オリックス・バファローズオリックス
大城滉二の年俸推移・生涯年俸
1993年6月14日生まれ
生涯年俸
3億4,500万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 32歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,000万円 | ±0円 | 291位 › | 出典 |
| 2025NPB | 31歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,000万円 | ±0円 | 271位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 30歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,000万円 | +1,200万円 | 273位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 29歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2,800万円 | ±0円 | 329位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2,800万円 | −700万円 | 301位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3,500万円 | −700万円 | 247位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,200万円 | +400万円 | 237位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3,800万円 | +1,000万円 | 247位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2,800万円 | +1,400万円 | 286位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,400万円 | +200万円 | 428位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,200万円 | — | 477位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス4,000万円
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位271位
オリックス内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス4,000万円
年齢30歳
前年比+1,200万円
NPB順位273位
オリックス内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス2,800万円
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位329位
オリックス内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス2,800万円
年齢28歳
前年比−700万円
NPB順位301位
オリックス内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス3,500万円
年齢27歳
前年比−700万円
NPB順位247位
オリックス内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス4,200万円
年齢26歳
前年比+400万円
NPB順位237位
オリックス内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス3,800万円
年齢25歳
前年比+1,000万円
NPB順位247位
オリックス内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス2,800万円
年齢24歳
前年比+1,400万円
NPB順位286位
オリックス内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス1,400万円
年齢23歳
前年比+200万円
NPB順位428位
オリックス内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス1,200万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位477位
オリックス内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 22 | 11 | .229 | 0 | 4 | 0 | .260 | .531 |
| 2025 | オリックス | 66 | 17 | .250 | 0 | 6 | 2 | .320 | .570 |
| 2024 | オリックス | 7 | 4 | .308 | 0 | 2 | 0 | .400 | .785 |
| 2023 | オリックス | 57 | 9 | .196 | 1 | 10 | 1 | .275 | .601 |
| 2022 | オリックス | 57 | 22 | .244 | 2 | 6 | 2 | .333 | .689 |
| 2021 | オリックス | 49 | 11 | .180 | 0 | 5 | 1 | .242 | .472 |
| 2020 | オリックス | 94 | 52 | .207 | 1 | 14 | 7 | .274 | .505 |
| 2019 | オリックス | 91 | 79 | .262 | 3 | 28 | 11 | .329 | .693 |
| 2018 | オリックス | 128 | 87 | .231 | 4 | 28 | 15 | .289 | .599 |
| 2017 | オリックス | 122 | 85 | .246 | 2 | 21 | 7 | .285 | .584 |
| 2016 | オリックス | 64 | 36 | .224 | 0 | 7 | 1 | .246 | .507 |
| 通算 | — | 757 | 413 | .234 | 13 | 131 | 47 | .291 | .590 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 22 | .229 | 0 | 4 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.260
OPS.531
|
||||||
| 2025 | オリックス | 66 | .250 | 0 | 6 | |
|
安打17
盗塁2
出塁率.320
OPS.570
|
||||||
| 2024 | オリックス | 7 | .308 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.400
OPS.785
|
||||||
| 2023 | オリックス | 57 | .196 | 1 | 10 | |
|
安打9
盗塁1
出塁率.275
OPS.601
|
||||||
| 2022 | オリックス | 57 | .244 | 2 | 6 | |
|
安打22
盗塁2
出塁率.333
OPS.689
|
||||||
| 2021 | オリックス | 49 | .180 | 0 | 5 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.242
OPS.472
|
||||||
| 2020 | オリックス | 94 | .207 | 1 | 14 | |
|
安打52
盗塁7
出塁率.274
OPS.505
|
||||||
| 2019 | オリックス | 91 | .262 | 3 | 28 | |
|
安打79
盗塁11
出塁率.329
OPS.693
|
||||||
| 2018 | オリックス | 128 | .231 | 4 | 28 | |
|
安打87
盗塁15
出塁率.289
OPS.599
|
||||||
| 2017 | オリックス | 122 | .246 | 2 | 21 | |
|
安打85
盗塁7
出塁率.285
OPS.584
|
||||||
| 2016 | オリックス | 64 | .224 | 0 | 7 | |
|
安打36
盗塁1
出塁率.246
OPS.507
|
||||||
| 通算 | — | 757 | .234 | 13 | 131 | |
|
安打413
盗塁47
出塁率.291
OPS.590
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 13 | 7 | .389 | 1 | 3 | 0 | .450 | 1.061 |
| 2025 | オリックス | 6 | 3 | .273 | 0 | 1 | 0 | .333 | .788 |
| 2024 | オリックス | 23 | 13 | .271 | 0 | 3 | 1 | .375 | .646 |
| 2023 | オリックス | 6 | 3 | .214 | 0 | 4 | 1 | .333 | .547 |
| 2022 | オリックス | 18 | 8 | .182 | 0 | 1 | 0 | .280 | .485 |
| 2021 | オリックス | 4 | 3 | .300 | 0 | 0 | 0 | .417 | .717 |
| 2020 | オリックス | 3 | 4 | .444 | 0 | 1 | 1 | .545 | .989 |
| 2019 | オリックス | 1 | 2 | .667 | 0 | 2 | 0 | .667 | 2.000 |
| 2017 | オリックス | 5 | 6 | .286 | 0 | 1 | 0 | .286 | .572 |
| 2016 | オリックス | 35 | 35 | .287 | 0 | 9 | 5 | .371 | .707 |
| 通算 | — | 114 | 84 | .280 | 1 | 25 | 8 | .364 | .694 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 13 | .389 | 1 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.450
OPS1.061
|
||||||
| 2025 | オリックス | 6 | .273 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.333
OPS.788
|
||||||
| 2024 | オリックス | 23 | .271 | 0 | 3 | |
|
安打13
盗塁1
出塁率.375
OPS.646
|
||||||
| 2023 | オリックス | 6 | .214 | 0 | 4 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.333
OPS.547
|
||||||
| 2022 | オリックス | 18 | .182 | 0 | 1 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.280
OPS.485
|
||||||
| 2021 | オリックス | 4 | .300 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.417
OPS.717
|
||||||
| 2020 | オリックス | 3 | .444 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁1
出塁率.545
OPS.989
|
||||||
| 2019 | オリックス | 1 | .667 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.667
OPS2.000
|
||||||
| 2017 | オリックス | 5 | .286 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.286
OPS.572
|
||||||
| 2016 | オリックス | 35 | .287 | 0 | 9 | |
|
安打35
盗塁5
出塁率.371
OPS.707
|
||||||
| 通算 | — | 114 | .280 | 1 | 25 | |
|
安打84
盗塁8
出塁率.364
OPS.694
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点