埼玉西武ライオンズ西武
炭谷銀仁朗の年俸推移・生涯年俸
1987年7月19日生まれ
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 38歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 4,000万円 | ±0円 | 291位 › | 出典 |
| 2025NPB | 37歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 4,000万円 | +500万円 | 271位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 36歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 3,500万円 | −6,500万円 | 296位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 35歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1億円 | +500万円 | 118位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 34歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 9,500万円 | −5,500万円 | 122位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ → 東北楽天ゴールデンイーグルス巨人内順位 › | 1億5,000万円3年契約・最終年 | ±0円 | 66位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億5,000万円3年契約・2年目 | ±0円 | 64位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億5,000万円3年契約・1年目 | +4,000万円 | 62位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 30歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1億1,000万円 | +1,000万円 | 99位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 29歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1億円2年契約・最終年 | ±0円 | 92位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1億円2年契約・1年目 | +1,000万円 | 88位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 9,000万円 | +1,300万円 | 104位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 7,700万円 | +2,000万円 | 116位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 5,700万円 | +2,500万円 | 159位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 3,200万円 | +1,200万円 | 237位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,000万円 | −500万円 | 323位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,500万円 | +900万円 | 298位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 21歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,600万円 | +400万円 | 385位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 20歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 457位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 19歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | +500万円 | 446位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 18歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | — | 644位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武4,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武3,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天1億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天9,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人 → 楽天3年契約・最終年1億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人3年契約・2年目1億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人3年契約・1年目1億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武1億1,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武2年契約・最終年1億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武2年契約・1年目1億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武9,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武7,700万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB西武5,700万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB西武3,200万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB西武2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB西武2,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB西武1,600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB西武1,200万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB西武1,200万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB西武700万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 西武 | 40 | 19 | .235 | 0 | 4 | 0 | .271 | .555 |
| 2024 | 西武 | 49 | 16 | .188 | 0 | 6 | 0 | .247 | .482 |
| 2023 | 楽天 | 65 | 29 | .221 | 1 | 10 | 0 | .259 | .519 |
| 2022 | 楽天 | 98 | 60 | .237 | 4 | 18 | 0 | .293 | .593 |
| 2021 | 巨人・楽天 | 95 | 32 | .209 | 4 | 15 | 0 | .263 | .571 |
| 2020 | 巨人 | 56 | 18 | .180 | 1 | 7 | 0 | .252 | .482 |
| 2019 | 巨人 | 58 | 33 | .262 | 6 | 26 | 0 | .309 | .746 |
| 2018 | 西武 | 47 | 32 | .248 | 0 | 9 | 0 | .265 | .575 |
| 2017 | 西武 | 104 | 67 | .251 | 5 | 30 | 2 | .289 | .637 |
| 2016 | 西武 | 117 | 64 | .218 | 1 | 22 | 0 | .251 | .520 |
| 2015 | 西武 | 133 | 84 | .211 | 4 | 35 | 0 | .247 | .528 |
| 2014 | 西武 | 125 | 77 | .202 | 7 | 36 | 0 | .238 | .535 |
| 2013 | 西武 | 141 | 89 | .215 | 5 | 43 | 1 | .274 | .565 |
| 2012 | 西武 | 139 | 70 | .194 | 0 | 23 | 0 | .232 | .465 |
| 2011 | 西武 | 122 | 69 | .218 | 2 | 22 | 4 | .244 | .509 |
| 2010 | 西武 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2009 | 西武 | 112 | 60 | .220 | 3 | 25 | 1 | .260 | .568 |
| 2008 | 西武 | 46 | 8 | .125 | 0 | 5 | 0 | .149 | .337 |
| 2007 | 西武 | 28 | 8 | .174 | 1 | 7 | 0 | .204 | .508 |
| 2006 | 西武 | 54 | 25 | .181 | 3 | 14 | 0 | .193 | .483 |
| 通算 | — | 1,630 | 860 | .214 | 47 | 357 | 8 | .255 | .542 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 西武 | 40 | .235 | 0 | 4 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.271
OPS.555
|
||||||
| 2024 | 西武 | 49 | .188 | 0 | 6 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.247
OPS.482
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 65 | .221 | 1 | 10 | |
|
安打29
盗塁0
出塁率.259
OPS.519
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 98 | .237 | 4 | 18 | |
|
安打60
盗塁0
出塁率.293
OPS.593
|
||||||
| 2021 | 巨人・楽天 | 95 | .209 | 4 | 15 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.263
OPS.571
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 56 | .180 | 1 | 7 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.252
OPS.482
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 58 | .262 | 6 | 26 | |
|
安打33
盗塁0
出塁率.309
OPS.746
|
||||||
| 2018 | 西武 | 47 | .248 | 0 | 9 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.265
OPS.575
|
||||||
| 2017 | 西武 | 104 | .251 | 5 | 30 | |
|
安打67
盗塁2
出塁率.289
OPS.637
|
||||||
| 2016 | 西武 | 117 | .218 | 1 | 22 | |
|
安打64
盗塁0
出塁率.251
OPS.520
|
||||||
| 2015 | 西武 | 133 | .211 | 4 | 35 | |
|
安打84
盗塁0
出塁率.247
OPS.528
|
||||||
| 2014 | 西武 | 125 | .202 | 7 | 36 | |
|
安打77
盗塁0
出塁率.238
OPS.535
|
||||||
| 2013 | 西武 | 141 | .215 | 5 | 43 | |
|
安打89
盗塁1
出塁率.274
OPS.565
|
||||||
| 2012 | 西武 | 139 | .194 | 0 | 23 | |
|
安打70
盗塁0
出塁率.232
OPS.465
|
||||||
| 2011 | 西武 | 122 | .218 | 2 | 22 | |
|
安打69
盗塁4
出塁率.244
OPS.509
|
||||||
| 2010 | 西武 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2009 | 西武 | 112 | .220 | 3 | 25 | |
|
安打60
盗塁1
出塁率.260
OPS.568
|
||||||
| 2008 | 西武 | 46 | .125 | 0 | 5 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.149
OPS.337
|
||||||
| 2007 | 西武 | 28 | .174 | 1 | 7 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.204
OPS.508
|
||||||
| 2006 | 西武 | 54 | .181 | 3 | 14 | |
|
安打25
盗塁0
出塁率.193
OPS.483
|
||||||
| 通算 | — | 1,630 | .214 | 47 | 357 | |
|
安打860
盗塁8
出塁率.255
OPS.542
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 35 | 19 | .224 | 1 | 7 | 0 | .253 | .571 |
| 2024 | 西武 | 1 | 1 | .333 | 0 | 0 | 0 | .333 | .666 |
| 2020 | 巨人 | 1 | 1 | .250 | 0 | 0 | 0 | .250 | .500 |
| 2019 | 巨人 | 9 | 2 | .105 | 0 | 2 | 0 | .105 | .316 |
| 2016 | 西武 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2012 | 西武 | 1 | 1 | .500 | 0 | 0 | 0 | .667 | 1.167 |
| 2011 | 西武 | 1 | 1 | .333 | 0 | 0 | 0 | .500 | .833 |
| 2010 | 西武 | 4 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .200 | .600 |
| 2009 | 西武 | 1 | 1 | .500 | 1 | 3 | 0 | .500 | 2.500 |
| 2008 | 西武 | 13 | 7 | .212 | 3 | 12 | 0 | .250 | .765 |
| 2007 | Gウィル | 48 | 51 | .325 | 0 | 22 | 0 | .344 | .733 |
| 2006 | インボイス | 13 | 6 | .176 | 1 | 3 | 0 | .222 | .546 |
| 通算 | — | 128 | 91 | .260 | 6 | 49 | 0 | .287 | .659 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 35 | .224 | 1 | 7 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.253
OPS.571
|
||||||
| 2024 | 西武 | 1 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.333
OPS.666
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 1 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 9 | .105 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.105
OPS.316
|
||||||
| 2016 | 西武 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2012 | 西武 | 1 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.667
OPS1.167
|
||||||
| 2011 | 西武 | 1 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS.833
|
||||||
| 2010 | 西武 | 4 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.600
|
||||||
| 2009 | 西武 | 1 | .500 | 1 | 3 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS2.500
|
||||||
| 2008 | 西武 | 13 | .212 | 3 | 12 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.250
OPS.765
|
||||||
| 2007 | Gウィル | 48 | .325 | 0 | 22 | |
|
安打51
盗塁0
出塁率.344
OPS.733
|
||||||
| 2006 | インボイス | 13 | .176 | 1 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.222
OPS.546
|
||||||
| 通算 | — | 128 | .260 | 6 | 49 | |
|
安打91
盗塁0
出塁率.287
OPS.659
|
||||||
※成績は2026年9月28日時点