埼玉西武ライオンズ西武
牧野翔矢の年俸推移・生涯年俸
2001年3月4日生まれ
生涯年俸
5,490万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,000万円 | +280万円 | 594位 › | 出典 |
| 2025NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 720万円 | +60万円 | 714位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 660万円 | −80万円 | 731位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 740万円 | +170万円 | 700位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 21歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 570万円 | −30万円 | 756位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 20歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | ±0円 | 712位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 19歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | ±0円 | 711位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 18歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | — | 697位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武720万円
年齢24歳
前年比+60万円
NPB順位714位
西武内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武660万円
年齢23歳
前年比−80万円
NPB順位731位
西武内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武740万円
年齢22歳
前年比+170万円
NPB順位700位
西武内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武570万円
年齢21歳
前年比−30万円
NPB順位756位
西武内順位65位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武600万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位712位
西武内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武600万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位711位
西武内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武600万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位697位
西武内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 西武 | 29 | 13 | .213 | 0 | 0 | 1 | .238 | .484 |
| 2024 | 西武 | 10 | 1 | .050 | 0 | 0 | 0 | .050 | .100 |
| 2022 | 西武 | 11 | 4 | .138 | 0 | 2 | 0 | .194 | .401 |
| 通算 | — | 50 | 18 | .164 | 0 | 2 | 1 | .193 | .393 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 西武 | 29 | .213 | 0 | 0 | |
|
安打13
盗塁1
出塁率.238
OPS.484
|
||||||
| 2024 | 西武 | 10 | .050 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.050
OPS.100
|
||||||
| 2022 | 西武 | 11 | .138 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.194
OPS.401
|
||||||
| 通算 | — | 50 | .164 | 0 | 2 | |
|
安打18
盗塁1
出塁率.193
OPS.393
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 31 | 12 | .188 | 1 | 5 | 1 | .307 | .541 |
| 2025 | 西武 | 24 | 15 | .224 | 0 | 7 | 0 | .268 | .552 |
| 2024 | 西武 | 36 | 30 | .259 | 0 | 10 | 3 | .317 | .679 |
| 2023 | 西武 | 42 | 25 | .221 | 2 | 12 | 0 | .276 | .612 |
| 2022 | 西武 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2021 | 西武 | 34 | 22 | .272 | 1 | 8 | 0 | .326 | .684 |
| 2020 | 西武 | 22 | 10 | .161 | 0 | 3 | 1 | .197 | .407 |
| 2019 | 西武 | 44 | 15 | .163 | 0 | 8 | 0 | .189 | .396 |
| 通算 | — | 234 | 129 | .216 | 4 | 53 | 5 | .272 | .564 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 31 | .188 | 1 | 5 | |
|
安打12
盗塁1
出塁率.307
OPS.541
|
||||||
| 2025 | 西武 | 24 | .224 | 0 | 7 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.268
OPS.552
|
||||||
| 2024 | 西武 | 36 | .259 | 0 | 10 | |
|
安打30
盗塁3
出塁率.317
OPS.679
|
||||||
| 2023 | 西武 | 42 | .221 | 2 | 12 | |
|
安打25
盗塁0
出塁率.276
OPS.612
|
||||||
| 2022 | 西武 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2021 | 西武 | 34 | .272 | 1 | 8 | |
|
安打22
盗塁0
出塁率.326
OPS.684
|
||||||
| 2020 | 西武 | 22 | .161 | 0 | 3 | |
|
安打10
盗塁1
出塁率.197
OPS.407
|
||||||
| 2019 | 西武 | 44 | .163 | 0 | 8 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.189
OPS.396
|
||||||
| 通算 | — | 234 | .216 | 4 | 53 | |
|
安打129
盗塁5
出塁率.272
OPS.564
|
||||||
※成績は2026年9月24日時点