埼玉西武ライオンズ西武
茶野篤政の年俸推移・生涯年俸
1999年8月4日生まれ
生涯年俸
5,340万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,400万円 | −200万円 | 508位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,600万円 | −500万円 | 466位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2,100万円 | +1,860万円 | 398位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 240万円 | — | 998位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス1,600万円
年齢25歳
前年比−500万円
NPB順位466位
オリックス内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス2,100万円
年齢24歳
前年比+1,860万円
NPB順位398位
オリックス内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス240万円
年齢23歳
前年比—
NPB順位998位
オリックス内順位72位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 16 | 1 | .143 | 0 | 0 | 0 | .250 | .393 |
| 2025 | オリックス | 3 | 2 | .167 | 0 | 0 | 0 | .167 | .334 |
| 2024 | オリックス | 16 | 14 | .269 | 0 | 6 | 5 | .304 | .650 |
| 2023 | オリックス | 91 | 74 | .237 | 1 | 23 | 7 | .291 | .560 |
| 通算 | — | 126 | 91 | .238 | 1 | 29 | 12 | .288 | .562 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 16 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.393
|
||||||
| 2025 | オリックス | 3 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.167
OPS.334
|
||||||
| 2024 | オリックス | 16 | .269 | 0 | 6 | |
|
安打14
盗塁5
出塁率.304
OPS.650
|
||||||
| 2023 | オリックス | 91 | .237 | 1 | 23 | |
|
安打74
盗塁7
出塁率.291
OPS.560
|
||||||
| 通算 | — | 126 | .238 | 1 | 29 | |
|
安打91
盗塁12
出塁率.288
OPS.562
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 48 | 36 | .267 | 1 | 13 | 5 | .344 | .700 |
| 2025 | オリックス | 116 | 101 | .288 | 0 | 21 | 28 | .351 | .667 |
| 2024 | オリックス | 91 | 60 | .268 | 1 | 20 | 16 | .340 | .666 |
| 2023 | オリックス | 23 | 28 | .346 | 0 | 9 | 6 | .393 | .788 |
| 通算 | — | 278 | 225 | .284 | 2 | 63 | 55 | .351 | .685 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 48 | .267 | 1 | 13 | |
|
安打36
盗塁5
出塁率.344
OPS.700
|
||||||
| 2025 | オリックス | 116 | .288 | 0 | 21 | |
|
安打101
盗塁28
出塁率.351
OPS.667
|
||||||
| 2024 | オリックス | 91 | .268 | 1 | 20 | |
|
安打60
盗塁16
出塁率.340
OPS.666
|
||||||
| 2023 | オリックス | 23 | .346 | 0 | 9 | |
|
安打28
盗塁6
出塁率.393
OPS.788
|
||||||
| 通算 | — | 278 | .284 | 2 | 63 | |
|
安打225
盗塁55
出塁率.351
OPS.685
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点