北海道日本ハムファイターズ日本ハム
梅林優貴の年俸推移・生涯年俸
1998年3月14日生まれ
生涯年俸
5,270万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 830万円 | +30万円 | 679位 › | 出典 |
| 2025NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 800万円 | +30万円 | 671位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 770万円 | ±0円 | 674位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 770万円 | +70万円 | 683位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 700万円 | ±0円 | 683位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 700万円 | ±0円 | 656位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 700万円 | — | 654位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム800万円
年齢27歳
前年比+30万円
NPB順位671位
日本ハム内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム770万円
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位674位
日本ハム内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム770万円
年齢25歳
前年比+70万円
NPB順位683位
日本ハム内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム700万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位683位
日本ハム内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム700万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位656位
日本ハム内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム700万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位654位
日本ハム内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2025 | 日本ハム | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2024 | 日本ハム | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023 | 日本ハム | 7 | 3 | .500 | 0 | 0 | 0 | .500 | 1.000 |
| 2022 | 日本ハム | 22 | 5 | .104 | 0 | 3 | 0 | .122 | .247 |
| 通算 | — | 36 | 8 | .118 | 0 | 3 | 0 | .130 | .263 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 7 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.500
OPS1.000
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 22 | .104 | 0 | 3 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.122
OPS.247
|
||||||
| 通算 | — | 36 | .118 | 0 | 3 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.130
OPS.263
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 45 | 28 | .252 | 2 | 13 | 3 | .320 | .680 |
| 2025 | 日本ハム | 52 | 37 | .308 | 4 | 22 | 1 | .331 | .814 |
| 2024 | 日本ハム | 47 | 37 | .322 | 3 | 12 | 0 | .373 | .834 |
| 2023 | 日本ハム | 63 | 47 | .242 | 2 | 29 | 8 | .307 | .652 |
| 2022 | 日本ハム | 39 | 22 | .275 | 2 | 6 | 4 | .301 | .714 |
| 2021 | 日本ハム | 55 | 25 | .189 | 2 | 12 | 3 | .253 | .526 |
| 2020 | 日本ハム | 39 | 18 | .171 | 0 | 4 | 2 | .209 | .419 |
| 通算 | — | 340 | 214 | .250 | 15 | 98 | 21 | .300 | .661 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 45 | .252 | 2 | 13 | |
|
安打28
盗塁3
出塁率.320
OPS.680
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 52 | .308 | 4 | 22 | |
|
安打37
盗塁1
出塁率.331
OPS.814
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 47 | .322 | 3 | 12 | |
|
安打37
盗塁0
出塁率.373
OPS.834
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 63 | .242 | 2 | 29 | |
|
安打47
盗塁8
出塁率.307
OPS.652
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 39 | .275 | 2 | 6 | |
|
安打22
盗塁4
出塁率.301
OPS.714
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 55 | .189 | 2 | 12 | |
|
安打25
盗塁3
出塁率.253
OPS.526
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 39 | .171 | 0 | 4 | |
|
安打18
盗塁2
出塁率.209
OPS.419
|
||||||
| 通算 | — | 340 | .250 | 15 | 98 | |
|
安打214
盗塁21
出塁率.300
OPS.661
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点