埼玉西武ライオンズ西武
源田壮亮の年俸推移・生涯年俸
1993年2月16日生まれ
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Aランク
複数年契約
5年契約4年目
2023〜2027年
/
総額15億円以上
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
33歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
3億円5年契約・4年目 |
±0円 |
24位 › |
出典 |
| 2025NPB |
32歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
3億円5年契約・3年目 |
±0円 |
24位 › |
出典 |
| 2024NPB |
31歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
3億円5年契約・2年目 |
±0円 |
18位 › |
出典 |
| 2023NPB |
30歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
3億円5年契約・1年目 |
+1億1,000万円 |
18位 › |
出典 |
| 2022NPB |
29歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億9,000万円 |
+4,000万円 |
55位 › |
出典 |
| 2021NPB |
28歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億5,000万円 |
+1,000万円 |
66位 › |
出典 |
| 2020NPB |
27歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億4,000万円 |
+6,000万円 |
73位 › |
出典 |
| 2019NPB |
26歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
8,000万円 |
+3,900万円 |
131位 › |
出典 |
| 2018NPB |
25歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
4,100万円 |
+2,900万円 |
217位 › |
出典 |
| 2017NPB |
24歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,200万円 |
— |
468位 › |
出典 |
2026NPB西武5年契約・4年目3億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位24位
西武内順位1位
出典:日刊スポーツ
2025NPB西武5年契約・3年目3億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位24位
西武内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武5年契約・2年目3億円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位18位
西武内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武5年契約・1年目3億円›
年齢30歳
前年比+1億1,000万円
NPB順位18位
西武内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1億9,000万円›
年齢29歳
前年比+4,000万円
NPB順位55位
西武内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武1億5,000万円›
年齢28歳
前年比+1,000万円
NPB順位66位
西武内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武1億4,000万円›
年齢27歳
前年比+6,000万円
NPB順位73位
西武内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武8,000万円›
年齢26歳
前年比+3,900万円
NPB順位131位
西武内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武4,100万円›
年齢25歳
前年比+2,900万円
NPB順位217位
西武内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武1,200万円›
年齢24歳
前年比—
NPB順位468位
西武内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
埼玉西武ライオンズ西武
2023〜2027年
5年契約
総額15億円以上
5年総額15億円以上
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
西武 |
117 |
60 |
.218 |
1 |
27 |
1 |
.290 |
.570 |
| 2025 |
西武 |
104 |
67 |
.209 |
0 |
20 |
8 |
.269 |
.544 |
| 2024 |
西武 |
143 |
138 |
.264 |
3 |
21 |
12 |
.307 |
.644 |
| 2023 |
西武 |
100 |
102 |
.257 |
0 |
22 |
5 |
.307 |
.607 |
| 2022 |
西武 |
108 |
110 |
.266 |
2 |
17 |
12 |
.317 |
.655 |
| 2021 |
西武 |
119 |
126 |
.272 |
2 |
29 |
24♛ |
.319 |
.666 |
| 2020 |
西武 |
120 |
123 |
.270 |
1 |
21 |
18 |
.327 |
.657 |
| 2019 |
西武 |
135 |
148 |
.274 |
2 |
41 |
30 |
.324 |
.674 |
| 2018 |
西武 |
143 |
165 |
.278 |
4 |
57 |
34 |
.333 |
.707 |
| 2017 |
西武 |
143 |
155 |
.270 |
3 |
57 |
37 |
.317 |
.668 |
| 通算 |
— |
1,232 |
1,194 |
.262 |
18 |
312 |
181 |
.314 |
.648 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
西武 |
117 |
.218 |
1 |
27 |
|
|
|
| 2025 |
西武 |
104 |
.209 |
0 |
20 |
|
|
|
| 2024 |
西武 |
143 |
.264 |
3 |
21 |
|
安打138
盗塁12
出塁率.307
OPS.644
|
| 2023 |
西武 |
100 |
.257 |
0 |
22 |
|
安打102
盗塁5
出塁率.307
OPS.607
|
| 2022 |
西武 |
108 |
.266 |
2 |
17 |
|
安打110
盗塁12
出塁率.317
OPS.655
|
| 2021 |
西武 |
119 |
.272 |
2 |
29 |
|
安打126
盗塁24♛
出塁率.319
OPS.666
|
| 2020 |
西武 |
120 |
.270 |
1 |
21 |
|
安打123
盗塁18
出塁率.327
OPS.657
|
| 2019 |
西武 |
135 |
.274 |
2 |
41 |
|
安打148
盗塁30
出塁率.324
OPS.674
|
| 2018 |
西武 |
143 |
.278 |
4 |
57 |
|
安打165
盗塁34
出塁率.333
OPS.707
|
| 2017 |
西武 |
143 |
.270 |
3 |
57 |
|
安打155
盗塁37
出塁率.317
OPS.668
|
| 通算 |
— |
1,232 |
.262 |
18 |
312 |
|
安打1,194
盗塁181
出塁率.314
OPS.648
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
西武 |
5 |
4 |
.235 |
0 |
0 |
0 |
.278 |
.690 |
| 2023 |
西武 |
5 |
4 |
.308 |
0 |
1 |
1 |
.471 |
.933 |
| 2022 |
西武 |
3 |
2 |
.250 |
0 |
0 |
1 |
.333 |
.708 |
| 2021 |
西武 |
3 |
2 |
.250 |
1 |
1 |
0 |
.333 |
.958 |
| 通算 |
— |
16 |
12 |
.261 |
1 |
2 |
2 |
.358 |
.815 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
西武 |
5 |
.235 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2023 |
西武 |
5 |
.308 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2022 |
西武 |
3 |
.250 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2021 |
西武 |
3 |
.250 |
1 |
1 |
|
|
|
| 通算 |
— |
16 |
.261 |
1 |
2 |
|
|
|
※成績は2026年10月6日時点