千葉ロッテマリーンズロッテ
安田尚憲の年俸推移・生涯年俸
1999年4月15日生まれ
生涯年俸
2億7,540万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 4,300万円 | −200万円 | 281位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 4,500万円 | −1,000万円 | 257位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 5,500万円 | +1,300万円 | 218位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 4,200万円 | +1,200万円 | 241位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 22歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,000万円 | +800万円 | 285位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 21歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,200万円 | +900万円 | 334位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 20歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,300万円 | ±0円 | 475位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 19歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,300万円 | +60万円 | 457位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 18歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,240万円 | — | 465位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBロッテ4,500万円
年齢25歳
前年比−1,000万円
NPB順位257位
ロッテ内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBロッテ5,500万円
年齢24歳
前年比+1,300万円
NPB順位218位
ロッテ内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBロッテ4,200万円
年齢23歳
前年比+1,200万円
NPB順位241位
ロッテ内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBロッテ3,000万円
年齢22歳
前年比+800万円
NPB順位285位
ロッテ内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBロッテ2,200万円
年齢21歳
前年比+900万円
NPB順位334位
ロッテ内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBロッテ1,300万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位475位
ロッテ内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBロッテ1,300万円
年齢19歳
前年比+60万円
NPB順位457位
ロッテ内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBロッテ1,240万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位465位
ロッテ内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 76 | 56 | .257 | 6 | 29 | 0 | .306 | .719 |
| 2025 | ロッテ | 93 | 77 | .243 | 0 | 25 | 1 | .303 | .593 |
| 2024 | ロッテ | 55 | 36 | .228 | 0 | 15 | 0 | .282 | .592 |
| 2023 | ロッテ | 122 | 99 | .238 | 9 | 43 | 2 | .318 | .679 |
| 2022 | ロッテ | 119 | 102 | .263 | 9 | 47 | 1 | .343 | .740 |
| 2021 | ロッテ | 115 | 85 | .242 | 8 | 55 | 0 | .323 | .685 |
| 2020 | ロッテ | 113 | 87 | .221 | 6 | 54 | 2 | .326 | .647 |
| 2018 | ロッテ | 17 | 8 | .151 | 1 | 7 | 0 | .250 | .514 |
| 通算 | — | 710 | 550 | .240 | 39 | 275 | 6 | .317 | .667 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 76 | .257 | 6 | 29 | |
|
安打56
盗塁0
出塁率.306
OPS.719
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 93 | .243 | 0 | 25 | |
|
安打77
盗塁1
出塁率.303
OPS.593
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 55 | .228 | 0 | 15 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.282
OPS.592
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 122 | .238 | 9 | 43 | |
|
安打99
盗塁2
出塁率.318
OPS.679
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 119 | .263 | 9 | 47 | |
|
安打102
盗塁1
出塁率.343
OPS.740
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 115 | .242 | 8 | 55 | |
|
安打85
盗塁0
出塁率.323
OPS.685
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 113 | .221 | 6 | 54 | |
|
安打87
盗塁2
出塁率.326
OPS.647
|
||||||
| 2018 | ロッテ | 17 | .151 | 1 | 7 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.250
OPS.514
|
||||||
| 通算 | — | 710 | .240 | 39 | 275 | |
|
安打550
盗塁6
出塁率.317
OPS.667
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 44 | 29 | .299 | 1 | 7 | 2 | .438 | .850 |
| 2025 | ロッテ | 27 | 22 | .268 | 1 | 7 | 0 | .351 | .717 |
| 2024 | ロッテ | 42 | 42 | .273 | 3 | 19 | 0 | .372 | .788 |
| 2023 | ロッテ | 5 | 7 | .412 | 0 | 3 | 0 | .500 | .971 |
| 2022 | ロッテ | 12 | 13 | .333 | 1 | 7 | 0 | .447 | .985 |
| 2021 | ロッテ | 8 | 9 | .391 | 2 | 8 | 0 | .556 | 1.252 |
| 2020 | ロッテ | 1 | 1 | .500 | 0 | 0 | 0 | .667 | 1.167 |
| 2019 | ロッテ | 122 | 116 | .258 | 19 | 82 | 1 | .365 | .804 |
| 2018 | ロッテ | 106 | 108 | .271 | 12 | 67 | 2 | .322 | .742 |
| 通算 | — | 367 | 347 | .275 | 39 | 200 | 5 | .368 | .799 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 44 | .299 | 1 | 7 | |
|
安打29
盗塁2
出塁率.438
OPS.850
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 27 | .268 | 1 | 7 | |
|
安打22
盗塁0
出塁率.351
OPS.717
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 42 | .273 | 3 | 19 | |
|
安打42
盗塁0
出塁率.372
OPS.788
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 5 | .412 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.500
OPS.971
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 12 | .333 | 1 | 7 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.447
OPS.985
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 8 | .391 | 2 | 8 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.556
OPS1.252
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 1 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.667
OPS1.167
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 122 | .258 | 19 | 82 | |
|
安打116
盗塁1
出塁率.365
OPS.804
|
||||||
| 2018 | ロッテ | 106 | .271 | 12 | 67 | |
|
安打108
盗塁2
出塁率.322
OPS.742
|
||||||
| 通算 | — | 367 | .275 | 39 | 200 | |
|
安打347
盗塁5
出塁率.368
OPS.799
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点