北海道日本ハムファイターズ日本ハム
上川畑大悟の年俸推移・生涯年俸
1997年1月12日生まれ
生涯年俸
1億4,400万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 3,900万円 | −500万円 | 307位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 4,400万円 | +1,500万円 | 263位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,900万円 | +700万円 | 344位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,200万円 | +1,200万円 | 374位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,000万円 | — | 560位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム4,400万円
年齢28歳
前年比+1,500万円
NPB順位263位
日本ハム内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム2,900万円
年齢27歳
前年比+700万円
NPB順位344位
日本ハム内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム2,200万円
年齢26歳
前年比+1,200万円
NPB順位374位
日本ハム内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム1,000万円
年齢25歳
前年比—
NPB順位560位
日本ハム内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 23 | 11 | .220 | 0 | 4 | 0 | .264 | .544 |
| 2025 | 日本ハム | 35 | 12 | .167 | 0 | 5 | 0 | .259 | .467 |
| 2024 | 日本ハム | 106 | 64 | .248 | 1 | 16 | 5 | .321 | .612 |
| 2023 | 日本ハム | 108 | 62 | .212 | 0 | 18 | 3 | .305 | .540 |
| 2022 | 日本ハム | 80 | 76 | .291 | 2 | 17 | 8 | .360 | .716 |
| 通算 | — | 352 | 225 | .241 | 3 | 60 | 16 | .319 | .604 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 23 | .220 | 0 | 4 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.264
OPS.544
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 35 | .167 | 0 | 5 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.259
OPS.467
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 106 | .248 | 1 | 16 | |
|
安打64
盗塁5
出塁率.321
OPS.612
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 108 | .212 | 0 | 18 | |
|
安打62
盗塁3
出塁率.305
OPS.540
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 80 | .291 | 2 | 17 | |
|
安打76
盗塁8
出塁率.360
OPS.716
|
||||||
| 通算 | — | 352 | .241 | 3 | 60 | |
|
安打225
盗塁16
出塁率.319
OPS.604
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 42 | 38 | .319 | 0 | 14 | 1 | .428 | .823 |
| 2025 | 日本ハム | 56 | 44 | .284 | 1 | 11 | 3 | .404 | .733 |
| 2024 | 日本ハム | 12 | 12 | .343 | 0 | 3 | 2 | .425 | .911 |
| 2023 | 日本ハム | 11 | 15 | .357 | 0 | 4 | 0 | .426 | .807 |
| 2022 | 日本ハム | 10 | 11 | .324 | 0 | 2 | 0 | .361 | .714 |
| 通算 | — | 131 | 120 | .312 | 1 | 34 | 6 | .412 | .784 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 42 | .319 | 0 | 14 | |
|
安打38
盗塁1
出塁率.428
OPS.823
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 56 | .284 | 1 | 11 | |
|
安打44
盗塁3
出塁率.404
OPS.733
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 12 | .343 | 0 | 3 | |
|
安打12
盗塁2
出塁率.425
OPS.911
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 11 | .357 | 0 | 4 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.426
OPS.807
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 10 | .324 | 0 | 2 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.361
OPS.714
|
||||||
| 通算 | — | 131 | .312 | 1 | 34 | |
|
安打120
盗塁6
出塁率.412
OPS.784
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点