北海道日本ハムファイターズ日本ハム
西川遥輝の年俸推移・生涯年俸
1992年4月16日生まれ
2026年 推定年俸
2,000万円
前年比 −1,300万円
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Cランク
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
33歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,000万円 |
−1,300万円 |
426位 › |
出典 |
| 2025NPB |
32歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
3,300万円 |
+1,700万円 |
318位 › |
出典 |
| 2024NPB |
31歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
1,600万円 |
−5,400万円 |
454位 › |
出典 |
| 2023NPB |
30歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
7,000万円 |
−1,500万円 |
171位 › |
出典 |
| 2022NPB |
29歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
8,500万円 |
−1億5,500万円 |
135位 › |
出典 |
| 2021NPB |
28歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億4,000万円 |
+4,000万円 |
38位 › |
出典 |
| 2020NPB |
27歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億円2年契約・最終年 |
±0円 |
41位 › |
出典 |
| 2019NPB |
26歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億円2年契約・1年目 |
+4,000万円 |
42位 › |
出典 |
| 2018NPB |
25歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億6,000万円 |
+6,000万円 |
61位 › |
出典 |
| 2017NPB |
24歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億円 |
+3,800万円 |
92位 › |
出典 |
| 2016NPB |
23歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
6,200万円 |
+1,400万円 |
160位 › |
出典 |
| 2015NPB |
22歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
4,800万円 |
+2,700万円 |
182位 › |
出典 |
| 2014NPB |
21歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,100万円 |
+1,100万円 |
342位 › |
出典 |
| 2013NPB |
20歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,000万円 |
+400万円 |
524位 › |
出典 |
| 2012NPB |
19歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
600万円 |
±0円 |
698位 › |
出典 |
| 2011NPB |
18歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
600万円 |
— |
697位 › |
出典 |
2026NPB日本ハム2,000万円›
年齢33歳
前年比−1,300万円
NPB順位426位
日本ハム内順位41位
出典:日刊スポーツ
2025NPBヤクルト3,300万円›
年齢32歳
前年比+1,700万円
NPB順位318位
ヤクルト内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト1,600万円›
年齢31歳
前年比−5,400万円
NPB順位454位
ヤクルト内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天7,000万円›
年齢30歳
前年比−1,500万円
NPB順位171位
楽天内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天8,500万円›
年齢29歳
前年比−1億5,500万円
NPB順位135位
楽天内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム2億4,000万円›
年齢28歳
前年比+4,000万円
NPB順位38位
日本ハム内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム2年契約・最終年2億円›
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位41位
日本ハム内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム2年契約・1年目2億円›
年齢26歳
前年比+4,000万円
NPB順位42位
日本ハム内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム1億6,000万円›
年齢25歳
前年比+6,000万円
NPB順位61位
日本ハム内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム1億円›
年齢24歳
前年比+3,800万円
NPB順位92位
日本ハム内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム6,200万円›
年齢23歳
前年比+1,400万円
NPB順位160位
日本ハム内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム4,800万円›
年齢22歳
前年比+2,700万円
NPB順位182位
日本ハム内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム2,100万円›
年齢21歳
前年比+1,100万円
NPB順位342位
日本ハム内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム1,000万円›
年齢20歳
前年比+400万円
NPB順位524位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム600万円›
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位698位
日本ハム内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB日本ハム600万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位697位
日本ハム内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
北海道日本ハムファイターズ日本ハム
2019〜2020年
2年契約
推定総額4億円
2年推定総額4億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
日本ハム |
25 |
12 |
.194 |
1 |
6 |
2 |
.351 |
.674 |
| 2025 |
ヤクルト |
49 |
20 |
.174 |
0 |
6 |
1 |
.280 |
.497 |
| 2024 |
ヤクルト |
113 |
80 |
.260 |
1 |
24 |
10 |
.350 |
.675 |
| 2023 |
楽天 |
35 |
13 |
.181 |
1 |
4 |
2 |
.286 |
.564 |
| 2022 |
楽天 |
108 |
81 |
.218 |
7 |
37 |
19 |
.342 |
.683 |
| 2021 |
日本ハム |
130 |
104 |
.233 |
3 |
35 |
24♛ |
.362 |
.680 |
| 2020 |
日本ハム |
115 |
129 |
.306 |
5 |
39 |
42 |
.430 |
.826 |
| 2019 |
日本ハム |
142 |
158 |
.288 |
5 |
41 |
19 |
.393 |
.778 |
| 2018 |
日本ハム |
140 |
147 |
.278 |
10 |
48 |
44♛ |
.391 |
.796 |
| 2017 |
日本ハム |
138 |
160 |
.296 |
9 |
44 |
39♛ |
.378 |
.794 |
| 2016 |
日本ハム |
138 |
155 |
.314 |
5 |
43 |
41 |
.405 |
.803 |
| 2015 |
日本ハム |
125 |
122 |
.276 |
5 |
35 |
30 |
.368 |
.759 |
| 2014 |
日本ハム |
143 |
147 |
.265 |
8 |
57 |
43♛ |
.343 |
.732 |
| 2013 |
日本ハム |
85 |
78 |
.278 |
2 |
26 |
22 |
.358 |
.728 |
| 2012 |
日本ハム |
71 |
32 |
.239 |
2 |
13 |
7 |
.311 |
.654 |
| 通算 |
— |
1,557 |
1,438 |
.270 |
64 |
458 |
345 |
.371 |
.745 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
日本ハム |
25 |
.194 |
1 |
6 |
|
|
|
| 2025 |
ヤクルト |
49 |
.174 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2024 |
ヤクルト |
113 |
.260 |
1 |
24 |
|
安打80
盗塁10
出塁率.350
OPS.675
|
| 2023 |
楽天 |
35 |
.181 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2022 |
楽天 |
108 |
.218 |
7 |
37 |
|
安打81
盗塁19
出塁率.342
OPS.683
|
| 2021 |
日本ハム |
130 |
.233 |
3 |
35 |
|
安打104
盗塁24♛
出塁率.362
OPS.680
|
| 2020 |
日本ハム |
115 |
.306 |
5 |
39 |
|
安打129
盗塁42
出塁率.430
OPS.826
|
| 2019 |
日本ハム |
142 |
.288 |
5 |
41 |
|
安打158
盗塁19
出塁率.393
OPS.778
|
| 2018 |
日本ハム |
140 |
.278 |
10 |
48 |
|
安打147
盗塁44♛
出塁率.391
OPS.796
|
| 2017 |
日本ハム |
138 |
.296 |
9 |
44 |
|
安打160
盗塁39♛
出塁率.378
OPS.794
|
| 2016 |
日本ハム |
138 |
.314 |
5 |
43 |
|
安打155
盗塁41
出塁率.405
OPS.803
|
| 2015 |
日本ハム |
125 |
.276 |
5 |
35 |
|
安打122
盗塁30
出塁率.368
OPS.759
|
| 2014 |
日本ハム |
143 |
.265 |
8 |
57 |
|
安打147
盗塁43♛
出塁率.343
OPS.732
|
| 2013 |
日本ハム |
85 |
.278 |
2 |
26 |
|
安打78
盗塁22
出塁率.358
OPS.728
|
| 2012 |
日本ハム |
71 |
.239 |
2 |
13 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,557 |
.270 |
64 |
458 |
|
安打1,438
盗塁345
出塁率.371
OPS.745
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
日本ハム |
35 |
24 |
.218 |
3 |
16 |
0 |
.356 |
.720 |
| 2025 |
ヤクルト |
44 |
29 |
.276 |
1 |
12 |
1 |
.449 |
.849 |
| 2023 |
楽天 |
63 |
66 |
.369 |
5 |
29 |
8 |
.493 |
1.068 |
| 2022 |
楽天 |
4 |
5 |
.417 |
0 |
1 |
0 |
.533 |
.950 |
| 2021 |
日本ハム |
2 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 2016 |
日本ハム |
2 |
2 |
.667 |
0 |
1 |
2 |
.833 |
1.833 |
| 2015 |
日本ハム |
4 |
6 |
.333 |
1 |
2 |
0 |
.368 |
.924 |
| 2013 |
日本ハム |
9 |
11 |
.306 |
0 |
3 |
3 |
.324 |
.713 |
| 2012 |
日本ハム |
44 |
51 |
.302 |
5 |
18 |
17 |
.392 |
.854 |
| 2011 |
日本ハム |
80 |
75 |
.261 |
2 |
24 |
14 |
.323 |
.678 |
| 通算 |
— |
287 |
269 |
.291 |
17 |
106 |
45 |
.396 |
.825 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
日本ハム |
35 |
.218 |
3 |
16 |
|
|
|
| 2025 |
ヤクルト |
44 |
.276 |
1 |
12 |
|
|
|
| 2023 |
楽天 |
63 |
.369 |
5 |
29 |
|
安打66
盗塁8
出塁率.493
OPS1.068
|
| 2022 |
楽天 |
4 |
.417 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2021 |
日本ハム |
2 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2016 |
日本ハム |
2 |
.667 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2015 |
日本ハム |
4 |
.333 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2013 |
日本ハム |
9 |
.306 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2012 |
日本ハム |
44 |
.302 |
5 |
18 |
|
安打51
盗塁17
出塁率.392
OPS.854
|
| 2011 |
日本ハム |
80 |
.261 |
2 |
24 |
|
安打75
盗塁14
出塁率.323
OPS.678
|
| 通算 |
— |
287 |
.291 |
17 |
106 |
|
安打269
盗塁45
出塁率.396
OPS.825
|
※成績は2026年9月23日時点