埼玉西武ライオンズ西武
中村剛也の年俸推移・生涯年俸
1983年8月15日生まれ
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 42歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 7,500万円 | −2,500万円 | 194位 › | 出典 |
| 2025NPB | 41歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1億円 | −5,000万円 | 124位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 40歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1億5,000万円 | −5,000万円 | 71位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 39歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億円2年契約・最終年 | ±0円 | 40位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 38歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億円2年契約・1年目 | −2,000万円 | 43位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 37歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億2,000万円 | −1億3,000万円 | 40位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 36歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 3億5,000万円 | +7,000万円 | 15位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 35歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億8,000万円 | ±0円 | 27位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 34歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億8,000万円 | −1億3,000万円 | 30位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 33歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 4億1,000万円4年契約・最終年 | ±0円 | 4位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 32歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 4億1,000万円4年契約・3年目 | +3,000万円 | 4位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 31歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 3億8,000万円4年契約・2年目 | +3,000万円 | 11位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 30歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 3億5,000万円4年契約・1年目 | +5,000万円 | 9位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 29歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 3億円 | +5,000万円 | 8位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億5,000万円 | +1億2,500万円 | 16位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1億2,500万円 | −2,500万円 | 71位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1億5,000万円 | +8,000万円 | 50位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 7,000万円 | +4,200万円 | 130位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,800万円 | +100万円 | 270位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 23歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 2,700万円 | +700万円 | 277位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 22歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 2,000万円 | +1,300万円 | 338位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 21歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | ±0円 | 639位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2004NPB | 20歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | +100万円 | 627位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2003NPB | 19歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | ±0円 | 663位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2002NPB | 18歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | — | 660位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武1億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武1億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武2年契約・最終年2億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武2年契約・1年目2億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武2億2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武3億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武2億8,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武2億8,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武4年契約・最終年4億1,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武4年契約・3年目4億1,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武4年契約・2年目3億8,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武4年契約・1年目3億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB西武3億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB西武2億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB西武1億2,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB西武1億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB西武7,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB西武2,800万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB西武2,700万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB西武2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB西武700万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2004NPB西武700万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2003NPB西武600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2002NPB西武600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 26 | 14 | .233 | 1 | 8 | 0 | .281 | .631 |
| 2025 | 西武 | 44 | 23 | .240 | 3 | 10 | 0 | .336 | .721 |
| 2024 | 西武 | 58 | 36 | .191 | 7 | 14 | 1 | .254 | .626 |
| 2023 | 西武 | 88 | 73 | .258 | 17 | 40 | 1 | .339 | .820 |
| 2022 | 西武 | 88 | 54 | .196 | 12 | 31 | 0 | .241 | .596 |
| 2021 | 西武 | 123 | 122 | .284 | 18 | 74 | 0 | .343 | .783 |
| 2020 | 西武 | 79 | 55 | .213 | 9 | 31 | 0 | .310 | .682 |
| 2019 | 西武 | 135 | 142 | .286 | 30 | 123♛ | 2 | .359 | .887 |
| 2018 | 西武 | 97 | 94 | .265 | 28 | 74 | 1 | .329 | .875 |
| 2017 | 西武 | 115 | 90 | .217 | 27 | 79 | 1 | .319 | .765 |
| 2016 | 西武 | 108 | 92 | .238 | 21 | 61 | 2 | .313 | .760 |
| 2015 | 西武 | 139 | 145 | .278 | 37♛ | 124♛ | 1 | .367 | .926 |
| 2014 | 西武 | 111 | 98 | .257 | 34♛ | 90 | 0 | .384 | .963 |
| 2013 | 西武 | 26 | 20 | .208 | 4 | 15 | 0 | .316 | .670 |
| 2012 | 西武 | 123 | 100 | .231 | 27♛ | 79 | 2 | .331 | .792 |
| 2011 | 西武 | 144 | 141 | .269 | 48♛ | 116♛ | 4 | .373 | .973 |
| 2010 | 西武 | 85 | 71 | .234 | 25 | 57 | 1 | .333 | .872 |
| 2009 | 西武 | 128 | 143 | .285 | 48♛ | 122♛ | 3 | .359 | 1.010 |
| 2008 | 西武 | 143 | 128 | .244 | 46♛ | 101 | 2 | .320 | .889 |
| 2007 | 西武 | 98 | 52 | .230 | 7 | 32 | 2 | .316 | .710 |
| 2006 | 西武 | 100 | 78 | .276 | 9 | 29 | 4 | .359 | .787 |
| 2005 | 西武 | 80 | 62 | .262 | 22 | 57 | 0 | .320 | .923 |
| 2004 | 西武 | 28 | 9 | .273 | 2 | 5 | 0 | .351 | .836 |
| 2003 | 西武 | 4 | 2 | .167 | 0 | 2 | 1 | .286 | .536 |
| 通算 | — | 2,170 | 1,844 | .252 | 482 | 1,374 | 28 | .336 | .839 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 26 | .233 | 1 | 8 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.281
OPS.631
|
||||||
| 2025 | 西武 | 44 | .240 | 3 | 10 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.336
OPS.721
|
||||||
| 2024 | 西武 | 58 | .191 | 7 | 14 | |
|
安打36
盗塁1
出塁率.254
OPS.626
|
||||||
| 2023 | 西武 | 88 | .258 | 17 | 40 | |
|
安打73
盗塁1
出塁率.339
OPS.820
|
||||||
| 2022 | 西武 | 88 | .196 | 12 | 31 | |
|
安打54
盗塁0
出塁率.241
OPS.596
|
||||||
| 2021 | 西武 | 123 | .284 | 18 | 74 | |
|
安打122
盗塁0
出塁率.343
OPS.783
|
||||||
| 2020 | 西武 | 79 | .213 | 9 | 31 | |
|
安打55
盗塁0
出塁率.310
OPS.682
|
||||||
| 2019 | 西武 | 135 | .286 | 30 | 123♛ | |
|
安打142
盗塁2
出塁率.359
OPS.887
|
||||||
| 2018 | 西武 | 97 | .265 | 28 | 74 | |
|
安打94
盗塁1
出塁率.329
OPS.875
|
||||||
| 2017 | 西武 | 115 | .217 | 27 | 79 | |
|
安打90
盗塁1
出塁率.319
OPS.765
|
||||||
| 2016 | 西武 | 108 | .238 | 21 | 61 | |
|
安打92
盗塁2
出塁率.313
OPS.760
|
||||||
| 2015 | 西武 | 139 | .278 | 37♛ | 124♛ | |
|
安打145
盗塁1
出塁率.367
OPS.926
|
||||||
| 2014 | 西武 | 111 | .257 | 34♛ | 90 | |
|
安打98
盗塁0
出塁率.384
OPS.963
|
||||||
| 2013 | 西武 | 26 | .208 | 4 | 15 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.316
OPS.670
|
||||||
| 2012 | 西武 | 123 | .231 | 27♛ | 79 | |
|
安打100
盗塁2
出塁率.331
OPS.792
|
||||||
| 2011 | 西武 | 144 | .269 | 48♛ | 116♛ | |
|
安打141
盗塁4
出塁率.373
OPS.973
|
||||||
| 2010 | 西武 | 85 | .234 | 25 | 57 | |
|
安打71
盗塁1
出塁率.333
OPS.872
|
||||||
| 2009 | 西武 | 128 | .285 | 48♛ | 122♛ | |
|
安打143
盗塁3
出塁率.359
OPS1.010
|
||||||
| 2008 | 西武 | 143 | .244 | 46♛ | 101 | |
|
安打128
盗塁2
出塁率.320
OPS.889
|
||||||
| 2007 | 西武 | 98 | .230 | 7 | 32 | |
|
安打52
盗塁2
出塁率.316
OPS.710
|
||||||
| 2006 | 西武 | 100 | .276 | 9 | 29 | |
|
安打78
盗塁4
出塁率.359
OPS.787
|
||||||
| 2005 | 西武 | 80 | .262 | 22 | 57 | |
|
安打62
盗塁0
出塁率.320
OPS.923
|
||||||
| 2004 | 西武 | 28 | .273 | 2 | 5 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.351
OPS.836
|
||||||
| 2003 | 西武 | 4 | .167 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁1
出塁率.286
OPS.536
|
||||||
| 通算 | — | 2,170 | .252 | 482 | 1,374 | |
|
安打1,844
盗塁28
出塁率.336
OPS.839
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 39 | 26 | .265 | 5 | 23 | 0 | .308 | .767 |
| 2025 | 西武 | 12 | 0 | .000 | 0 | 1 | 0 | .094 | .094 |
| 2024 | 西武 | 10 | 3 | .115 | 1 | 2 | 0 | .233 | .464 |
| 2023 | 西武 | 6 | 4 | .222 | 0 | 2 | 0 | .263 | .541 |
| 2022 | 西武 | 3 | 3 | .333 | 0 | 4 | 0 | .333 | .777 |
| 2020 | 西武 | 7 | 3 | .115 | 1 | 2 | 1 | .233 | .502 |
| 2018 | 西武 | 17 | 13 | .265 | 3 | 9 | 0 | .410 | .900 |
| 2017 | 西武 | 2 | 1 | .200 | 1 | 4 | 0 | .333 | 1.133 |
| 2016 | 西武 | 11 | 13 | .406 | 2 | 6 | 0 | .500 | 1.156 |
| 2014 | 西武 | 6 | 4 | .200 | 2 | 4 | 0 | .333 | .833 |
| 2013 | 西武 | 3 | 2 | .500 | 2 | 2 | 0 | .714 | 2.714 |
| 2012 | 西武 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .250 | .250 |
| 2010 | 西武 | 4 | 6 | .500 | 1 | 7 | 0 | .538 | 1.538 |
| 2009 | 西武 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2007 | Gウィル | 16 | 18 | .300 | 3 | 15 | 0 | .371 | .938 |
| 2006 | インボイス | 9 | 3 | .107 | 1 | 3 | 0 | .219 | .433 |
| 2005 | インボイス | 25 | 38 | .413 | 8 | 23 | 0 | .495 | 1.256 |
| 通算 | — | 172 | 137 | .268 | 30 | 107 | 1 | .358 | .858 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 39 | .265 | 5 | 23 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.308
OPS.767
|
||||||
| 2025 | 西武 | 12 | .000 | 0 | 1 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.094
OPS.094
|
||||||
| 2024 | 西武 | 10 | .115 | 1 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.233
OPS.464
|
||||||
| 2023 | 西武 | 6 | .222 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.263
OPS.541
|
||||||
| 2022 | 西武 | 3 | .333 | 0 | 4 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.333
OPS.777
|
||||||
| 2020 | 西武 | 7 | .115 | 1 | 2 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.233
OPS.502
|
||||||
| 2018 | 西武 | 17 | .265 | 3 | 9 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.410
OPS.900
|
||||||
| 2017 | 西武 | 2 | .200 | 1 | 4 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.333
OPS1.133
|
||||||
| 2016 | 西武 | 11 | .406 | 2 | 6 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.500
OPS1.156
|
||||||
| 2014 | 西武 | 6 | .200 | 2 | 4 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.333
OPS.833
|
||||||
| 2013 | 西武 | 3 | .500 | 2 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.714
OPS2.714
|
||||||
| 2012 | 西武 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.250
OPS.250
|
||||||
| 2010 | 西武 | 4 | .500 | 1 | 7 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.538
OPS1.538
|
||||||
| 2009 | 西武 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2007 | Gウィル | 16 | .300 | 3 | 15 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.371
OPS.938
|
||||||
| 2006 | インボイス | 9 | .107 | 1 | 3 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.219
OPS.433
|
||||||
| 2005 | インボイス | 25 | .413 | 8 | 23 | |
|
安打38
盗塁0
出塁率.495
OPS1.256
|
||||||
| 通算 | — | 172 | .268 | 30 | 107 | |
|
安打137
盗塁1
出塁率.358
OPS.858
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点