北海道日本ハムファイターズ日本ハム
淺間大基の年俸推移・生涯年俸
1996年6月21日生まれ
生涯年俸
1億9,910万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,800万円 | ±0円 | 367位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,800万円 | +300万円 | 351位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,500万円 | −300万円 | 364位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,800万円 | +300万円 | 329位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,500万円 | +1,450万円 | 328位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,050万円 | ±0円 | 537位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,050万円 | −50万円 | 534位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,100万円 | +190万円 | 506位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 910万円 | −50万円 | 563位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 960万円 | +60万円 | 553位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 900万円 | +360万円 | 578位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 540万円 | — | 772位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム2,800万円
年齢28歳
前年比+300万円
NPB順位351位
日本ハム内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム2,500万円
年齢27歳
前年比−300万円
NPB順位364位
日本ハム内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム2,800万円
年齢26歳
前年比+300万円
NPB順位329位
日本ハム内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム2,500万円
年齢25歳
前年比+1,450万円
NPB順位328位
日本ハム内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム1,050万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位537位
日本ハム内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム1,050万円
年齢23歳
前年比−50万円
NPB順位534位
日本ハム内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム1,100万円
年齢22歳
前年比+190万円
NPB順位506位
日本ハム内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム910万円
年齢21歳
前年比−50万円
NPB順位563位
日本ハム内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム960万円
年齢20歳
前年比+60万円
NPB順位553位
日本ハム内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム900万円
年齢19歳
前年比+360万円
NPB順位578位
日本ハム内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム540万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位772位
日本ハム内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 19 | 8 | .163 | 2 | 3 | 1 | .226 | .532 |
| 2025 | 日本ハム | 39 | 17 | .185 | 2 | 7 | 2 | .292 | .564 |
| 2024 | 日本ハム | 49 | 30 | .275 | 1 | 11 | 4 | .336 | .694 |
| 2023 | 日本ハム | 13 | 8 | .222 | 0 | 4 | 0 | .243 | .604 |
| 2022 | 日本ハム | 75 | 52 | .232 | 4 | 15 | 12 | .267 | .624 |
| 2021 | 日本ハム | 128 | 103 | .251 | 5 | 31 | 8 | .308 | .646 |
| 2020 | 日本ハム | 42 | 11 | .190 | 0 | 1 | 0 | .230 | .454 |
| 2019 | 日本ハム | 13 | 6 | .207 | 0 | 1 | 0 | .233 | .578 |
| 2018 | 日本ハム | 31 | 21 | .239 | 3 | 7 | 1 | .323 | .732 |
| 2017 | 日本ハム | 19 | 7 | .167 | 0 | 3 | 1 | .205 | .443 |
| 2016 | 日本ハム | 52 | 21 | .191 | 1 | 9 | 2 | .219 | .492 |
| 2015 | 日本ハム | 46 | 37 | .285 | 0 | 10 | 4 | .307 | .684 |
| 通算 | — | 526 | 321 | .233 | 18 | 102 | 35 | .285 | .618 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 19 | .163 | 2 | 3 | |
|
安打8
盗塁1
出塁率.226
OPS.532
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 39 | .185 | 2 | 7 | |
|
安打17
盗塁2
出塁率.292
OPS.564
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 49 | .275 | 1 | 11 | |
|
安打30
盗塁4
出塁率.336
OPS.694
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 13 | .222 | 0 | 4 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.243
OPS.604
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 75 | .232 | 4 | 15 | |
|
安打52
盗塁12
出塁率.267
OPS.624
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 128 | .251 | 5 | 31 | |
|
安打103
盗塁8
出塁率.308
OPS.646
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 42 | .190 | 0 | 1 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.230
OPS.454
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 13 | .207 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.233
OPS.578
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 31 | .239 | 3 | 7 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.323
OPS.732
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 19 | .167 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁1
出塁率.205
OPS.443
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 52 | .191 | 1 | 9 | |
|
安打21
盗塁2
出塁率.219
OPS.492
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 46 | .285 | 0 | 10 | |
|
安打37
盗塁4
出塁率.307
OPS.684
|
||||||
| 通算 | — | 526 | .233 | 18 | 102 | |
|
安打321
盗塁35
出塁率.285
OPS.618
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 46 | 48 | .356 | 5 | 25 | 5 | .444 | 1.059 |
| 2025 | 日本ハム | 48 | 42 | .333 | 5 | 24 | 3 | .432 | .972 |
| 2024 | 日本ハム | 22 | 18 | .257 | 2 | 7 | 2 | .325 | .782 |
| 2023 | 日本ハム | 24 | 19 | .257 | 4 | 7 | 0 | .295 | .741 |
| 2022 | 日本ハム | 5 | 3 | .231 | 0 | 0 | 1 | .286 | .517 |
| 2020 | 日本ハム | 29 | 30 | .345 | 3 | 11 | 12 | .424 | .976 |
| 2019 | 日本ハム | 11 | 13 | .371 | 1 | 3 | 0 | .436 | 1.093 |
| 2018 | 日本ハム | 50 | 50 | .296 | 8 | 28 | 9 | .374 | .895 |
| 2017 | 日本ハム | 51 | 51 | .313 | 7 | 23 | 6 | .372 | .900 |
| 2016 | 日本ハム | 43 | 37 | .243 | 3 | 10 | 1 | .339 | .727 |
| 2015 | 日本ハム | 65 | 78 | .300 | 7 | 37 | 11 | .350 | .800 |
| 通算 | — | 394 | 389 | .303 | 45 | 175 | 50 | .376 | .875 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 46 | .356 | 5 | 25 | |
|
安打48
盗塁5
出塁率.444
OPS1.059
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 48 | .333 | 5 | 24 | |
|
安打42
盗塁3
出塁率.432
OPS.972
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 22 | .257 | 2 | 7 | |
|
安打18
盗塁2
出塁率.325
OPS.782
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 24 | .257 | 4 | 7 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.295
OPS.741
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 5 | .231 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.286
OPS.517
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 29 | .345 | 3 | 11 | |
|
安打30
盗塁12
出塁率.424
OPS.976
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 11 | .371 | 1 | 3 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.436
OPS1.093
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 50 | .296 | 8 | 28 | |
|
安打50
盗塁9
出塁率.374
OPS.895
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 51 | .313 | 7 | 23 | |
|
安打51
盗塁6
出塁率.372
OPS.900
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 43 | .243 | 3 | 10 | |
|
安打37
盗塁1
出塁率.339
OPS.727
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 65 | .300 | 7 | 37 | |
|
安打78
盗塁11
出塁率.350
OPS.800
|
||||||
| 通算 | — | 394 | .303 | 45 | 175 | |
|
安打389
盗塁50
出塁率.376
OPS.875
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点