千葉ロッテマリーンズロッテ
石川慎吾の年俸推移・生涯年俸
1993年4月27日生まれ
生涯年俸
2億4,810万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 32歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,300万円 | −300万円 | 406位 › | 出典 |
| 2025NPB | 31歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,600万円 | −200万円 | 366位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 30歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,800万円 | +1,000万円 | 346位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 29歳 | 読売ジャイアンツ → 千葉ロッテマリーンズ巨人内順位 › | 1,800万円 | −100万円 | 420位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,900万円 | −100万円 | 395位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,000万円 | −400万円 | 363位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,400万円 | +300万円 | 337位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,100万円 | −400万円 | 333位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,500万円 | +1,500万円 | 300位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,000万円 | ±0円 | 518位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,000万円 | +270万円 | 534位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 730万円 | +150万円 | 668位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 580万円 | +30万円 | 735位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 550万円 | ±0円 | 748位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 550万円 | — | 745位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBロッテ2,600万円
年齢31歳
前年比−200万円
NPB順位366位
ロッテ内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBロッテ2,800万円
年齢30歳
前年比+1,000万円
NPB順位346位
ロッテ内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人 → ロッテ1,800万円
年齢29歳
前年比−100万円
NPB順位420位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人1,900万円
年齢28歳
前年比−100万円
NPB順位395位
巨人内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人2,000万円
年齢27歳
前年比−400万円
NPB順位363位
巨人内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人2,400万円
年齢26歳
前年比+300万円
NPB順位337位
巨人内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人2,100万円
年齢25歳
前年比−400万円
NPB順位333位
巨人内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人2,500万円
年齢24歳
前年比+1,500万円
NPB順位300位
巨人内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人1,000万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位518位
巨人内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム1,000万円
年齢22歳
前年比+270万円
NPB順位534位
日本ハム内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム730万円
年齢21歳
前年比+150万円
NPB順位668位
日本ハム内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム580万円
年齢20歳
前年比+30万円
NPB順位735位
日本ハム内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム550万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位748位
日本ハム内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム550万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位745位
日本ハム内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 16 | 4 | .121 | 1 | 7 | 0 | .216 | .458 |
| 2025 | ロッテ | 14 | 3 | .086 | 0 | 3 | 0 | .111 | .225 |
| 2024 | ロッテ | 33 | 19 | .211 | 1 | 5 | 0 | .237 | .515 |
| 2023 | ロッテ | 44 | 39 | .348 | 2 | 10 | 0 | .381 | .836 |
| 2022 | 巨人 | 22 | 8 | .276 | 0 | 2 | 0 | .344 | .723 |
| 2021 | 巨人 | 26 | 7 | .189 | 0 | 0 | 0 | .268 | .511 |
| 2020 | 巨人 | 43 | 11 | .244 | 2 | 7 | 0 | .277 | .677 |
| 2019 | 巨人 | 55 | 18 | .257 | 4 | 10 | 0 | .316 | .773 |
| 2018 | 巨人 | 17 | 5 | .192 | 0 | 0 | 0 | .250 | .558 |
| 2017 | 巨人 | 99 | 57 | .242 | 5 | 20 | 2 | .287 | .668 |
| 2016 | 日本ハム | 12 | 2 | .074 | 0 | 1 | 0 | .074 | .148 |
| 2015 | 日本ハム | 43 | 18 | .207 | 2 | 11 | 1 | .289 | .634 |
| 2014 | 日本ハム | 44 | 19 | .229 | 1 | 11 | 0 | .281 | .582 |
| 2013 | 日本ハム | 4 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 472 | 210 | .230 | 18 | 87 | 3 | .278 | .620 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 16 | .121 | 1 | 7 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.216
OPS.458
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 14 | .086 | 0 | 3 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.111
OPS.225
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 33 | .211 | 1 | 5 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.237
OPS.515
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 44 | .348 | 2 | 10 | |
|
安打39
盗塁0
出塁率.381
OPS.836
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 22 | .276 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.344
OPS.723
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 26 | .189 | 0 | 0 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.268
OPS.511
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 43 | .244 | 2 | 7 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.277
OPS.677
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 55 | .257 | 4 | 10 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.316
OPS.773
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 17 | .192 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.250
OPS.558
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 99 | .242 | 5 | 20 | |
|
安打57
盗塁2
出塁率.287
OPS.668
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 12 | .074 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.074
OPS.148
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 43 | .207 | 2 | 11 | |
|
安打18
盗塁1
出塁率.289
OPS.634
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 44 | .229 | 1 | 11 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.281
OPS.582
|
||||||
| 2013 | 日本ハム | 4 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 472 | .230 | 18 | 87 | |
|
安打210
盗塁3
出塁率.278
OPS.620
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 65 | 59 | .371 | 8 | 31 | 1 | .430 | 1.040 |
| 2025 | ロッテ | 74 | 57 | .298 | 2 | 22 | 1 | .368 | .776 |
| 2024 | ロッテ | 72 | 85 | .332 | 6 | 42 | 1 | .371 | .855 |
| 2023 | 巨人 | 47 | 43 | .358 | 4 | 26 | 0 | .419 | .977 |
| 2022 | 巨人 | 78 | 68 | .283 | 6 | 35 | 1 | .372 | .768 |
| 2021 | 巨人 | 56 | 70 | .365 | 11 | 39 | 4 | .434 | 1.033 |
| 2020 | 巨人 | 24 | 29 | .363 | 3 | 11 | 0 | .464 | 1.027 |
| 2019 | 巨人 | 42 | 40 | .310 | 3 | 15 | 1 | .362 | .796 |
| 2018 | 巨人 | 95 | 91 | .336 | 12 | 52 | 2 | .412 | .910 |
| 2017 | 巨人 | 5 | 6 | .375 | 1 | 4 | 0 | .412 | .975 |
| 2016 | 日本ハム | 87 | 80 | .265 | 6 | 34 | 1 | .349 | .717 |
| 2015 | 日本ハム | 56 | 63 | .309 | 10 | 38 | 3 | .366 | .881 |
| 2014 | 日本ハム | 59 | 71 | .329 | 5 | 32 | 5 | .422 | .885 |
| 2013 | 日本ハム | 107 | 127 | .299 | 14 | 58 | 1 | .341 | .805 |
| 2012 | 日本ハム | 74 | 54 | .254 | 3 | 21 | 1 | .288 | .650 |
| 通算 | — | 941 | 943 | .313 | 94 | 460 | 22 | .378 | .846 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 65 | .371 | 8 | 31 | |
|
安打59
盗塁1
出塁率.430
OPS1.040
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 74 | .298 | 2 | 22 | |
|
安打57
盗塁1
出塁率.368
OPS.776
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 72 | .332 | 6 | 42 | |
|
安打85
盗塁1
出塁率.371
OPS.855
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 47 | .358 | 4 | 26 | |
|
安打43
盗塁0
出塁率.419
OPS.977
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 78 | .283 | 6 | 35 | |
|
安打68
盗塁1
出塁率.372
OPS.768
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 56 | .365 | 11 | 39 | |
|
安打70
盗塁4
出塁率.434
OPS1.033
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 24 | .363 | 3 | 11 | |
|
安打29
盗塁0
出塁率.464
OPS1.027
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 42 | .310 | 3 | 15 | |
|
安打40
盗塁1
出塁率.362
OPS.796
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 95 | .336 | 12 | 52 | |
|
安打91
盗塁2
出塁率.412
OPS.910
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 5 | .375 | 1 | 4 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.412
OPS.975
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 87 | .265 | 6 | 34 | |
|
安打80
盗塁1
出塁率.349
OPS.717
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 56 | .309 | 10 | 38 | |
|
安打63
盗塁3
出塁率.366
OPS.881
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 59 | .329 | 5 | 32 | |
|
安打71
盗塁5
出塁率.422
OPS.885
|
||||||
| 2013 | 日本ハム | 107 | .299 | 14 | 58 | |
|
安打127
盗塁1
出塁率.341
OPS.805
|
||||||
| 2012 | 日本ハム | 74 | .254 | 3 | 21 | |
|
安打54
盗塁1
出塁率.288
OPS.650
|
||||||
| 通算 | — | 941 | .313 | 94 | 460 | |
|
安打943
盗塁22
出塁率.378
OPS.846
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点