埼玉西武ライオンズ西武
山村崇嘉の年俸推移・生涯年俸
2002年9月28日生まれ
生涯年俸
6,700万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,300万円 | +800万円 | 406位 › | 出典 |
| 2025NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,500万円 | +700万円 | 498位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 21歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 800万円 | +100万円 | 647位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 20歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | ±0円 | 714位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 19歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | ±0円 | 683位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 18歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | — | 656位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武1,500万円
年齢22歳
前年比+700万円
NPB順位498位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武800万円
年齢21歳
前年比+100万円
NPB順位647位
西武内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武700万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位714位
西武内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武700万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位683位
西武内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武700万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位656位
西武内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 29 | 16 | .200 | 1 | 6 | 0 | .256 | .506 |
| 2025 | 西武 | 71 | 52 | .246 | 4 | 20 | 0 | .296 | .647 |
| 2024 | 西武 | 58 | 44 | .219 | 2 | 23 | 1 | .268 | .552 |
| 2023 | 西武 | 4 | 4 | .286 | 2 | 3 | 0 | .333 | 1.047 |
| 通算 | — | 162 | 116 | .229 | 9 | 52 | 1 | .279 | .598 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 29 | .200 | 1 | 6 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.256
OPS.506
|
||||||
| 2025 | 西武 | 71 | .246 | 4 | 20 | |
|
安打52
盗塁0
出塁率.296
OPS.647
|
||||||
| 2024 | 西武 | 58 | .219 | 2 | 23 | |
|
安打44
盗塁1
出塁率.268
OPS.552
|
||||||
| 2023 | 西武 | 4 | .286 | 2 | 3 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.333
OPS1.047
|
||||||
| 通算 | — | 162 | .229 | 9 | 52 | |
|
安打116
盗塁1
出塁率.279
OPS.598
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 61 | 74 | .341 | 3 | 31 | 1 | .394 | .850 |
| 2025 | 西武 | 35 | 31 | .235 | 4 | 22 | 0 | .290 | .661 |
| 2024 | 西武 | 39 | 34 | .241 | 0 | 6 | 2 | .303 | .587 |
| 2023 | 西武 | 85 | 77 | .258 | 7 | 40 | 4 | .318 | .713 |
| 2022 | 西武 | 60 | 65 | .297 | 0 | 16 | 3 | .332 | .697 |
| 2021 | 西武 | 85 | 61 | .217 | 6 | 33 | 1 | .250 | .592 |
| 通算 | — | 365 | 342 | .265 | 20 | 148 | 11 | .315 | .688 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 61 | .341 | 3 | 31 | |
|
安打74
盗塁1
出塁率.394
OPS.850
|
||||||
| 2025 | 西武 | 35 | .235 | 4 | 22 | |
|
安打31
盗塁0
出塁率.290
OPS.661
|
||||||
| 2024 | 西武 | 39 | .241 | 0 | 6 | |
|
安打34
盗塁2
出塁率.303
OPS.587
|
||||||
| 2023 | 西武 | 85 | .258 | 7 | 40 | |
|
安打77
盗塁4
出塁率.318
OPS.713
|
||||||
| 2022 | 西武 | 60 | .297 | 0 | 16 | |
|
安打65
盗塁3
出塁率.332
OPS.697
|
||||||
| 2021 | 西武 | 85 | .217 | 6 | 33 | |
|
安打61
盗塁1
出塁率.250
OPS.592
|
||||||
| 通算 | — | 365 | .265 | 20 | 148 | |
|
安打342
盗塁11
出塁率.315
OPS.688
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点