千葉ロッテマリーンズロッテ
髙部瑛斗の年俸推移・生涯年俸
1997年12月11日生まれ
生涯年俸
1億7,600万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 28歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 5,000万円 | +1,700万円 | 253位 › | 出典 |
| 2025NPB | 27歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,300万円 | +500万円 | 318位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 26歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,800万円 | −700万円 | 346位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 25歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,500万円 | +2,500万円 | 277位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 24歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,000万円 | ±0円 | 560位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 23歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,000万円 | ±0円 | 545位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 22歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,000万円 | — | 540位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBロッテ3,300万円
年齢27歳
前年比+500万円
NPB順位318位
ロッテ内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBロッテ2,800万円
年齢26歳
前年比−700万円
NPB順位346位
ロッテ内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBロッテ3,500万円
年齢25歳
前年比+2,500万円
NPB順位277位
ロッテ内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBロッテ1,000万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位560位
ロッテ内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBロッテ1,000万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位545位
ロッテ内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBロッテ1,000万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位540位
ロッテ内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 54 | 33 | .229 | 0 | 7 | 3 | .279 | .543 |
| 2025 | ロッテ | 111 | 102 | .286 | 2 | 34 | 20 | .314 | .698 |
| 2024 | ロッテ | 76 | 78 | .300 | 1 | 23 | 10 | .348 | .729 |
| 2022 | ロッテ | 137 | 148 | .274 | 3 | 38 | 44♛ | .324 | .666 |
| 2021 | ロッテ | 33 | 8 | .145 | 1 | 6 | 4 | .242 | .460 |
| 2020 | ロッテ | 5 | 1 | .100 | 0 | 0 | 0 | .100 | .200 |
| 通算 | — | 416 | 370 | .271 | 7 | 108 | 81 | .316 | .662 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 54 | .229 | 0 | 7 | |
|
安打33
盗塁3
出塁率.279
OPS.543
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 111 | .286 | 2 | 34 | |
|
安打102
盗塁20
出塁率.314
OPS.698
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 76 | .300 | 1 | 23 | |
|
安打78
盗塁10
出塁率.348
OPS.729
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 137 | .274 | 3 | 38 | |
|
安打148
盗塁44♛
出塁率.324
OPS.666
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 33 | .145 | 1 | 6 | |
|
安打8
盗塁4
出塁率.242
OPS.460
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 5 | .100 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.100
OPS.200
|
||||||
| 通算 | — | 416 | .271 | 7 | 108 | |
|
安打370
盗塁81
出塁率.316
OPS.662
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 36 | 37 | .306 | 0 | 8 | 7 | .338 | .718 |
| 2025 | ロッテ | 6 | 6 | .250 | 1 | 3 | 1 | .308 | .725 |
| 2024 | ロッテ | 36 | 34 | .234 | 1 | 8 | 13 | .282 | .579 |
| 2023 | ロッテ | 17 | 20 | .328 | 1 | 6 | 4 | .388 | .814 |
| 2021 | ロッテ | 61 | 67 | .327 | 4 | 24 | 28 | .401 | .850 |
| 2020 | ロッテ | 67 | 66 | .344 | 1 | 16 | 14 | .367 | .789 |
| 通算 | — | 223 | 230 | .307 | 8 | 65 | 67 | .356 | .754 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 36 | .306 | 0 | 8 | |
|
安打37
盗塁7
出塁率.338
OPS.718
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 6 | .250 | 1 | 3 | |
|
安打6
盗塁1
出塁率.308
OPS.725
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 36 | .234 | 1 | 8 | |
|
安打34
盗塁13
出塁率.282
OPS.579
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 17 | .328 | 1 | 6 | |
|
安打20
盗塁4
出塁率.388
OPS.814
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 61 | .327 | 4 | 24 | |
|
安打67
盗塁28
出塁率.401
OPS.850
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 67 | .344 | 1 | 16 | |
|
安打66
盗塁14
出塁率.367
OPS.789
|
||||||
| 通算 | — | 223 | .307 | 8 | 65 | |
|
安打230
盗塁67
出塁率.356
OPS.754
|
||||||
※成績は2026年9月24日時点