埼玉西武ライオンズ西武
柘植世那の年俸推移・生涯年俸
1997年6月3日生まれ
生涯年俸
1億1,600万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,700万円 | −400万円 | 465位 › | 出典 |
| 2025NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,100万円 | −100万円 | 413位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,200万円 | +200万円 | 387位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,000万円 | +600万円 | 391位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,400万円 | +200万円 | 453位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | +200万円 | 492位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,000万円 | — | 540位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武2,100万円
年齢27歳
前年比−100万円
NPB順位413位
西武内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武2,200万円
年齢26歳
前年比+200万円
NPB順位387位
西武内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武2,000万円
年齢25歳
前年比+600万円
NPB順位391位
西武内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1,400万円
年齢24歳
前年比+200万円
NPB順位453位
西武内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武1,200万円
年齢23歳
前年比+200万円
NPB順位492位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武1,000万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位540位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 30 | 16 | .314 | 1 | 2 | 0 | .327 | .739 |
| 2025 | 西武 | 13 | 2 | .125 | 0 | 0 | 0 | .176 | .301 |
| 2024 | 西武 | 42 | 7 | .167 | 0 | 1 | 0 | .205 | .395 |
| 2023 | 西武 | 59 | 23 | .184 | 0 | 13 | 0 | .214 | .430 |
| 2022 | 西武 | 42 | 18 | .173 | 1 | 5 | 0 | .202 | .452 |
| 2021 | 西武 | 35 | 14 | .215 | 1 | 8 | 0 | .243 | .535 |
| 2020 | 西武 | 17 | 7 | .184 | 2 | 5 | 1 | .262 | .604 |
| 通算 | — | 238 | 87 | .197 | 5 | 34 | 1 | .230 | .493 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 30 | .314 | 1 | 2 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.327
OPS.739
|
||||||
| 2025 | 西武 | 13 | .125 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.176
OPS.301
|
||||||
| 2024 | 西武 | 42 | .167 | 0 | 1 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.205
OPS.395
|
||||||
| 2023 | 西武 | 59 | .184 | 0 | 13 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.214
OPS.430
|
||||||
| 2022 | 西武 | 42 | .173 | 1 | 5 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.202
OPS.452
|
||||||
| 2021 | 西武 | 35 | .215 | 1 | 8 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.243
OPS.535
|
||||||
| 2020 | 西武 | 17 | .184 | 2 | 5 | |
|
安打7
盗塁1
出塁率.262
OPS.604
|
||||||
| 通算 | — | 238 | .197 | 5 | 34 | |
|
安打87
盗塁1
出塁率.230
OPS.493
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 5 | 3 | .200 | 0 | 1 | 0 | .188 | .388 |
| 2025 | 西武 | 51 | 28 | .204 | 1 | 23 | 1 | .262 | .576 |
| 2024 | 西武 | 23 | 15 | .190 | 1 | 8 | 0 | .220 | .461 |
| 2023 | 西武 | 29 | 20 | .235 | 0 | 8 | 0 | .302 | .584 |
| 2022 | 西武 | 12 | 11 | .306 | 0 | 3 | 0 | .342 | .675 |
| 2021 | 西武 | 14 | 12 | .324 | 3 | 9 | 0 | .419 | 1.068 |
| 2020 | 西武 | 12 | 10 | .263 | 2 | 6 | 0 | .300 | .747 |
| 通算 | — | 146 | 99 | .232 | 7 | 58 | 1 | .284 | .617 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 5 | .200 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.188
OPS.388
|
||||||
| 2025 | 西武 | 51 | .204 | 1 | 23 | |
|
安打28
盗塁1
出塁率.262
OPS.576
|
||||||
| 2024 | 西武 | 23 | .190 | 1 | 8 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.220
OPS.461
|
||||||
| 2023 | 西武 | 29 | .235 | 0 | 8 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.302
OPS.584
|
||||||
| 2022 | 西武 | 12 | .306 | 0 | 3 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.342
OPS.675
|
||||||
| 2021 | 西武 | 14 | .324 | 3 | 9 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.419
OPS1.068
|
||||||
| 2020 | 西武 | 12 | .263 | 2 | 6 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.300
OPS.747
|
||||||
| 通算 | — | 146 | .232 | 7 | 58 | |
|
安打99
盗塁1
出塁率.284
OPS.617
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点