東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
浅村栄斗の年俸推移・生涯年俸
1990年11月12日生まれ
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Aランク
複数年契約
4年契約4年目
2023〜2026年
/
推定総額20億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
35歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5億円4年契約・最終年 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2025NPB |
34歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5億円4年契約・3年目 |
±0円 |
9位 › |
出典 |
| 2024NPB |
33歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5億円4年契約・2年目 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2023NPB |
32歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5億円4年契約・1年目 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2022NPB |
31歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5億円4年契約・最終年 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2021NPB |
30歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5億円4年契約・3年目 |
±0円 |
5位 › |
出典 |
| 2020NPB |
29歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5億円4年契約・2年目 |
±0円 |
3位 › |
出典 |
| 2019NPB |
28歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5億円4年契約・1年目 |
+2億9,000万円 |
3位 › |
出典 |
| 2018NPB |
27歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2億1,000万円 |
+5,500万円 |
42位 › |
出典 |
| 2017NPB |
26歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億5,500万円 |
+5,500万円 |
60位 › |
出典 |
| 2016NPB |
25歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億円 |
+2,200万円 |
88位 › |
出典 |
| 2015NPB |
24歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
7,800万円 |
−800万円 |
126位 › |
出典 |
| 2014NPB |
23歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
8,600万円 |
+5,100万円 |
99位 › |
出典 |
| 2013NPB |
22歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
3,500万円 |
+1,100万円 |
230位 › |
出典 |
| 2012NPB |
21歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2,400万円 |
+1,650万円 |
298位 › |
出典 |
| 2011NPB |
20歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
750万円 |
+150万円 |
629位 › |
出典 |
| 2010NPB |
19歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
600万円 |
±0円 |
687位 › |
出典 |
| 2009NPB |
18歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
600万円 |
— |
688位 › |
出典 |
2026NPB楽天4年契約・最終年5億円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位6位
楽天内順位1位
出典:日刊スポーツ
2025NPB楽天4年契約・3年目5億円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位9位
楽天内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天4年契約・2年目5億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位6位
楽天内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天4年契約・1年目5億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位6位
楽天内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天4年契約・最終年5億円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位6位
楽天内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天4年契約・3年目5億円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位5位
楽天内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天4年契約・2年目5億円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位3位
楽天内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB楽天4年契約・1年目5億円›
年齢28歳
前年比+2億9,000万円
NPB順位3位
楽天内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武2億1,000万円›
年齢27歳
前年比+5,500万円
NPB順位42位
西武内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武1億5,500万円›
年齢26歳
前年比+5,500万円
NPB順位60位
西武内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武1億円›
年齢25歳
前年比+2,200万円
NPB順位88位
西武内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武7,800万円›
年齢24歳
前年比−800万円
NPB順位126位
西武内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武8,600万円›
年齢23歳
前年比+5,100万円
NPB順位99位
西武内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB西武3,500万円›
年齢22歳
前年比+1,100万円
NPB順位230位
西武内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB西武2,400万円›
年齢21歳
前年比+1,650万円
NPB順位298位
西武内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB西武750万円›
年齢20歳
前年比+150万円
NPB順位629位
西武内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB西武600万円›
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位687位
西武内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB西武600万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位688位
西武内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
2023〜2026年
4年契約
推定総額20億円
4年推定総額20億円
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
2019〜2022年
4年契約
推定総額20億円
4年推定総額20億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
楽天 |
87 |
62 |
.217 |
9 |
35 |
1 |
.315 |
.658 |
| 2025 |
楽天 |
96 |
79 |
.239 |
9 |
34 |
1 |
.350 |
.716 |
| 2024 |
楽天 |
143 |
119 |
.253 |
14 |
60 |
1 |
.346 |
.728 |
| 2023 |
楽天 |
143 |
143 |
.274 |
26♛ |
78 |
2 |
.368 |
.830 |
| 2022 |
楽天 |
143 |
134 |
.252 |
27 |
86 |
4 |
.365 |
.801 |
| 2021 |
楽天 |
143 |
130 |
.269 |
18 |
67 |
1 |
.395 |
.817 |
| 2020 |
楽天 |
120 |
121 |
.280 |
32♛ |
104 |
1 |
.408 |
.968 |
| 2019 |
楽天 |
143 |
139 |
.263 |
33 |
92 |
1 |
.372 |
.879 |
| 2018 |
西武 |
143 |
175 |
.310 |
32 |
127♛ |
4 |
.383 |
.910 |
| 2017 |
西武 |
143 |
167 |
.291 |
19 |
99 |
5 |
.347 |
.800 |
| 2016 |
西武 |
143 |
172 |
.309 |
24 |
82 |
8 |
.357 |
.867 |
| 2015 |
西武 |
141 |
145 |
.270 |
13 |
81 |
12 |
.362 |
.747 |
| 2014 |
西武 |
118 |
120 |
.273 |
14 |
55 |
3 |
.345 |
.761 |
| 2013 |
西武 |
144 |
172 |
.317 |
27 |
110♛ |
14 |
.388 |
.942 |
| 2012 |
西武 |
114 |
99 |
.245 |
7 |
37 |
13 |
.307 |
.683 |
| 2011 |
西武 |
137 |
117 |
.268 |
9 |
45 |
7 |
.327 |
.709 |
| 2010 |
西武 |
30 |
11 |
.262 |
2 |
9 |
2 |
.407 |
.883 |
| 通算 |
— |
2,131 |
2,105 |
.274 |
315 |
1,201 |
80 |
.361 |
.811 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
楽天 |
87 |
.217 |
9 |
35 |
|
|
|
| 2025 |
楽天 |
96 |
.239 |
9 |
34 |
|
|
|
| 2024 |
楽天 |
143 |
.253 |
14 |
60 |
|
安打119
盗塁1
出塁率.346
OPS.728
|
| 2023 |
楽天 |
143 |
.274 |
26♛ |
78 |
|
安打143
盗塁2
出塁率.368
OPS.830
|
| 2022 |
楽天 |
143 |
.252 |
27 |
86 |
|
安打134
盗塁4
出塁率.365
OPS.801
|
| 2021 |
楽天 |
143 |
.269 |
18 |
67 |
|
安打130
盗塁1
出塁率.395
OPS.817
|
| 2020 |
楽天 |
120 |
.280 |
32♛ |
104 |
|
安打121
盗塁1
出塁率.408
OPS.968
|
| 2019 |
楽天 |
143 |
.263 |
33 |
92 |
|
安打139
盗塁1
出塁率.372
OPS.879
|
| 2018 |
西武 |
143 |
.310 |
32 |
127♛ |
|
安打175
盗塁4
出塁率.383
OPS.910
|
| 2017 |
西武 |
143 |
.291 |
19 |
99 |
|
安打167
盗塁5
出塁率.347
OPS.800
|
| 2016 |
西武 |
143 |
.309 |
24 |
82 |
|
安打172
盗塁8
出塁率.357
OPS.867
|
| 2015 |
西武 |
141 |
.270 |
13 |
81 |
|
安打145
盗塁12
出塁率.362
OPS.747
|
| 2014 |
西武 |
118 |
.273 |
14 |
55 |
|
安打120
盗塁3
出塁率.345
OPS.761
|
| 2013 |
西武 |
144 |
.317 |
27 |
110♛ |
|
安打172
盗塁14
出塁率.388
OPS.942
|
| 2012 |
西武 |
114 |
.245 |
7 |
37 |
|
安打99
盗塁13
出塁率.307
OPS.683
|
| 2011 |
西武 |
137 |
.268 |
9 |
45 |
|
安打117
盗塁7
出塁率.327
OPS.709
|
| 2010 |
西武 |
30 |
.262 |
2 |
9 |
|
|
|
| 通算 |
— |
2,131 |
.274 |
315 |
1,201 |
|
安打2,105
盗塁80
出塁率.361
OPS.811
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
楽天 |
12 |
10 |
.333 |
1 |
6 |
0 |
.447 |
.947 |
| 2025 |
楽天 |
24 |
28 |
.384 |
6 |
13 |
0 |
.444 |
1.184 |
| 2014 |
西武 |
2 |
4 |
.800 |
0 |
1 |
0 |
.833 |
2.033 |
| 2012 |
西武 |
11 |
9 |
.220 |
2 |
7 |
2 |
.298 |
.688 |
| 2011 |
西武 |
3 |
5 |
.455 |
1 |
4 |
0 |
.571 |
1.298 |
| 2010 |
西武 |
65 |
73 |
.278 |
5 |
28 |
11 |
.322 |
.725 |
| 2009 |
西武 |
99 |
76 |
.219 |
3 |
27 |
10 |
.280 |
.580 |
| 通算 |
— |
216 |
205 |
.266 |
18 |
86 |
23 |
.327 |
.728 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
楽天 |
12 |
.333 |
1 |
6 |
|
|
|
| 2025 |
楽天 |
24 |
.384 |
6 |
13 |
|
安打28
盗塁0
出塁率.444
OPS1.184
|
| 2014 |
西武 |
2 |
.800 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2012 |
西武 |
11 |
.220 |
2 |
7 |
|
|
|
| 2011 |
西武 |
3 |
.455 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2010 |
西武 |
65 |
.278 |
5 |
28 |
|
安打73
盗塁11
出塁率.322
OPS.725
|
| 2009 |
西武 |
99 |
.219 |
3 |
27 |
|
安打76
盗塁10
出塁率.280
OPS.580
|
| 通算 |
— |
216 |
.266 |
18 |
86 |
|
安打205
盗塁23
出塁率.327
OPS.728
|
※成績は2026年9月23日時点