オリックス・バファローズオリックス
宜保翔の年俸推移・生涯年俸
2000年11月26日生まれ
生涯年俸
6,400万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | −500万円 | 841位 › | |
| 2025NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,000万円 | −800万円 | 591位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,800万円 | +900万円 | 433位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 900万円 | +300万円 | 624位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 600万円 | +50万円 | 732位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 550万円 | ±0円 | 749位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 550万円 | +50万円 | 757位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | — | 782位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス1,000万円
年齢24歳
前年比−800万円
NPB順位591位
オリックス内順位53位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス1,800万円
年齢23歳
前年比+900万円
NPB順位433位
オリックス内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス900万円
年齢22歳
前年比+300万円
NPB順位624位
オリックス内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス600万円
年齢21歳
前年比+50万円
NPB順位732位
オリックス内順位64位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス550万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位749位
オリックス内順位64位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス550万円
年齢19歳
前年比+50万円
NPB順位757位
オリックス内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位782位
オリックス内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 28 | 7 | .163 | 0 | 0 | 2 | .200 | .386 |
| 2024 | オリックス | 22 | 3 | .250 | 0 | 0 | 1 | .357 | .607 |
| 2023 | オリックス | 62 | 41 | .279 | 0 | 9 | 1 | .310 | .623 |
| 2022 | オリックス | 23 | 5 | .172 | 0 | 2 | 0 | .194 | .401 |
| 2021 | オリックス | 33 | 4 | .160 | 0 | 1 | 0 | .222 | .462 |
| 2020 | オリックス | 10 | 2 | .118 | 0 | 2 | 0 | .118 | .294 |
| 2019 | オリックス | 8 | 6 | .231 | 0 | 0 | 0 | .286 | .555 |
| 通算 | — | 186 | 68 | .227 | 0 | 14 | 4 | .265 | .529 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 28 | .163 | 0 | 0 | |
|
安打7
盗塁2
出塁率.200
OPS.386
|
||||||
| 2024 | オリックス | 22 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.357
OPS.607
|
||||||
| 2023 | オリックス | 62 | .279 | 0 | 9 | |
|
安打41
盗塁1
出塁率.310
OPS.623
|
||||||
| 2022 | オリックス | 23 | .172 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.194
OPS.401
|
||||||
| 2021 | オリックス | 33 | .160 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.222
OPS.462
|
||||||
| 2020 | オリックス | 10 | .118 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.118
OPS.294
|
||||||
| 2019 | オリックス | 8 | .231 | 0 | 0 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.286
OPS.555
|
||||||
| 通算 | — | 186 | .227 | 0 | 14 | |
|
安打68
盗塁4
出塁率.265
OPS.529
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 50 | 54 | .323 | 0 | 8 | 7 | .408 | .779 |
| 2025 | オリックス | 40 | 27 | .287 | 0 | 13 | 5 | .362 | .702 |
| 2024 | オリックス | 18 | 9 | .243 | 0 | 2 | 1 | .300 | .570 |
| 2023 | オリックス | 11 | 12 | .293 | 0 | 5 | 1 | .326 | .741 |
| 2022 | オリックス | 45 | 45 | .265 | 0 | 15 | 3 | .321 | .627 |
| 2021 | オリックス | 63 | 47 | .225 | 0 | 14 | 2 | .290 | .563 |
| 2020 | オリックス | 41 | 17 | .218 | 0 | 7 | 2 | .244 | .513 |
| 2019 | オリックス | 111 | 85 | .227 | 0 | 20 | 13 | .292 | .559 |
| 通算 | — | 379 | 296 | .253 | 0 | 84 | 34 | .317 | .617 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 50 | .323 | 0 | 8 | |
|
安打54
盗塁7
出塁率.408
OPS.779
|
||||||
| 2025 | オリックス | 40 | .287 | 0 | 13 | |
|
安打27
盗塁5
出塁率.362
OPS.702
|
||||||
| 2024 | オリックス | 18 | .243 | 0 | 2 | |
|
安打9
盗塁1
出塁率.300
OPS.570
|
||||||
| 2023 | オリックス | 11 | .293 | 0 | 5 | |
|
安打12
盗塁1
出塁率.326
OPS.741
|
||||||
| 2022 | オリックス | 45 | .265 | 0 | 15 | |
|
安打45
盗塁3
出塁率.321
OPS.627
|
||||||
| 2021 | オリックス | 63 | .225 | 0 | 14 | |
|
安打47
盗塁2
出塁率.290
OPS.563
|
||||||
| 2020 | オリックス | 41 | .218 | 0 | 7 | |
|
安打17
盗塁2
出塁率.244
OPS.513
|
||||||
| 2019 | オリックス | 111 | .227 | 0 | 20 | |
|
安打85
盗塁13
出塁率.292
OPS.559
|
||||||
| 通算 | — | 379 | .253 | 0 | 84 | |
|
安打296
盗塁34
出塁率.317
OPS.617
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点