千葉ロッテマリーンズロッテ
2024〜2026年
3年契約
推定総額2億1,000万円
3年推定総額2億1,000万円
千葉ロッテマリーンズロッテ
1991年7月15日生まれ
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 34歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 7,000万円3年契約・最終年 | ±0円 | 204位 › | 出典 |
| 2025NPB | 33歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 7,000万円3年契約・2年目 | ±0円 | 188位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 32歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 7,000万円3年契約・1年目 | +3,400万円 | 178位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 31歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,600万円 | +400万円 | 271位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 30歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,200万円 | +1,000万円 | 280位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 29歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,200万円 | −600万円 | 334位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 28歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,800万円 | +500万円 | 302位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 27歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,300万円 | +300万円 | 316位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ → 千葉ロッテマリーンズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | −300万円 | 340位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,300万円 | +500万円 | 314位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,800万円 | +960万円 | 369位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 840万円 | −20万円 | 617位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 860万円 | — | 592位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約を新しい順に掲載しています。
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 26 | 6 | .133 | 0 | 0 | 2 | .204 | .360 |
| 2025 | ロッテ | 65 | 43 | .274 | 2 | 18 | 3 | .363 | .726 |
| 2024 | ロッテ | 103 | 104 | .287 | 7 | 33 | 11 | .373 | .807 |
| 2023 | ロッテ | 109 | 90 | .282 | 7 | 33 | 15 | .371 | .788 |
| 2022 | ロッテ | 98 | 45 | .217 | 6 | 19 | 12 | .321 | .698 |
| 2021 | ロッテ | 110 | 39 | .242 | 6 | 18 | 11 | .322 | .713 |
| 2020 | ロッテ | 62 | 8 | .143 | 0 | 2 | 7 | .238 | .381 |
| 2019 | ロッテ | 95 | 35 | .227 | 6 | 16 | 13 | .330 | .739 |
| 2018 | ロ・日ハ | 79 | 37 | .191 | 3 | 20 | 12 | .284 | .562 |
| 2017 | 日本ハム | 60 | 21 | .169 | 0 | 7 | 6 | .194 | .412 |
| 2016 | 日本ハム | 41 | 49 | .374 | 2 | 12 | 9 | .450 | .923 |
| 2015 | 日本ハム | 101 | 61 | .236 | 4 | 26 | 18 | .299 | .635 |
| 2014 | 日本ハム | 15 | 4 | .114 | 0 | 0 | 1 | .184 | .298 |
| 通算 | — | 964 | 542 | .246 | 43 | 204 | 120 | .330 | .693 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 26 | .133 | 0 | 0 | |
|
安打6
盗塁2
出塁率.204
OPS.360
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 65 | .274 | 2 | 18 | |
|
安打43
盗塁3
出塁率.363
OPS.726
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 103 | .287 | 7 | 33 | |
|
安打104
盗塁11
出塁率.373
OPS.807
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 109 | .282 | 7 | 33 | |
|
安打90
盗塁15
出塁率.371
OPS.788
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 98 | .217 | 6 | 19 | |
|
安打45
盗塁12
出塁率.321
OPS.698
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 110 | .242 | 6 | 18 | |
|
安打39
盗塁11
出塁率.322
OPS.713
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 62 | .143 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁7
出塁率.238
OPS.381
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 95 | .227 | 6 | 16 | |
|
安打35
盗塁13
出塁率.330
OPS.739
|
||||||
| 2018 | ロ・日ハ | 79 | .191 | 3 | 20 | |
|
安打37
盗塁12
出塁率.284
OPS.562
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 60 | .169 | 0 | 7 | |
|
安打21
盗塁6
出塁率.194
OPS.412
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 41 | .374 | 2 | 12 | |
|
安打49
盗塁9
出塁率.450
OPS.923
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 101 | .236 | 4 | 26 | |
|
安打61
盗塁18
出塁率.299
OPS.635
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 15 | .114 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁1
出塁率.184
OPS.298
|
||||||
| 通算 | — | 964 | .246 | 43 | 204 | |
|
安打542
盗塁120
出塁率.330
OPS.693
|
||||||
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 64 | 43 | .256 | 2 | 18 | 6 | .377 | .758 |
| 2025 | ロッテ | 13 | 10 | .313 | 1 | 3 | 0 | .421 | .827 |
| 2024 | ロッテ | 4 | 1 | .091 | 0 | 0 | 0 | .375 | .466 |
| 2023 | ロッテ | 3 | 3 | .375 | 1 | 4 | 0 | .375 | 1.250 |
| 2022 | ロッテ | 3 | 3 | .273 | 0 | 1 | 1 | .385 | .749 |
| 2021 | ロッテ | 9 | 15 | .484 | 1 | 8 | 2 | .556 | 1.233 |
| 2020 | ロッテ | 5 | 7 | .500 | 0 | 3 | 3 | .611 | 1.254 |
| 2019 | ロッテ | 11 | 11 | .275 | 4 | 7 | 1 | .370 | 1.020 |
| 2018 | 日本ハム | 26 | 27 | .329 | 1 | 6 | 6 | .429 | .892 |
| 2017 | 日本ハム | 48 | 46 | .260 | 8 | 25 | 18 | .362 | .803 |
| 2016 | 日本ハム | 20 | 12 | .273 | 3 | 5 | 1 | .385 | .953 |
| 2015 | 日本ハム | 13 | 8 | .195 | 1 | 2 | 3 | .313 | .679 |
| 2014 | 日本ハム | 7 | 11 | .423 | 0 | 5 | 0 | .464 | .926 |
| 通算 | — | 226 | 197 | .288 | 22 | 87 | 41 | .394 | .851 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 64 | .256 | 2 | 18 | |
|
安打43
盗塁6
出塁率.377
OPS.758
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 13 | .313 | 1 | 3 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.421
OPS.827
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 4 | .091 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.375
OPS.466
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 3 | .375 | 1 | 4 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.375
OPS1.250
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 3 | .273 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.385
OPS.749
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 9 | .484 | 1 | 8 | |
|
安打15
盗塁2
出塁率.556
OPS1.233
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 5 | .500 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁3
出塁率.611
OPS1.254
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 11 | .275 | 4 | 7 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.370
OPS1.020
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 26 | .329 | 1 | 6 | |
|
安打27
盗塁6
出塁率.429
OPS.892
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 48 | .260 | 8 | 25 | |
|
安打46
盗塁18
出塁率.362
OPS.803
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 20 | .273 | 3 | 5 | |
|
安打12
盗塁1
出塁率.385
OPS.953
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 13 | .195 | 1 | 2 | |
|
安打8
盗塁3
出塁率.313
OPS.679
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 7 | .423 | 0 | 5 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.464
OPS.926
|
||||||
| 通算 | — | 226 | .288 | 22 | 87 | |
|
安打197
盗塁41
出塁率.394
OPS.851
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点