千葉ロッテマリーンズロッテ
植田将太の年俸推移・生涯年俸
1997年12月18日生まれ
生涯年俸
3,060万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 28歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 600万円 | +100万円 | 772位 › | 出典 |
| 2025NPB | 27歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 500万円 | ±0円 | 844位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 26歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 500万円 | +60万円 | 817位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 25歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 440万円 | +20万円 | 853位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 24歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 420万円 | +120万円 | 852位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 23歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 300万円 | ±0円 | 893位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 22歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 300万円 | — | 862位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBロッテ500万円
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位844位
ロッテ内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBロッテ500万円
年齢26歳
前年比+60万円
NPB順位817位
ロッテ内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBロッテ440万円
年齢25歳
前年比+20万円
NPB順位853位
ロッテ内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBロッテ420万円
年齢24歳
前年比+120万円
NPB順位852位
ロッテ内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBロッテ300万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位893位
ロッテ内順位72位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBロッテ300万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位862位
ロッテ内順位73位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ロッテ | 5 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 2023 | ロッテ | 4 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 9 | 1 | .125 | 0 | 0 | 0 | .125 | .250 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ロッテ | 5 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 4 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 9 | .125 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.125
OPS.250
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 6 | 2 | .286 | 0 | 2 | 0 | .286 | .715 |
| 2025 | ロッテ | 49 | 15 | .200 | 0 | 3 | 0 | .259 | .459 |
| 2024 | ロッテ | 39 | 10 | .161 | 0 | 3 | 0 | .284 | .445 |
| 2023 | ロッテ | 66 | 39 | .253 | 3 | 18 | 1 | .294 | .651 |
| 2022 | ロッテ | 68 | 33 | .220 | 1 | 11 | 0 | .289 | .542 |
| 2021 | ロッテ | 66 | 30 | .191 | 1 | 17 | 1 | .269 | .505 |
| 2020 | ロッテ | 35 | 3 | .111 | 0 | 1 | 0 | .294 | .405 |
| 通算 | — | 329 | 132 | .209 | 5 | 55 | 2 | .281 | .536 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 6 | .286 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.286
OPS.715
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 49 | .200 | 0 | 3 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.259
OPS.459
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 39 | .161 | 0 | 3 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.284
OPS.445
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 66 | .253 | 3 | 18 | |
|
安打39
盗塁1
出塁率.294
OPS.651
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 68 | .220 | 1 | 11 | |
|
安打33
盗塁0
出塁率.289
OPS.542
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 66 | .191 | 1 | 17 | |
|
安打30
盗塁1
出塁率.269
OPS.505
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 35 | .111 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.294
OPS.405
|
||||||
| 通算 | — | 329 | .209 | 5 | 55 | |
|
安打132
盗塁2
出塁率.281
OPS.536
|
||||||
※成績は2026年9月28日時点