東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
太田光の年俸推移・生涯年俸
1996年10月14日生まれ
生涯年俸
2億6,950万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 5,800万円 | +100万円 | 234位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 5,700万円 | +900万円 | 225位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 4,800万円 | +1,500万円 | 246位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 3,300万円 | +300万円 | 291位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 3,000万円 | +1,300万円 | 285位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,700万円 | +250万円 | 391位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,450万円 | +250万円 | 449位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,200万円 | — | 471位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB楽天5,700万円
年齢28歳
前年比+900万円
NPB順位225位
楽天内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天4,800万円
年齢27歳
前年比+1,500万円
NPB順位246位
楽天内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天3,300万円
年齢26歳
前年比+300万円
NPB順位291位
楽天内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天3,000万円
年齢25歳
前年比+1,300万円
NPB順位285位
楽天内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天1,700万円
年齢24歳
前年比+250万円
NPB順位391位
楽天内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天1,450万円
年齢23歳
前年比+250万円
NPB順位449位
楽天内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB楽天1,200万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位471位
楽天内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 100 | 52 | .202 | 3 | 18 | 0 | .255 | .520 |
| 2025 | 楽天 | 111 | 33 | .176 | 1 | 12 | 0 | .281 | .531 |
| 2024 | 楽天 | 94 | 45 | .196 | 2 | 23 | 2 | .244 | .535 |
| 2023 | 楽天 | 104 | 42 | .243 | 3 | 14 | 1 | .356 | .685 |
| 2022 | 楽天 | 71 | 31 | .214 | 3 | 18 | 1 | .325 | .628 |
| 2021 | 楽天 | 107 | 45 | .188 | 4 | 23 | 1 | .260 | .514 |
| 2020 | 楽天 | 67 | 26 | .200 | 2 | 16 | 0 | .301 | .624 |
| 2019 | 楽天 | 55 | 21 | .219 | 1 | 6 | 1 | .279 | .550 |
| 通算 | — | 709 | 295 | .202 | 19 | 130 | 6 | .283 | .566 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 100 | .202 | 3 | 18 | |
|
安打52
盗塁0
出塁率.255
OPS.520
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 111 | .176 | 1 | 12 | |
|
安打33
盗塁0
出塁率.281
OPS.531
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 94 | .196 | 2 | 23 | |
|
安打45
盗塁2
出塁率.244
OPS.535
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 104 | .243 | 3 | 14 | |
|
安打42
盗塁1
出塁率.356
OPS.685
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 71 | .214 | 3 | 18 | |
|
安打31
盗塁1
出塁率.325
OPS.628
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 107 | .188 | 4 | 23 | |
|
安打45
盗塁1
出塁率.260
OPS.514
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 67 | .200 | 2 | 16 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.301
OPS.624
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 55 | .219 | 1 | 6 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.279
OPS.550
|
||||||
| 通算 | — | 709 | .202 | 19 | 130 | |
|
安打295
盗塁6
出塁率.283
OPS.566
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 楽天 | 19 | 14 | .318 | 0 | 9 | 1 | .388 | .820 |
| 2020 | 楽天 | 6 | 2 | .154 | 0 | 0 | 0 | .267 | .421 |
| 2019 | 楽天 | 50 | 38 | .264 | 3 | 16 | 0 | .353 | .749 |
| 通算 | — | 75 | 54 | .269 | 3 | 25 | 1 | .355 | .743 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 楽天 | 19 | .318 | 0 | 9 | |
|
安打14
盗塁1
出塁率.388
OPS.820
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 6 | .154 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.267
OPS.421
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 50 | .264 | 3 | 16 | |
|
安打38
盗塁0
出塁率.353
OPS.749
|
||||||
| 通算 | — | 75 | .269 | 3 | 25 | |
|
安打54
盗塁1
出塁率.355
OPS.743
|
||||||
※成績は2026年10月6日時点