オリックス・バファローズオリックス
宗佑磨の年俸推移・生涯年俸
1996年6月7日生まれ
生涯年俸
4億3,450万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 6,200万円 | −1,100万円 | 220位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,300万円 | −1,000万円 | 184位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 8,300万円 | +500万円 | 154位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,800万円 | +2,100万円 | 162位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 5,700万円 | +3,800万円 | 193位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,900万円 | ±0円 | 372位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,900万円 | +100万円 | 378位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,800万円 | +1,150万円 | 368位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 650万円 | +50万円 | 676位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 600万円 | ±0円 | 685位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 600万円 | −100万円 | 709位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 700万円 | — | 677位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス7,300万円
年齢28歳
前年比−1,000万円
NPB順位184位
オリックス内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス8,300万円
年齢27歳
前年比+500万円
NPB順位154位
オリックス内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス7,800万円
年齢26歳
前年比+2,100万円
NPB順位162位
オリックス内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス5,700万円
年齢25歳
前年比+3,800万円
NPB順位193位
オリックス内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス1,900万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位372位
オリックス内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス1,900万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位378位
オリックス内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス1,800万円
年齢22歳
前年比+1,150万円
NPB順位368位
オリックス内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス650万円
年齢21歳
前年比+50万円
NPB順位676位
オリックス内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス600万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位685位
オリックス内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス600万円
年齢19歳
前年比−100万円
NPB順位709位
オリックス内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス700万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位677位
オリックス内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 134 | 114 | .245 | 14 | 65 | 6 | .337 | .724 |
| 2025 | オリックス | 98 | 82 | .235 | 6 | 28 | 3 | .304 | .631 |
| 2024 | オリックス | 97 | 68 | .235 | 1 | 22 | 3 | .283 | .584 |
| 2023 | オリックス | 122 | 105 | .245 | 2 | 22 | 1 | .309 | .622 |
| 2022 | オリックス | 130 | 127 | .271 | 5 | 43 | 4 | .341 | .697 |
| 2021 | オリックス | 139 | 131 | .272 | 9 | 42 | 8 | .335 | .728 |
| 2020 | オリックス | 72 | 41 | .225 | 1 | 9 | 5 | .288 | .596 |
| 2019 | オリックス | 54 | 40 | .270 | 2 | 14 | 7 | .370 | .735 |
| 2018 | オリックス | 74 | 62 | .233 | 5 | 22 | 3 | .281 | .653 |
| 2017 | オリックス | 10 | 4 | .182 | 0 | 0 | 0 | .308 | .535 |
| 2016 | オリックス | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 933 | 774 | .249 | 45 | 267 | 40 | .318 | .668 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 134 | .245 | 14 | 65 | |
|
安打114
盗塁6
出塁率.337
OPS.724
|
||||||
| 2025 | オリックス | 98 | .235 | 6 | 28 | |
|
安打82
盗塁3
出塁率.304
OPS.631
|
||||||
| 2024 | オリックス | 97 | .235 | 1 | 22 | |
|
安打68
盗塁3
出塁率.283
OPS.584
|
||||||
| 2023 | オリックス | 122 | .245 | 2 | 22 | |
|
安打105
盗塁1
出塁率.309
OPS.622
|
||||||
| 2022 | オリックス | 130 | .271 | 5 | 43 | |
|
安打127
盗塁4
出塁率.341
OPS.697
|
||||||
| 2021 | オリックス | 139 | .272 | 9 | 42 | |
|
安打131
盗塁8
出塁率.335
OPS.728
|
||||||
| 2020 | オリックス | 72 | .225 | 1 | 9 | |
|
安打41
盗塁5
出塁率.288
OPS.596
|
||||||
| 2019 | オリックス | 54 | .270 | 2 | 14 | |
|
安打40
盗塁7
出塁率.370
OPS.735
|
||||||
| 2018 | オリックス | 74 | .233 | 5 | 22 | |
|
安打62
盗塁3
出塁率.281
OPS.653
|
||||||
| 2017 | オリックス | 10 | .182 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.308
OPS.535
|
||||||
| 2016 | オリックス | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 933 | .249 | 45 | 267 | |
|
安打774
盗塁40
出塁率.318
OPS.668
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | オリックス | 20 | 16 | .232 | 0 | 3 | 3 | .369 | .673 |
| 2024 | オリックス | 12 | 6 | .207 | 0 | 2 | 0 | .395 | .636 |
| 2023 | オリックス | 2 | 1 | .167 | 0 | 0 | 0 | .167 | .334 |
| 2022 | オリックス | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 |
| 2021 | オリックス | 2 | 0 | .000 | 0 | 1 | 0 | .286 | .286 |
| 2020 | オリックス | 17 | 17 | .279 | 0 | 9 | 0 | .375 | .752 |
| 2019 | オリックス | 48 | 41 | .266 | 1 | 25 | 8 | .341 | .679 |
| 2018 | オリックス | 23 | 20 | .238 | 0 | 10 | 2 | .261 | .547 |
| 2017 | オリックス | 104 | 107 | .279 | 1 | 34 | 8 | .324 | .669 |
| 2016 | オリックス | 60 | 34 | .272 | 3 | 12 | 3 | .331 | .731 |
| 2015 | オリックス | 16 | 7 | .333 | 0 | 1 | 0 | .364 | .888 |
| 通算 | — | 305 | 249 | .265 | 5 | 97 | 24 | .332 | .674 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | オリックス | 20 | .232 | 0 | 3 | |
|
安打16
盗塁3
出塁率.369
OPS.673
|
||||||
| 2024 | オリックス | 12 | .207 | 0 | 2 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.395
OPS.636
|
||||||
| 2023 | オリックス | 2 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.167
OPS.334
|
||||||
| 2022 | オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.333
OPS.333
|
||||||
| 2021 | オリックス | 2 | .000 | 0 | 1 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.286
OPS.286
|
||||||
| 2020 | オリックス | 17 | .279 | 0 | 9 | |
|
安打17
盗塁0
出塁率.375
OPS.752
|
||||||
| 2019 | オリックス | 48 | .266 | 1 | 25 | |
|
安打41
盗塁8
出塁率.341
OPS.679
|
||||||
| 2018 | オリックス | 23 | .238 | 0 | 10 | |
|
安打20
盗塁2
出塁率.261
OPS.547
|
||||||
| 2017 | オリックス | 104 | .279 | 1 | 34 | |
|
安打107
盗塁8
出塁率.324
OPS.669
|
||||||
| 2016 | オリックス | 60 | .272 | 3 | 12 | |
|
安打34
盗塁3
出塁率.331
OPS.731
|
||||||
| 2015 | オリックス | 16 | .333 | 0 | 1 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.364
OPS.888
|
||||||
| 通算 | — | 305 | .265 | 5 | 97 | |
|
安打249
盗塁24
出塁率.332
OPS.674
|
||||||
※成績は2026年10月4日時点