北海道日本ハムファイターズ日本ハム
万波中正の年俸推移・生涯年俸
2000年4月7日生まれ
生涯年俸
4億8,480万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1億9,500万円 | +3,000万円 | 68位 › | 出典 |
| 2025NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1億6,500万円 | +8,500万円 | 72位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 8,000万円 | +6,000万円 | 157位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | +1,100万円 | 391位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 900万円 | +370万円 | 604位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 530万円 | ±0円 | 781位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 530万円 | +10万円 | 770位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 520万円 | — | 769位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム1億6,500万円
年齢24歳
前年比+8,500万円
NPB順位72位
日本ハム内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム8,000万円
年齢23歳
前年比+6,000万円
NPB順位157位
日本ハム内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム2,000万円
年齢22歳
前年比+1,100万円
NPB順位391位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム900万円
年齢21歳
前年比+370万円
NPB順位604位
日本ハム内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム530万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位781位
日本ハム内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム530万円
年齢19歳
前年比+10万円
NPB順位770位
日本ハム内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム520万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位769位
日本ハム内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 119 | 108 | .257 | 21 | 55 | 0 | .318 | .772 |
| 2025 | 日本ハム | 127 | 96 | .229 | 20 | 56 | 3 | .302 | .733 |
| 2024 | 日本ハム | 136 | 128 | .252 | 18 | 60 | 2 | .310 | .735 |
| 2023 | 日本ハム | 141 | 141 | .265 | 25 | 74 | 2 | .321 | .788 |
| 2022 | 日本ハム | 100 | 60 | .203 | 14 | 40 | 0 | .237 | .629 |
| 2021 | 日本ハム | 49 | 25 | .198 | 5 | 13 | 0 | .233 | .638 |
| 2019 | 日本ハム | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 674 | 558 | .242 | 103 | 298 | 7 | .299 | .734 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 119 | .257 | 21 | 55 | |
|
安打108
盗塁0
出塁率.318
OPS.772
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 127 | .229 | 20 | 56 | |
|
安打96
盗塁3
出塁率.302
OPS.733
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 136 | .252 | 18 | 60 | |
|
安打128
盗塁2
出塁率.310
OPS.735
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 141 | .265 | 25 | 74 | |
|
安打141
盗塁2
出塁率.321
OPS.788
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 100 | .203 | 14 | 40 | |
|
安打60
盗塁0
出塁率.237
OPS.629
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 49 | .198 | 5 | 13 | |
|
安打25
盗塁0
出塁率.233
OPS.638
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 674 | .242 | 103 | 298 | |
|
安打558
盗塁7
出塁率.299
OPS.734
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 6 | 15 | .625 | 1 | 2 | 0 | .640 | 1.598 |
| 2022 | 日本ハム | 17 | 18 | .367 | 2 | 7 | 0 | .475 | 1.046 |
| 2021 | 日本ハム | 65 | 66 | .280 | 17 | 46 | 6 | .364 | .949 |
| 2020 | 日本ハム | 58 | 41 | .196 | 8 | 31 | 5 | .300 | .678 |
| 2019 | 日本ハム | 90 | 71 | .238 | 14 | 42 | 1 | .316 | .742 |
| 通算 | — | 236 | 211 | .259 | 42 | 128 | 12 | .345 | .829 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 6 | .625 | 1 | 2 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.640
OPS1.598
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 17 | .367 | 2 | 7 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.475
OPS1.046
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 65 | .280 | 17 | 46 | |
|
安打66
盗塁6
出塁率.364
OPS.949
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 58 | .196 | 8 | 31 | |
|
安打41
盗塁5
出塁率.300
OPS.678
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 90 | .238 | 14 | 42 | |
|
安打71
盗塁1
出塁率.316
OPS.742
|
||||||
| 通算 | — | 236 | .259 | 42 | 128 | |
|
安打211
盗塁12
出塁率.345
OPS.829
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点