北海道日本ハムファイターズ日本ハム
中島卓也の年俸推移・生涯年俸
1991年1月11日生まれ
2026年 推定年俸
2,500万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Cランク
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
35歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,500万円 |
±0円 |
392位 › |
出典 |
| 2025NPB |
34歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,500万円 |
±0円 |
374位 › |
出典 |
| 2024NPB |
33歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,500万円 |
−500万円 |
364位 › |
出典 |
| 2023NPB |
32歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
3,000万円 |
−5,000万円 |
309位 › |
出典 |
| 2022NPB |
31歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
8,000万円3年契約・最終年 |
±0円 |
138位 › |
出典 |
| 2021NPB |
30歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
8,000万円3年契約・2年目 |
−1,000万円 |
127位 › |
出典 |
| 2020NPB |
29歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
9,000万円3年契約・1年目 |
−1,000万円 |
118位 › |
出典 |
| 2019NPB |
28歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億円 |
+1,400万円 |
91位 › |
出典 |
| 2018NPB |
27歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
8,600万円 |
−1,400万円 |
132位 › |
出典 |
| 2017NPB |
26歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億円 |
+2,000万円 |
92位 › |
出典 |
| 2016NPB |
25歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
8,000万円 |
+4,000万円 |
122位 › |
出典 |
| 2015NPB |
24歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
4,000万円 |
+1,800万円 |
214位 › |
出典 |
| 2014NPB |
23歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,200万円 |
+1,200万円 |
327位 › |
出典 |
| 2013NPB |
22歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,000万円 |
+460万円 |
524位 › |
出典 |
| 2012NPB |
21歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
540万円 |
+40万円 |
755位 › |
出典 |
| 2011NPB |
20歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
500万円 |
±0円 |
780位 › |
出典 |
| 2010NPB |
19歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
500万円 |
+20万円 |
768位 › |
出典 |
| 2009NPB |
18歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
480万円 |
— |
788位 › |
出典 |
2026NPB日本ハム2,500万円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位392位
日本ハム内順位39位
出典:日刊スポーツ
2025NPB日本ハム2,500万円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位374位
日本ハム内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム2,500万円›
年齢33歳
前年比−500万円
NPB順位364位
日本ハム内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム3,000万円›
年齢32歳
前年比−5,000万円
NPB順位309位
日本ハム内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム3年契約・最終年8,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位138位
日本ハム内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム3年契約・2年目8,000万円›
年齢30歳
前年比−1,000万円
NPB順位127位
日本ハム内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム3年契約・1年目9,000万円›
年齢29歳
前年比−1,000万円
NPB順位118位
日本ハム内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム1億円›
年齢28歳
前年比+1,400万円
NPB順位91位
日本ハム内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム8,600万円›
年齢27歳
前年比−1,400万円
NPB順位132位
日本ハム内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム1億円›
年齢26歳
前年比+2,000万円
NPB順位92位
日本ハム内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム8,000万円›
年齢25歳
前年比+4,000万円
NPB順位122位
日本ハム内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム4,000万円›
年齢24歳
前年比+1,800万円
NPB順位214位
日本ハム内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム2,200万円›
年齢23歳
前年比+1,200万円
NPB順位327位
日本ハム内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム1,000万円›
年齢22歳
前年比+460万円
NPB順位524位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム540万円›
年齢21歳
前年比+40万円
NPB順位755位
日本ハム内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB日本ハム500万円›
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位780位
日本ハム内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB日本ハム500万円›
年齢19歳
前年比+20万円
NPB順位768位
日本ハム内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB日本ハム480万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位788位
日本ハム内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
北海道日本ハムファイターズ日本ハム
2020〜2022年
3年契約
総額不明
3年総額不明
出典Full-Count
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
日本ハム |
1 |
1 |
.250 |
0 |
0 |
0 |
.250 |
.500 |
| 2025 |
日本ハム |
32 |
7 |
.333 |
0 |
1 |
2 |
.500 |
.833 |
| 2024 |
日本ハム |
46 |
8 |
.205 |
0 |
2 |
4 |
.244 |
.475 |
| 2023 |
日本ハム |
17 |
6 |
.207 |
0 |
2 |
2 |
.258 |
.465 |
| 2022 |
日本ハム |
68 |
29 |
.223 |
0 |
8 |
17 |
.282 |
.544 |
| 2021 |
日本ハム |
67 |
18 |
.186 |
0 |
1 |
7 |
.275 |
.461 |
| 2020 |
日本ハム |
88 |
32 |
.201 |
0 |
8 |
11 |
.298 |
.531 |
| 2019 |
日本ハム |
120 |
64 |
.220 |
0 |
16 |
12 |
.278 |
.522 |
| 2018 |
日本ハム |
132 |
102 |
.261 |
1 |
23 |
29 |
.321 |
.633 |
| 2017 |
日本ハム |
91 |
59 |
.208 |
1 |
13 |
11 |
.268 |
.505 |
| 2016 |
日本ハム |
143 |
115 |
.243 |
0 |
28 |
23 |
.333 |
.601 |
| 2015 |
日本ハム |
143 |
136 |
.264 |
0 |
39 |
34♛ |
.350 |
.637 |
| 2014 |
日本ハム |
126 |
99 |
.259 |
0 |
32 |
28 |
.333 |
.631 |
| 2013 |
日本ハム |
127 |
53 |
.238 |
0 |
8 |
23 |
.305 |
.565 |
| 2012 |
日本ハム |
105 |
8 |
.114 |
0 |
0 |
2 |
.127 |
.241 |
| 2011 |
日本ハム |
8 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
1 |
.000 |
.000 |
| 通算 |
— |
1,314 |
737 |
.237 |
2 |
181 |
206 |
.311 |
.577 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
日本ハム |
1 |
.250 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2025 |
日本ハム |
32 |
.333 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2024 |
日本ハム |
46 |
.205 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2023 |
日本ハム |
17 |
.207 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2022 |
日本ハム |
68 |
.223 |
0 |
8 |
|
安打29
盗塁17
出塁率.282
OPS.544
|
| 2021 |
日本ハム |
67 |
.186 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2020 |
日本ハム |
88 |
.201 |
0 |
8 |
|
安打32
盗塁11
出塁率.298
OPS.531
|
| 2019 |
日本ハム |
120 |
.220 |
0 |
16 |
|
安打64
盗塁12
出塁率.278
OPS.522
|
| 2018 |
日本ハム |
132 |
.261 |
1 |
23 |
|
安打102
盗塁29
出塁率.321
OPS.633
|
| 2017 |
日本ハム |
91 |
.208 |
1 |
13 |
|
安打59
盗塁11
出塁率.268
OPS.505
|
| 2016 |
日本ハム |
143 |
.243 |
0 |
28 |
|
安打115
盗塁23
出塁率.333
OPS.601
|
| 2015 |
日本ハム |
143 |
.264 |
0 |
39 |
|
安打136
盗塁34♛
出塁率.350
OPS.637
|
| 2014 |
日本ハム |
126 |
.259 |
0 |
32 |
|
安打99
盗塁28
出塁率.333
OPS.631
|
| 2013 |
日本ハム |
127 |
.238 |
0 |
8 |
|
安打53
盗塁23
出塁率.305
OPS.565
|
| 2012 |
日本ハム |
105 |
.114 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2011 |
日本ハム |
8 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,314 |
.237 |
2 |
181 |
|
安打737
盗塁206
出塁率.311
OPS.577
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
日本ハム |
57 |
37 |
.264 |
0 |
12 |
12 |
.344 |
.651 |
| 2025 |
日本ハム |
33 |
11 |
.216 |
0 |
4 |
5 |
.333 |
.568 |
| 2024 |
日本ハム |
21 |
12 |
.261 |
0 |
4 |
6 |
.386 |
.647 |
| 2023 |
日本ハム |
64 |
46 |
.254 |
1 |
19 |
12 |
.325 |
.623 |
| 2022 |
日本ハム |
30 |
16 |
.205 |
0 |
6 |
3 |
.295 |
.513 |
| 2021 |
日本ハム |
14 |
6 |
.136 |
0 |
2 |
5 |
.240 |
.376 |
| 2019 |
日本ハム |
1 |
1 |
.200 |
0 |
0 |
0 |
.200 |
.400 |
| 2018 |
日本ハム |
2 |
2 |
.400 |
0 |
2 |
0 |
.400 |
1.200 |
| 2017 |
日本ハム |
2 |
1 |
.200 |
0 |
0 |
0 |
.200 |
.400 |
| 2014 |
日本ハム |
3 |
7 |
.636 |
0 |
3 |
4 |
.667 |
1.394 |
| 2013 |
日本ハム |
4 |
1 |
.083 |
0 |
1 |
1 |
.214 |
.297 |
| 2012 |
日本ハム |
4 |
1 |
.091 |
0 |
0 |
2 |
.231 |
.322 |
| 2011 |
日本ハム |
69 |
51 |
.233 |
0 |
12 |
8 |
.321 |
.572 |
| 2010 |
日本ハム |
70 |
49 |
.220 |
0 |
18 |
11 |
.306 |
.544 |
| 2009 |
日本ハム |
97 |
70 |
.211 |
0 |
14 |
15 |
.275 |
.525 |
| 通算 |
— |
471 |
311 |
.228 |
1 |
97 |
84 |
.310 |
.567 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
日本ハム |
57 |
.264 |
0 |
12 |
|
安打37
盗塁12
出塁率.344
OPS.651
|
| 2025 |
日本ハム |
33 |
.216 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2024 |
日本ハム |
21 |
.261 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2023 |
日本ハム |
64 |
.254 |
1 |
19 |
|
安打46
盗塁12
出塁率.325
OPS.623
|
| 2022 |
日本ハム |
30 |
.205 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2021 |
日本ハム |
14 |
.136 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2019 |
日本ハム |
1 |
.200 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2018 |
日本ハム |
2 |
.400 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2017 |
日本ハム |
2 |
.200 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2014 |
日本ハム |
3 |
.636 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2013 |
日本ハム |
4 |
.083 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2012 |
日本ハム |
4 |
.091 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2011 |
日本ハム |
69 |
.233 |
0 |
12 |
|
|
|
| 2010 |
日本ハム |
70 |
.220 |
0 |
18 |
|
安打49
盗塁11
出塁率.306
OPS.544
|
| 2009 |
日本ハム |
97 |
.211 |
0 |
14 |
|
安打70
盗塁15
出塁率.275
OPS.525
|
| 通算 |
— |
471 |
.228 |
1 |
97 |
|
安打311
盗塁84
出塁率.310
OPS.567
|
※成績は2026年9月23日時点