埼玉西武ライオンズ西武
岸潤一郎の年俸推移・生涯年俸
1996年12月8日生まれ
生涯年俸
1億50万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,900万円 | −500万円 | 444位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,400万円 | +750万円 | 388位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,650万円 | +200万円 | 453位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,450万円 | −150万円 | 484位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,600万円 | +1,050万円 | 427位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 550万円 | +50万円 | 749位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 500万円 | — | 782位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武2,400万円
年齢28歳
前年比+750万円
NPB順位388位
西武内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武1,650万円
年齢27歳
前年比+200万円
NPB順位453位
西武内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武1,450万円
年齢26歳
前年比−150万円
NPB順位484位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1,600万円
年齢25歳
前年比+1,050万円
NPB順位427位
西武内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武550万円
年齢24歳
前年比+50万円
NPB順位749位
西武内順位64位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武500万円
年齢23歳
前年比—
NPB順位782位
西武内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 99 | 42 | .237 | 1 | 12 | 3 | .281 | .592 |
| 2025 | 西武 | 10 | 5 | .167 | 0 | 0 | 0 | .194 | .461 |
| 2024 | 西武 | 98 | 62 | .216 | 6 | 25 | 4 | .260 | .584 |
| 2023 | 西武 | 61 | 37 | .209 | 3 | 12 | 3 | .269 | .557 |
| 2022 | 西武 | 45 | 15 | .205 | 2 | 7 | 1 | .284 | .640 |
| 2021 | 西武 | 100 | 67 | .220 | 9 | 30 | 2 | .263 | .608 |
| 2020 | 西武 | 5 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 |
| 通算 | — | 418 | 228 | .217 | 21 | 86 | 13 | .266 | .588 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 99 | .237 | 1 | 12 | |
|
安打42
盗塁3
出塁率.281
OPS.592
|
||||||
| 2025 | 西武 | 10 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.194
OPS.461
|
||||||
| 2024 | 西武 | 98 | .216 | 6 | 25 | |
|
安打62
盗塁4
出塁率.260
OPS.584
|
||||||
| 2023 | 西武 | 61 | .209 | 3 | 12 | |
|
安打37
盗塁3
出塁率.269
OPS.557
|
||||||
| 2022 | 西武 | 45 | .205 | 2 | 7 | |
|
安打15
盗塁1
出塁率.284
OPS.640
|
||||||
| 2021 | 西武 | 100 | .220 | 9 | 30 | |
|
安打67
盗塁2
出塁率.263
OPS.608
|
||||||
| 2020 | 西武 | 5 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.333
OPS.333
|
||||||
| 通算 | — | 418 | .217 | 21 | 86 | |
|
安打228
盗塁13
出塁率.266
OPS.588
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 4 | 6 | .400 | 1 | 6 | 1 | .471 | 1.204 |
| 2025 | 西武 | 29 | 26 | .289 | 3 | 13 | 4 | .385 | .852 |
| 2024 | 西武 | 10 | 13 | .325 | 3 | 7 | 0 | .357 | 1.032 |
| 2023 | 西武 | 39 | 32 | .241 | 6 | 17 | 7 | .299 | .705 |
| 2022 | 西武 | 24 | 16 | .235 | 1 | 6 | 3 | .333 | .701 |
| 2021 | 西武 | 21 | 9 | .170 | 2 | 3 | 0 | .279 | .562 |
| 2020 | 西武 | 54 | 38 | .253 | 4 | 21 | 4 | .354 | .761 |
| 通算 | — | 181 | 140 | .255 | 20 | 73 | 19 | .340 | .768 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 4 | .400 | 1 | 6 | |
|
安打6
盗塁1
出塁率.471
OPS1.204
|
||||||
| 2025 | 西武 | 29 | .289 | 3 | 13 | |
|
安打26
盗塁4
出塁率.385
OPS.852
|
||||||
| 2024 | 西武 | 10 | .325 | 3 | 7 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.357
OPS1.032
|
||||||
| 2023 | 西武 | 39 | .241 | 6 | 17 | |
|
安打32
盗塁7
出塁率.299
OPS.705
|
||||||
| 2022 | 西武 | 24 | .235 | 1 | 6 | |
|
安打16
盗塁3
出塁率.333
OPS.701
|
||||||
| 2021 | 西武 | 21 | .170 | 2 | 3 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.279
OPS.562
|
||||||
| 2020 | 西武 | 54 | .253 | 4 | 21 | |
|
安打38
盗塁4
出塁率.354
OPS.761
|
||||||
| 通算 | — | 181 | .255 | 20 | 73 | |
|
安打140
盗塁19
出塁率.340
OPS.768
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点