埼玉西武ライオンズ西武
桑原将志の年俸推移・生涯年俸
1993年7月21日生まれ
2026年 推定年俸
1億2,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FAあと3年56日
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
32歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億2,000万円複数年契約・年数非公表 |
±0円 |
134位 › |
出典 |
| 2025NPB |
31歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億2,000万円4年契約・最終年 |
±0円 |
107位 › |
出典 |
| 2024NPB |
30歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億2,000万円4年契約・3年目 |
±0円 |
95位 › |
出典 |
| 2023NPB |
29歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億2,000万円4年契約・2年目 |
+1,500万円 |
99位 › |
出典 |
| 2022NPB |
28歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億500万円4年契約・1年目 |
+5,600万円 |
105位 › |
出典 |
| 2021NPB |
27歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
4,900万円 |
−1,600万円 |
209位 › |
出典 |
| 2020NPB |
26歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
6,500万円 |
−1,900万円 |
167位 › |
出典 |
| 2019NPB |
25歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
8,400万円 |
−100万円 |
127位 › |
出典 |
| 2018NPB |
24歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
8,500万円 |
+4,500万円 |
134位 › |
出典 |
| 2017NPB |
23歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
4,000万円 |
+2,700万円 |
226位 › |
出典 |
| 2016NPB |
22歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,300万円 |
+200万円 |
457位 › |
出典 |
| 2015NPB |
21歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,100万円 |
+490万円 |
515位 › |
出典 |
| 2014NPB |
20歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
610万円 |
+10万円 |
706位 › |
出典 |
| 2013NPB |
19歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
600万円 |
+60万円 |
700位 › |
出典 |
| 2012NPB |
18歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
540万円 |
— |
755位 › |
出典 |
2026NPB西武複数年契約・年数非公表1億2,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位134位
西武内順位11位
出典:日刊スポーツ
2025NPBDeNA4年契約・最終年1億2,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位107位
DeNA内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA4年契約・3年目1億2,000万円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位95位
DeNA内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA4年契約・2年目1億2,000万円›
年齢29歳
前年比+1,500万円
NPB順位99位
DeNA内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA4年契約・1年目1億500万円›
年齢28歳
前年比+5,600万円
NPB順位105位
DeNA内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA4,900万円›
年齢27歳
前年比−1,600万円
NPB順位209位
DeNA内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA6,500万円›
年齢26歳
前年比−1,900万円
NPB順位167位
DeNA内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA8,400万円›
年齢25歳
前年比−100万円
NPB順位127位
DeNA内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA8,500万円›
年齢24歳
前年比+4,500万円
NPB順位134位
DeNA内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBDeNA4,000万円›
年齢23歳
前年比+2,700万円
NPB順位226位
DeNA内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBDeNA1,300万円›
年齢22歳
前年比+200万円
NPB順位457位
DeNA内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBDeNA1,100万円›
年齢21歳
前年比+490万円
NPB順位515位
DeNA内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBDeNA610万円›
年齢20歳
前年比+10万円
NPB順位706位
DeNA内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBDeNA600万円›
年齢19歳
前年比+60万円
NPB順位700位
DeNA内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBDeNA540万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位755位
DeNA内順位65位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
埼玉西武ライオンズ西武
2026年〜(終了年非公表)
年数非公表
総額不明
契約総額不明
横浜DeNAベイスターズDeNA
2022〜2025年
4年契約
総額不明
4年総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
西武 |
62 |
49 |
.227 |
3 |
15 |
2 |
.295 |
.624 |
| 2025 |
DeNA |
106 |
113 |
.284 |
6 |
27 |
10 |
.348 |
.730 |
| 2024 |
DeNA |
106 |
77 |
.270 |
5 |
24 |
8 |
.321 |
.686 |
| 2023 |
DeNA |
132 |
108 |
.252 |
7 |
35 |
3 |
.301 |
.674 |
| 2022 |
DeNA |
130 |
122 |
.257 |
4 |
39 |
13 |
.322 |
.676 |
| 2021 |
DeNA |
135 |
161 |
.310 |
14 |
43 |
12 |
.369 |
.843 |
| 2020 |
DeNA |
34 |
5 |
.139 |
1 |
2 |
0 |
.220 |
.442 |
| 2019 |
DeNA |
72 |
19 |
.186 |
2 |
7 |
2 |
.259 |
.553 |
| 2018 |
DeNA |
127 |
99 |
.261 |
9 |
26 |
17 |
.324 |
.746 |
| 2017 |
DeNA |
143 |
161 |
.269 |
13 |
52 |
10 |
.332 |
.747 |
| 2016 |
DeNA |
133 |
131 |
.284 |
11 |
49 |
19 |
.356 |
.769 |
| 2015 |
DeNA |
60 |
19 |
.184 |
1 |
5 |
1 |
.222 |
.494 |
| 2014 |
DeNA |
53 |
37 |
.257 |
1 |
13 |
4 |
.335 |
.689 |
| 2013 |
DeNA |
5 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 2012 |
DeNA |
3 |
1 |
.333 |
0 |
0 |
0 |
.333 |
.666 |
| 通算 |
— |
1,301 |
1,102 |
.265 |
77 |
337 |
101 |
.327 |
.717 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
西武 |
62 |
.227 |
3 |
15 |
|
|
|
| 2025 |
DeNA |
106 |
.284 |
6 |
27 |
|
安打113
盗塁10
出塁率.348
OPS.730
|
| 2024 |
DeNA |
106 |
.270 |
5 |
24 |
|
|
|
| 2023 |
DeNA |
132 |
.252 |
7 |
35 |
|
安打108
盗塁3
出塁率.301
OPS.674
|
| 2022 |
DeNA |
130 |
.257 |
4 |
39 |
|
安打122
盗塁13
出塁率.322
OPS.676
|
| 2021 |
DeNA |
135 |
.310 |
14 |
43 |
|
安打161
盗塁12
出塁率.369
OPS.843
|
| 2020 |
DeNA |
34 |
.139 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2019 |
DeNA |
72 |
.186 |
2 |
7 |
|
|
|
| 2018 |
DeNA |
127 |
.261 |
9 |
26 |
|
安打99
盗塁17
出塁率.324
OPS.746
|
| 2017 |
DeNA |
143 |
.269 |
13 |
52 |
|
安打161
盗塁10
出塁率.332
OPS.747
|
| 2016 |
DeNA |
133 |
.284 |
11 |
49 |
|
安打131
盗塁19
出塁率.356
OPS.769
|
| 2015 |
DeNA |
60 |
.184 |
1 |
5 |
|
|
|
| 2014 |
DeNA |
53 |
.257 |
1 |
13 |
|
|
|
| 2013 |
DeNA |
5 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2012 |
DeNA |
3 |
.333 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,301 |
.265 |
77 |
337 |
|
安打1,102
盗塁101
出塁率.327
OPS.717
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
西武 |
13 |
7 |
.171 |
0 |
5 |
1 |
.280 |
.524 |
| 2025 |
DeNA |
2 |
1 |
.167 |
0 |
0 |
0 |
.286 |
.453 |
| 2024 |
DeNA |
2 |
4 |
.667 |
0 |
1 |
0 |
.667 |
1.334 |
| 2023 |
DeNA |
2 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.500 |
.500 |
| 2022 |
DeNA |
2 |
1 |
.250 |
0 |
0 |
0 |
.571 |
.821 |
| 2020 |
DeNA |
28 |
25 |
.245 |
5 |
17 |
6 |
.328 |
.769 |
| 2019 |
DeNA |
34 |
30 |
.219 |
3 |
12 |
4 |
.291 |
.627 |
| 2015 |
DeNA |
35 |
41 |
.299 |
5 |
21 |
6 |
.374 |
.914 |
| 2014 |
DeNA |
67 |
73 |
.291 |
5 |
33 |
12 |
.365 |
.795 |
| 2013 |
DeNA |
90 |
75 |
.270 |
2 |
27 |
9 |
.346 |
.706 |
| 2012 |
DeNA |
89 |
67 |
.225 |
2 |
18 |
13 |
.289 |
.601 |
| 通算 |
— |
364 |
324 |
.257 |
22 |
134 |
51 |
.333 |
.715 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
西武 |
13 |
.171 |
0 |
5 |
|
|
|
| 2025 |
DeNA |
2 |
.167 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2024 |
DeNA |
2 |
.667 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2023 |
DeNA |
2 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
2 |
.250 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2020 |
DeNA |
28 |
.245 |
5 |
17 |
|
|
|
| 2019 |
DeNA |
34 |
.219 |
3 |
12 |
|
|
|
| 2015 |
DeNA |
35 |
.299 |
5 |
21 |
|
|
|
| 2014 |
DeNA |
67 |
.291 |
5 |
33 |
|
安打73
盗塁12
出塁率.365
OPS.795
|
| 2013 |
DeNA |
90 |
.270 |
2 |
27 |
|
|
|
| 2012 |
DeNA |
89 |
.225 |
2 |
18 |
|
安打67
盗塁13
出塁率.289
OPS.601
|
| 通算 |
— |
364 |
.257 |
22 |
134 |
|
安打324
盗塁51
出塁率.333
OPS.715
|
※成績は2026年9月23日時点