埼玉西武ライオンズ西武
西川愛也の年俸推移・生涯年俸
1999年6月10日生まれ
生涯年俸
1億3,460万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 5,700万円 | +3,500万円 | 238位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,200万円 | +1,100万円 | 406位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,100万円 | +250万円 | 555位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 850万円 | +70万円 | 643位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 780万円 | +50万円 | 654位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 21歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 730万円 | +30万円 | 645位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 20歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | ±0円 | 654位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 19歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | ±0円 | 640位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 18歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | — | 639位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武2,200万円
年齢25歳
前年比+1,100万円
NPB順位406位
西武内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武1,100万円
年齢24歳
前年比+250万円
NPB順位555位
西武内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武850万円
年齢23歳
前年比+70万円
NPB順位643位
西武内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武780万円
年齢22歳
前年比+50万円
NPB順位654位
西武内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武730万円
年齢21歳
前年比+30万円
NPB順位645位
西武内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武700万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位654位
西武内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武700万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位640位
西武内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武700万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位639位
西武内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 99 | 67 | .226 | 3 | 28 | 5 | .258 | .574 |
| 2025 | 西武 | 124 | 134 | .264 | 10 | 38 | 25 | .318 | .705 |
| 2024 | 西武 | 104 | 71 | .227 | 6 | 31 | 8 | .263 | .595 |
| 2023 | 西武 | 41 | 22 | .227 | 1 | 8 | 4 | .269 | .568 |
| 2022 | 西武 | 35 | 0 | .000 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 |
| 2021 | 西武 | 12 | 0 | .000 | 0 | 2 | 0 | .154 | .154 |
| 2020 | 西武 | 3 | 1 | .250 | 0 | 2 | 0 | .250 | .750 |
| 通算 | — | 418 | 295 | .233 | 20 | 109 | 43 | .276 | .612 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 99 | .226 | 3 | 28 | |
|
安打67
盗塁5
出塁率.258
OPS.574
|
||||||
| 2025 | 西武 | 124 | .264 | 10 | 38 | |
|
安打134
盗塁25
出塁率.318
OPS.705
|
||||||
| 2024 | 西武 | 104 | .227 | 6 | 31 | |
|
安打71
盗塁8
出塁率.263
OPS.595
|
||||||
| 2023 | 西武 | 41 | .227 | 1 | 8 | |
|
安打22
盗塁4
出塁率.269
OPS.568
|
||||||
| 2022 | 西武 | 35 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁1
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2021 | 西武 | 12 | .000 | 0 | 2 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.154
OPS.154
|
||||||
| 2020 | 西武 | 3 | .250 | 0 | 2 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.750
|
||||||
| 通算 | — | 418 | .233 | 20 | 109 | |
|
安打295
盗塁43
出塁率.276
OPS.612
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 18 | 19 | .271 | 1 | 9 | 6 | .338 | .667 |
| 2025 | 西武 | 3 | 5 | .417 | 0 | 0 | 1 | .462 | .879 |
| 2024 | 西武 | 15 | 14 | .241 | 1 | 10 | 1 | .302 | .664 |
| 2023 | 西武 | 61 | 49 | .232 | 0 | 26 | 9 | .276 | .575 |
| 2022 | 西武 | 41 | 39 | .273 | 6 | 20 | 1 | .314 | .845 |
| 2021 | 西武 | 32 | 28 | .277 | 1 | 12 | 7 | .330 | .706 |
| 2020 | 西武 | 49 | 36 | .247 | 3 | 20 | 5 | .306 | .731 |
| 2019 | 西武 | 103 | 93 | .242 | 3 | 25 | 10 | .294 | .607 |
| 2018 | 西武 | 79 | 48 | .226 | 0 | 9 | 9 | .273 | .542 |
| 通算 | — | 401 | 331 | .248 | 15 | 131 | 49 | .298 | .646 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 18 | .271 | 1 | 9 | |
|
安打19
盗塁6
出塁率.338
OPS.667
|
||||||
| 2025 | 西武 | 3 | .417 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁1
出塁率.462
OPS.879
|
||||||
| 2024 | 西武 | 15 | .241 | 1 | 10 | |
|
安打14
盗塁1
出塁率.302
OPS.664
|
||||||
| 2023 | 西武 | 61 | .232 | 0 | 26 | |
|
安打49
盗塁9
出塁率.276
OPS.575
|
||||||
| 2022 | 西武 | 41 | .273 | 6 | 20 | |
|
安打39
盗塁1
出塁率.314
OPS.845
|
||||||
| 2021 | 西武 | 32 | .277 | 1 | 12 | |
|
安打28
盗塁7
出塁率.330
OPS.706
|
||||||
| 2020 | 西武 | 49 | .247 | 3 | 20 | |
|
安打36
盗塁5
出塁率.306
OPS.731
|
||||||
| 2019 | 西武 | 103 | .242 | 3 | 25 | |
|
安打93
盗塁10
出塁率.294
OPS.607
|
||||||
| 2018 | 西武 | 79 | .226 | 0 | 9 | |
|
安打48
盗塁9
出塁率.273
OPS.542
|
||||||
| 通算 | — | 401 | .248 | 15 | 131 | |
|
安打331
盗塁49
出塁率.298
OPS.646
|
||||||
※成績は2026年9月28日時点