オリックス・バファローズオリックス
阿部翔太の年俸推移・生涯年俸
1992年11月3日生まれ
生涯年俸
2億210万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 33歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3,700万円 | −1,100万円 | 315位 › | 出典 |
| 2025NPB | 32歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,800万円 | −1,200万円 | 250位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 31歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 6,000万円 | +2,000万円 | 206位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 30歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,000万円 | +3,170万円 | 251位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 29歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 830万円 | −50万円 | 637位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 880万円 | — | 587位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス4,800万円
年齢32歳
前年比−1,200万円
NPB順位250位
オリックス内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス6,000万円
年齢31歳
前年比+2,000万円
NPB順位206位
オリックス内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス4,000万円
年齢30歳
前年比+3,170万円
NPB順位251位
オリックス内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス830万円
年齢29歳
前年比−50万円
NPB順位637位
オリックス内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス880万円
年齢28歳
前年比—
NPB順位587位
オリックス内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 13 | 0勝0敗 | 10 2/3 | 10.13 | 8 | 8 |
| 2025 | オリックス | 16 | 0勝0敗 | 14 2/3 | 3.07 | 6 | 12 |
| 2024 | オリックス | 17 | 0勝1敗 4H | 14 2/3 | 1.84 | 7 | 13 |
| 2023 | オリックス | 49 | 3勝5敗 21H 1S | 46 2/3 | 2.70 | 12 | 42 |
| 2022 | オリックス | 44 | 1勝0敗 22H 3S | 44 | 0.61 | 10 | 42 |
| 2021 | オリックス | 4 | 0勝0敗 | 3 2/3 | 7.36 | 1 | 3 |
| 通算 | — | 143 | 4勝6敗 47H 4S | 134 1/3 | 2.68 | 44 | 120 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 13 | 0勝0敗 | 10.13 | |
|
投球回10 2/3
与四球8
奪三振8
|
|||||
| 2025 | オリックス | 16 | 0勝0敗 | 3.07 | |
|
投球回14 2/3
与四球6
奪三振12
|
|||||
| 2024 | オリックス | 17 | 0勝1敗 4H | 1.84 | |
|
投球回14 2/3
与四球7
奪三振13
|
|||||
| 2023 | オリックス | 49 | 3勝5敗 21H 1S | 2.70 | |
|
投球回46 2/3
与四球12
奪三振42
|
|||||
| 2022 | オリックス | 44 | 1勝0敗 22H 3S | 0.61 | |
|
投球回44
与四球10
奪三振42
|
|||||
| 2021 | オリックス | 4 | 0勝0敗 | 7.36 | |
|
投球回3 2/3
与四球1
奪三振3
|
|||||
| 通算 | — | 143 | 4勝6敗 47H 4S | 2.68 | |
|
投球回134 1/3
与四球44
奪三振120
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 38 | 0勝2敗 3S | 34 | 2.91 | 12 | 26 |
| 2025 | オリックス | 38 | 1勝0敗 3S | 36 1/3 | 4.95 | 8 | 28 |
| 2024 | オリックス | 26 | 1勝1敗 5S | 24 2/3 | 2.92 | 6 | 12 |
| 2023 | オリックス | 4 | 0勝0敗 1S | 4 2/3 | 0.00 | 2 | 5 |
| 2022 | オリックス | 7 | 0勝1敗 1S | 5 2/3 | 1.59 | 1 | 8 |
| 2021 | オリックス | 10 | 1勝1敗 | 15 | 2.40 | 3 | 16 |
| 通算 | — | 123 | 3勝5敗 13S | 120 1/3 | 3.29 | 32 | 95 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 38 | 0勝2敗 3S | 2.91 | |
|
投球回34
与四球12
奪三振26
|
|||||
| 2025 | オリックス | 38 | 1勝0敗 3S | 4.95 | |
|
投球回36 1/3
与四球8
奪三振28
|
|||||
| 2024 | オリックス | 26 | 1勝1敗 5S | 2.92 | |
|
投球回24 2/3
与四球6
奪三振12
|
|||||
| 2023 | オリックス | 4 | 0勝0敗 1S | 0.00 | |
|
投球回4 2/3
与四球2
奪三振5
|
|||||
| 2022 | オリックス | 7 | 0勝1敗 1S | 1.59 | |
|
投球回5 2/3
与四球1
奪三振8
|
|||||
| 2021 | オリックス | 10 | 1勝1敗 | 2.40 | |
|
投球回15
与四球3
奪三振16
|
|||||
| 通算 | — | 123 | 3勝5敗 13S | 3.29 | |
|
投球回120 1/3
与四球32
奪三振95
|
|||||
※成績は2026年9月23日時点