東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
鈴木大地の年俸推移・生涯年俸
1989年8月18日生まれ
2026年 推定年俸
1億2,800万円
前年比 −3,200万円
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Bランク
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
36歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億2,800万円 |
−3,200万円 |
129位 › |
出典 |
| 2025NPB |
35歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億6,000万円 |
+2,000万円 |
75位 › |
出典 |
| 2024NPB |
34歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億4,000万円 |
−6,000万円 |
84位 › |
出典 |
| 2023NPB |
33歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
2億円4年契約・最終年 |
±0円 |
40位 › |
出典 |
| 2022NPB |
32歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
2億円4年契約・3年目 |
±0円 |
43位 › |
出典 |
| 2021NPB |
31歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
2億円4年契約・2年目 |
+1億円 |
44位 › |
出典 |
| 2020NPB |
30歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億円4年契約・1年目 |
±0円 |
99位 › |
出典 |
| 2019NPB |
29歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
1億円 |
−1,000万円 |
91位 › |
出典 |
| 2018NPB |
28歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
1億1,000万円 |
+1,000万円 |
99位 › |
出典 |
| 2017NPB |
27歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
1億円 |
+2,000万円 |
92位 › |
出典 |
| 2016NPB |
26歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
8,000万円 |
+1,000万円 |
122位 › |
出典 |
| 2015NPB |
25歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
7,000万円 |
+2,800万円 |
140位 › |
出典 |
| 2014NPB |
24歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
4,200万円 |
+2,570万円 |
197位 › |
出典 |
| 2013NPB |
23歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
1,630万円 |
+330万円 |
389位 › |
出典 |
| 2012NPB |
22歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
1,300万円 |
— |
442位 › |
出典 |
2026NPB楽天1億2,800万円›
年齢36歳
前年比−3,200万円
NPB順位129位
楽天内順位9位
出典:日刊スポーツ
2025NPB楽天1億6,000万円›
年齢35歳
前年比+2,000万円
NPB順位75位
楽天内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天1億4,000万円›
年齢34歳
前年比−6,000万円
NPB順位84位
楽天内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天4年契約・最終年2億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位40位
楽天内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天4年契約・3年目2億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位43位
楽天内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天4年契約・2年目2億円›
年齢31歳
前年比+1億円
NPB順位44位
楽天内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天4年契約・1年目1億円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位99位
楽天内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBロッテ1億円›
年齢29歳
前年比−1,000万円
NPB順位91位
ロッテ内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBロッテ1億1,000万円›
年齢28歳
前年比+1,000万円
NPB順位99位
ロッテ内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBロッテ1億円›
年齢27歳
前年比+2,000万円
NPB順位92位
ロッテ内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBロッテ8,000万円›
年齢26歳
前年比+1,000万円
NPB順位122位
ロッテ内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBロッテ7,000万円›
年齢25歳
前年比+2,800万円
NPB順位140位
ロッテ内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBロッテ4,200万円›
年齢24歳
前年比+2,570万円
NPB順位197位
ロッテ内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBロッテ1,630万円›
年齢23歳
前年比+330万円
NPB順位389位
ロッテ内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBロッテ1,300万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位442位
ロッテ内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
2020〜2023年
4年契約
総額約7億円
4年総額約7億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
楽天 |
34 |
8 |
.163 |
0 |
3 |
0 |
.226 |
.430 |
| 2025 |
楽天 |
93 |
41 |
.238 |
2 |
23 |
1 |
.330 |
.644 |
| 2024 |
楽天 |
123 |
108 |
.266 |
4 |
41 |
0 |
.324 |
.671 |
| 2023 |
楽天 |
101 |
61 |
.244 |
5 |
27 |
0 |
.330 |
.678 |
| 2022 |
楽天 |
125 |
105 |
.257 |
5 |
35 |
4 |
.344 |
.685 |
| 2021 |
楽天 |
143 |
153 |
.277 |
10 |
53 |
3 |
.343 |
.720 |
| 2020 |
楽天 |
120 |
141 |
.295 |
4 |
55 |
1 |
.363 |
.744 |
| 2019 |
ロッテ |
140 |
152 |
.288 |
15 |
68 |
3 |
.373 |
.827 |
| 2018 |
ロッテ |
143 |
127 |
.266 |
8 |
49 |
8 |
.346 |
.744 |
| 2017 |
ロッテ |
143 |
132 |
.260 |
11 |
52 |
6 |
.350 |
.748 |
| 2016 |
ロッテ |
143 |
143 |
.285 |
6 |
61 |
3 |
.356 |
.745 |
| 2015 |
ロッテ |
142 |
128 |
.263 |
6 |
50 |
1 |
.330 |
.696 |
| 2014 |
ロッテ |
144 |
153 |
.287 |
3 |
43 |
7 |
.347 |
.732 |
| 2013 |
ロッテ |
144 |
127 |
.264 |
5 |
50 |
2 |
.330 |
.713 |
| 2012 |
ロッテ |
62 |
37 |
.274 |
0 |
11 |
0 |
.340 |
.666 |
| 通算 |
— |
1,800 |
1,616 |
.271 |
84 |
621 |
39 |
.344 |
.723 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
楽天 |
34 |
.163 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2025 |
楽天 |
93 |
.238 |
2 |
23 |
|
|
|
| 2024 |
楽天 |
123 |
.266 |
4 |
41 |
|
安打108
盗塁0
出塁率.324
OPS.671
|
| 2023 |
楽天 |
101 |
.244 |
5 |
27 |
|
|
|
| 2022 |
楽天 |
125 |
.257 |
5 |
35 |
|
安打105
盗塁4
出塁率.344
OPS.685
|
| 2021 |
楽天 |
143 |
.277 |
10 |
53 |
|
安打153
盗塁3
出塁率.343
OPS.720
|
| 2020 |
楽天 |
120 |
.295 |
4 |
55 |
|
安打141
盗塁1
出塁率.363
OPS.744
|
| 2019 |
ロッテ |
140 |
.288 |
15 |
68 |
|
安打152
盗塁3
出塁率.373
OPS.827
|
| 2018 |
ロッテ |
143 |
.266 |
8 |
49 |
|
安打127
盗塁8
出塁率.346
OPS.744
|
| 2017 |
ロッテ |
143 |
.260 |
11 |
52 |
|
安打132
盗塁6
出塁率.350
OPS.748
|
| 2016 |
ロッテ |
143 |
.285 |
6 |
61 |
|
安打143
盗塁3
出塁率.356
OPS.745
|
| 2015 |
ロッテ |
142 |
.263 |
6 |
50 |
|
安打128
盗塁1
出塁率.330
OPS.696
|
| 2014 |
ロッテ |
144 |
.287 |
3 |
43 |
|
安打153
盗塁7
出塁率.347
OPS.732
|
| 2013 |
ロッテ |
144 |
.264 |
5 |
50 |
|
安打127
盗塁2
出塁率.330
OPS.713
|
| 2012 |
ロッテ |
62 |
.274 |
0 |
11 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,800 |
.271 |
84 |
621 |
|
安打1,616
盗塁39
出塁率.344
OPS.723
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
楽天 |
25 |
19 |
.260 |
0 |
9 |
0 |
.365 |
.666 |
| 2025 |
楽天 |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.400 |
.400 |
| 2023 |
楽天 |
11 |
7 |
.250 |
0 |
3 |
2 |
.475 |
.761 |
| 2012 |
ロッテ |
39 |
47 |
.313 |
1 |
12 |
1 |
.364 |
.751 |
| 通算 |
— |
76 |
73 |
.287 |
1 |
24 |
3 |
.380 |
.726 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
楽天 |
25 |
.260 |
0 |
9 |
|
|
|
| 2025 |
楽天 |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2023 |
楽天 |
11 |
.250 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2012 |
ロッテ |
39 |
.313 |
1 |
12 |
|
|
|
| 通算 |
— |
76 |
.287 |
1 |
24 |
|
|
|
※成績は2026年9月23日時点