オリックス・バファローズオリックス
森友哉の年俸推移・生涯年俸
1995年8月8日生まれ
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FAあと82日
複数年契約
4年契約4年目
2023〜2026年
/
総額18億円以上
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
30歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
4億円4年契約・最終年 |
±0円 |
17位 › |
出典 |
| 2025NPB |
29歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
4億円4年契約・3年目 |
±0円 |
18位 › |
出典 |
| 2024NPB |
28歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
4億円4年契約・2年目 |
+1億9,000万円 |
12位 › |
出典 |
| 2023NPB |
27歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2億1,000万円4年契約・1年目 |
±0円 |
38位 › |
出典 |
| 2022NPB |
26歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2億1,000万円 |
+5,000万円 |
39位 › |
出典 |
| 2021NPB |
25歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億6,000万円 |
−4,000万円 |
59位 › |
出典 |
| 2020NPB |
24歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2億円 |
+1億2,000万円 |
41位 › |
出典 |
| 2019NPB |
23歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
8,000万円 |
+4,000万円 |
131位 › |
出典 |
| 2018NPB |
22歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
4,000万円 |
−500万円 |
219位 › |
出典 |
| 2017NPB |
21歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
4,500万円 |
+500万円 |
208位 › |
出典 |
| 2016NPB |
20歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
4,000万円 |
+2,100万円 |
217位 › |
出典 |
| 2015NPB |
19歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,900万円 |
+600万円 |
370位 › |
出典 |
| 2014NPB |
18歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,300万円 |
— |
452位 › |
出典 |
2026NPBオリックス4年契約・最終年4億円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位17位
オリックス内順位1位
出典:日刊スポーツ
2025NPBオリックス4年契約・3年目4億円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位18位
オリックス内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス4年契約・2年目4億円›
年齢28歳
前年比+1億9,000万円
NPB順位12位
オリックス内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス4年契約・1年目2億1,000万円›
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位38位
オリックス内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武2億1,000万円›
年齢26歳
前年比+5,000万円
NPB順位39位
西武内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武1億6,000万円›
年齢25歳
前年比−4,000万円
NPB順位59位
西武内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武2億円›
年齢24歳
前年比+1億2,000万円
NPB順位41位
西武内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武8,000万円›
年齢23歳
前年比+4,000万円
NPB順位131位
西武内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武4,000万円›
年齢22歳
前年比−500万円
NPB順位219位
西武内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武4,500万円›
年齢21歳
前年比+500万円
NPB順位208位
西武内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武4,000万円›
年齢20歳
前年比+2,100万円
NPB順位217位
西武内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武1,900万円›
年齢19歳
前年比+600万円
NPB順位370位
西武内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武1,300万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位452位
西武内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
オリックス・バファローズオリックス
2023〜2026年
4年契約
総額18億円以上
4年総額18億円以上
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
オリックス |
66 |
55 |
.243 |
7 |
24 |
0 |
.321 |
.697 |
| 2025 |
オリックス |
50 |
33 |
.205 |
1 |
14 |
0 |
.325 |
.598 |
| 2024 |
オリックス |
117 |
111 |
.281 |
9 |
46 |
6 |
.368 |
.783 |
| 2023 |
オリックス |
110 |
113 |
.294 |
18 |
64 |
4 |
.385 |
.893 |
| 2022 |
西武 |
102 |
92 |
.251 |
8 |
38 |
2 |
.328 |
.719 |
| 2021 |
西武 |
125 |
133 |
.309 |
11 |
41 |
5 |
.420 |
.889 |
| 2020 |
西武 |
104 |
90 |
.251 |
9 |
38 |
4 |
.325 |
.705 |
| 2019 |
西武 |
135 |
162 |
.329♛ |
23 |
105 |
3 |
.413 |
.960 |
| 2018 |
西武 |
136 |
130 |
.275 |
16 |
80 |
7 |
.366 |
.823 |
| 2017 |
西武 |
38 |
42 |
.339 |
2 |
18 |
3 |
.434 |
.934 |
| 2016 |
西武 |
107 |
102 |
.292 |
10 |
46 |
1 |
.367 |
.803 |
| 2015 |
西武 |
138 |
136 |
.287 |
17 |
68 |
0 |
.357 |
.825 |
| 2014 |
西武 |
41 |
22 |
.275 |
6 |
15 |
0 |
.370 |
.945 |
| 通算 |
— |
1,269 |
1,221 |
.283 |
137 |
597 |
35 |
.370 |
.819 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
オリックス |
66 |
.243 |
7 |
24 |
|
|
|
| 2025 |
オリックス |
50 |
.205 |
1 |
14 |
|
|
|
| 2024 |
オリックス |
117 |
.281 |
9 |
46 |
|
安打111
盗塁6
出塁率.368
OPS.783
|
| 2023 |
オリックス |
110 |
.294 |
18 |
64 |
|
安打113
盗塁4
出塁率.385
OPS.893
|
| 2022 |
西武 |
102 |
.251 |
8 |
38 |
|
|
|
| 2021 |
西武 |
125 |
.309 |
11 |
41 |
|
安打133
盗塁5
出塁率.420
OPS.889
|
| 2020 |
西武 |
104 |
.251 |
9 |
38 |
|
|
|
| 2019 |
西武 |
135 |
.329♛ |
23 |
105 |
|
安打162
盗塁3
出塁率.413
OPS.960
|
| 2018 |
西武 |
136 |
.275 |
16 |
80 |
|
安打130
盗塁7
出塁率.366
OPS.823
|
| 2017 |
西武 |
38 |
.339 |
2 |
18 |
|
|
|
| 2016 |
西武 |
107 |
.292 |
10 |
46 |
|
安打102
盗塁1
出塁率.367
OPS.803
|
| 2015 |
西武 |
138 |
.287 |
17 |
68 |
|
安打136
盗塁0
出塁率.357
OPS.825
|
| 2014 |
西武 |
41 |
.275 |
6 |
15 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,269 |
.283 |
137 |
597 |
|
安打1,221
盗塁35
出塁率.370
OPS.819
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
オリックス |
5 |
6 |
.400 |
0 |
1 |
0 |
.471 |
.938 |
| 2025 |
オリックス |
14 |
7 |
.212 |
1 |
5 |
0 |
.366 |
.699 |
| 2024 |
オリックス |
6 |
1 |
.091 |
0 |
3 |
0 |
.154 |
.245 |
| 2023 |
オリックス |
8 |
6 |
.316 |
0 |
3 |
0 |
.316 |
.684 |
| 2022 |
西武 |
9 |
7 |
.269 |
2 |
2 |
0 |
.321 |
.859 |
| 2020 |
西武 |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.250 |
.250 |
| 2017 |
西武 |
4 |
4 |
.333 |
2 |
3 |
0 |
.385 |
1.218 |
| 2016 |
西武 |
28 |
30 |
.309 |
6 |
21 |
0 |
.396 |
.973 |
| 2015 |
西武 |
12 |
11 |
.344 |
0 |
1 |
0 |
.475 |
.913 |
| 2014 |
西武 |
68 |
79 |
.341 |
5 |
41 |
0 |
.397 |
.901 |
| 通算 |
— |
155 |
151 |
.315 |
16 |
80 |
0 |
.389 |
.882 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
オリックス |
5 |
.400 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2025 |
オリックス |
14 |
.212 |
1 |
5 |
|
|
|
| 2024 |
オリックス |
6 |
.091 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2023 |
オリックス |
8 |
.316 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2022 |
西武 |
9 |
.269 |
2 |
2 |
|
|
|
| 2020 |
西武 |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2017 |
西武 |
4 |
.333 |
2 |
3 |
|
|
|
| 2016 |
西武 |
28 |
.309 |
6 |
21 |
|
|
|
| 2015 |
西武 |
12 |
.344 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2014 |
西武 |
68 |
.341 |
5 |
41 |
|
|
|
| 通算 |
— |
155 |
.315 |
16 |
80 |
|
安打151
盗塁0
出塁率.389
OPS.882
|
※成績は2026年9月23日時点