オリックス・バファローズオリックス
石川亮の年俸推移・生涯年俸
1995年7月20日生まれ
生涯年俸
1億4,110万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 30歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,500万円 | −100万円 | 491位 › | 出典 |
| 2025NPB | 29歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,600万円 | −100万円 | 466位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,700万円 | ±0円 | 447位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,700万円 | ±0円 | 430位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,700万円 | +600万円 | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,100万円 | −100万円 | 516位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,200万円 | +400万円 | 494位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 800万円 | +150万円 | 603位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 650万円 | ±0円 | 676位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 650万円 | +50万円 | 667位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 600万円 | +140万円 | 709位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 460万円 | +10万円 | 827位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 450万円 | — | 804位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス1,600万円
年齢29歳
前年比−100万円
NPB順位466位
オリックス内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス1,700万円
年齢28歳
前年比±0円
NPB順位447位
オリックス内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス1,700万円
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位430位
オリックス内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム1,700万円
年齢26歳
前年比+600万円
NPB順位416位
日本ハム内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム1,100万円
年齢25歳
前年比−100万円
NPB順位516位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム1,200万円
年齢24歳
前年比+400万円
NPB順位494位
日本ハム内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム800万円
年齢23歳
前年比+150万円
NPB順位603位
日本ハム内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム650万円
年齢22歳
前年比±0円
NPB順位676位
日本ハム内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム650万円
年齢21歳
前年比+50万円
NPB順位667位
日本ハム内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム600万円
年齢20歳
前年比+140万円
NPB順位709位
日本ハム内順位53位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム460万円
年齢19歳
前年比+10万円
NPB順位827位
日本ハム内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム450万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位804位
日本ハム内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 10 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2025 | オリックス | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2024 | オリックス | 13 | 1 | .143 | 0 | 0 | 0 | .250 | .536 |
| 2023 | オリックス | 14 | 1 | .091 | 0 | 0 | 0 | .091 | .182 |
| 2022 | 日本ハム | 23 | 7 | .156 | 0 | 3 | 0 | .191 | .347 |
| 2021 | 日本ハム | 60 | 20 | .185 | 0 | 7 | 0 | .214 | .418 |
| 2020 | 日本ハム | 17 | 3 | .143 | 0 | 1 | 0 | .143 | .333 |
| 2019 | 日本ハム | 46 | 15 | .200 | 0 | 3 | 0 | .221 | .461 |
| 2018 | 日本ハム | 32 | 11 | .220 | 0 | 3 | 0 | .291 | .571 |
| 2016 | 日本ハム | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2015 | 日本ハム | 27 | 6 | .214 | 0 | 3 | 0 | .226 | .512 |
| 2014 | 日本ハム | 1 | 1 | .250 | 0 | 3 | 0 | .250 | 1.000 |
| 通算 | — | 245 | 65 | .182 | 0 | 23 | 0 | .213 | .434 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 10 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2025 | オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2024 | オリックス | 13 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.536
|
||||||
| 2023 | オリックス | 14 | .091 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.091
OPS.182
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 23 | .156 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.191
OPS.347
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 60 | .185 | 0 | 7 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.214
OPS.418
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 17 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.143
OPS.333
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 46 | .200 | 0 | 3 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.221
OPS.461
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 32 | .220 | 0 | 3 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.291
OPS.571
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 27 | .214 | 0 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.226
OPS.512
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 1 | .250 | 0 | 3 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS1.000
|
||||||
| 通算 | — | 245 | .182 | 0 | 23 | |
|
安打65
盗塁0
出塁率.213
OPS.434
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 16 | 6 | .207 | 0 | 3 | 0 | .207 | .448 |
| 2025 | オリックス | 28 | 7 | .241 | 0 | 3 | 0 | .281 | .591 |
| 2024 | オリックス | 14 | 5 | .200 | 0 | 1 | 0 | .276 | .556 |
| 2023 | オリックス | 9 | 5 | .333 | 0 | 1 | 0 | .412 | .879 |
| 2022 | 日本ハム | 30 | 13 | .188 | 2 | 7 | 0 | .291 | .595 |
| 2021 | 日本ハム | 5 | 4 | .364 | 0 | 4 | 1 | .417 | .962 |
| 2020 | 日本ハム | 28 | 11 | .262 | 0 | 8 | 1 | .407 | .717 |
| 2019 | 日本ハム | 24 | 8 | .143 | 1 | 7 | 0 | .238 | .470 |
| 2018 | 日本ハム | 34 | 18 | .178 | 2 | 10 | 0 | .234 | .501 |
| 2017 | 日本ハム | 31 | 21 | .273 | 2 | 5 | 0 | .296 | .699 |
| 2016 | 日本ハム | 54 | 26 | .179 | 2 | 10 | 1 | .227 | .461 |
| 2015 | 日本ハム | 25 | 14 | .222 | 1 | 6 | 0 | .275 | .592 |
| 2014 | 日本ハム | 88 | 64 | .246 | 5 | 25 | 1 | .295 | .630 |
| 通算 | — | 386 | 202 | .219 | 15 | 90 | 4 | .279 | .585 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 16 | .207 | 0 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.207
OPS.448
|
||||||
| 2025 | オリックス | 28 | .241 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.281
OPS.591
|
||||||
| 2024 | オリックス | 14 | .200 | 0 | 1 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.276
OPS.556
|
||||||
| 2023 | オリックス | 9 | .333 | 0 | 1 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.412
OPS.879
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 30 | .188 | 2 | 7 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.291
OPS.595
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 5 | .364 | 0 | 4 | |
|
安打4
盗塁1
出塁率.417
OPS.962
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 28 | .262 | 0 | 8 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.407
OPS.717
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 24 | .143 | 1 | 7 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.238
OPS.470
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 34 | .178 | 2 | 10 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.234
OPS.501
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 31 | .273 | 2 | 5 | |
|
安打21
盗塁0
出塁率.296
OPS.699
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 54 | .179 | 2 | 10 | |
|
安打26
盗塁1
出塁率.227
OPS.461
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 25 | .222 | 1 | 6 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.275
OPS.592
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 88 | .246 | 5 | 25 | |
|
安打64
盗塁1
出塁率.295
OPS.630
|
||||||
| 通算 | — | 386 | .219 | 15 | 90 | |
|
安打202
盗塁4
出塁率.279
OPS.585
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点