北海道日本ハムファイターズ日本ハム
清水優心の年俸推移・生涯年俸
1996年5月22日生まれ
生涯年俸
2億3,250万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | −400万円 | 426位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,400万円 | −300万円 | 388位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,700万円 | −200万円 | 354位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,900万円 | −500万円 | 323位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 3,400万円 | +1,000万円 | 270位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,400万円 | −200万円 | 321位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,600万円 | +600万円 | 322位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | +1,000万円 | 343位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,000万円 | +360万円 | 522位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 640万円 | +30万円 | 680位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 610万円 | +10万円 | 706位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 600万円 | — | 718位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム2,400万円
年齢28歳
前年比−300万円
NPB順位388位
日本ハム内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム2,700万円
年齢27歳
前年比−200万円
NPB順位354位
日本ハム内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム2,900万円
年齢26歳
前年比−500万円
NPB順位323位
日本ハム内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム3,400万円
年齢25歳
前年比+1,000万円
NPB順位270位
日本ハム内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム2,400万円
年齢24歳
前年比−200万円
NPB順位321位
日本ハム内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム2,600万円
年齢23歳
前年比+600万円
NPB順位322位
日本ハム内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム2,000万円
年齢22歳
前年比+1,000万円
NPB順位343位
日本ハム内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム1,000万円
年齢21歳
前年比+360万円
NPB順位522位
日本ハム内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム640万円
年齢20歳
前年比+30万円
NPB順位680位
日本ハム内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム610万円
年齢19歳
前年比+10万円
NPB順位706位
日本ハム内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム600万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位718位
日本ハム内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 21 | 4 | .125 | 1 | 4 | 0 | .222 | .472 |
| 2024 | 日本ハム | 12 | 2 | .143 | 0 | 1 | 0 | .143 | .357 |
| 2023 | 日本ハム | 32 | 13 | .260 | 0 | 5 | 1 | .315 | .595 |
| 2022 | 日本ハム | 30 | 12 | .194 | 0 | 3 | 0 | .219 | .429 |
| 2021 | 日本ハム | 100 | 44 | .206 | 4 | 18 | 0 | .294 | .584 |
| 2020 | 日本ハム | 69 | 26 | .193 | 3 | 16 | 0 | .234 | .545 |
| 2019 | 日本ハム | 98 | 56 | .259 | 5 | 24 | 0 | .321 | .687 |
| 2018 | 日本ハム | 86 | 43 | .215 | 7 | 21 | 0 | .288 | .643 |
| 2017 | 日本ハム | 61 | 22 | .198 | 1 | 10 | 0 | .231 | .492 |
| 2016 | 日本ハム | 5 | 2 | .250 | 0 | 0 | 0 | .250 | .500 |
| 2015 | 日本ハム | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 515 | 224 | .215 | 21 | 102 | 1 | .276 | .586 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 21 | .125 | 1 | 4 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.222
OPS.472
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 12 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.143
OPS.357
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 32 | .260 | 0 | 5 | |
|
安打13
盗塁1
出塁率.315
OPS.595
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 30 | .194 | 0 | 3 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.219
OPS.429
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 100 | .206 | 4 | 18 | |
|
安打44
盗塁0
出塁率.294
OPS.584
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 69 | .193 | 3 | 16 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.234
OPS.545
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 98 | .259 | 5 | 24 | |
|
安打56
盗塁0
出塁率.321
OPS.687
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 86 | .215 | 7 | 21 | |
|
安打43
盗塁0
出塁率.288
OPS.643
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 61 | .198 | 1 | 10 | |
|
安打22
盗塁0
出塁率.231
OPS.492
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 5 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 515 | .215 | 21 | 102 | |
|
安打224
盗塁1
出塁率.276
OPS.586
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 31 | 18 | .225 | 1 | 7 | 0 | .354 | .654 |
| 2025 | 日本ハム | 57 | 36 | .238 | 2 | 17 | 0 | .318 | .669 |
| 2024 | 日本ハム | 61 | 56 | .290 | 4 | 27 | 0 | .391 | .821 |
| 2023 | 日本ハム | 24 | 19 | .241 | 1 | 11 | 0 | .294 | .674 |
| 2022 | 日本ハム | 34 | 21 | .253 | 2 | 8 | 1 | .361 | .747 |
| 2021 | 日本ハム | 4 | 3 | .300 | 0 | 0 | 0 | .364 | .764 |
| 2020 | 日本ハム | 11 | 6 | .200 | 1 | 3 | 0 | .314 | .647 |
| 2019 | 日本ハム | 6 | 5 | .357 | 1 | 2 | 0 | .400 | 1.043 |
| 2017 | 日本ハム | 31 | 22 | .250 | 3 | 7 | 0 | .327 | .725 |
| 2016 | 日本ハム | 66 | 55 | .266 | 4 | 22 | 0 | .305 | .682 |
| 2015 | 日本ハム | 83 | 51 | .222 | 3 | 18 | 2 | .280 | .563 |
| 通算 | — | 408 | 292 | .251 | 22 | 122 | 3 | .327 | .690 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 31 | .225 | 1 | 7 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.354
OPS.654
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 57 | .238 | 2 | 17 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.318
OPS.669
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 61 | .290 | 4 | 27 | |
|
安打56
盗塁0
出塁率.391
OPS.821
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 24 | .241 | 1 | 11 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.294
OPS.674
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 34 | .253 | 2 | 8 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.361
OPS.747
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 4 | .300 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.364
OPS.764
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 11 | .200 | 1 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.314
OPS.647
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 6 | .357 | 1 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.400
OPS1.043
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 31 | .250 | 3 | 7 | |
|
安打22
盗塁0
出塁率.327
OPS.725
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 66 | .266 | 4 | 22 | |
|
安打55
盗塁0
出塁率.305
OPS.682
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 83 | .222 | 3 | 18 | |
|
安打51
盗塁2
出塁率.280
OPS.563
|
||||||
| 通算 | — | 408 | .251 | 22 | 122 | |
|
安打292
盗塁3
出塁率.327
OPS.690
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点