北海道日本ハムファイターズ日本ハム
矢澤宏太の年俸推移・生涯年俸
2000年8月2日生まれ
生涯年俸
7,350万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,600万円 | +850万円 | 386位 › | 出典 |
| 2025NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,750万円 | +250万円 | 456位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,500万円 | ±0円 | 478位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,500万円 | — | 465位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム1,750万円
年齢24歳
前年比+250万円
NPB順位456位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム1,500万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位478位
日本ハム内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム1,500万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位465位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 | 0 1/3 | 0.00 | 1 | 0 |
| 2024 | 日本ハム | 17 | 1勝2敗 3H | 13 1/3 | 4.05 | 13 | 12 |
| 2023 | 日本ハム | 2 | 0勝0敗 | 2 | 0.00 | 0 | 3 |
| 通算 | — | 20 | 1勝2敗 3H | 15 2/3 | 3.45 | 14 | 15 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回0 1/3
与四球1
奪三振0
|
|||||
| 2024 | 日本ハム | 17 | 1勝2敗 3H | 4.05 | |
|
投球回13 1/3
与四球13
奪三振12
|
|||||
| 2023 | 日本ハム | 2 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回2
与四球0
奪三振3
|
|||||
| 通算 | — | 20 | 1勝2敗 3H | 3.45 | |
|
投球回15 2/3
与四球14
奪三振15
|
|||||
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 73 | 25 | .217 | 3 | 5 | 6 | .262 | .662 |
| 2025 | 日本ハム | 86 | 41 | .247 | 1 | 18 | 11 | .304 | .623 |
| 2024 | 日本ハム | 28 | 2 | .111 | 0 | 0 | 0 | .111 | .222 |
| 2023 | 日本ハム | 37 | 17 | .177 | 1 | 4 | 2 | .245 | .495 |
| 通算 | — | 224 | 85 | .215 | 5 | 27 | 19 | .269 | .586 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 73 | .217 | 3 | 5 | |
|
安打25
盗塁6
出塁率.262
OPS.662
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 86 | .247 | 1 | 18 | |
|
安打41
盗塁11
出塁率.304
OPS.623
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 28 | .111 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.111
OPS.222
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 37 | .177 | 1 | 4 | |
|
安打17
盗塁2
出塁率.245
OPS.495
|
||||||
| 通算 | — | 224 | .215 | 5 | 27 | |
|
安打85
盗塁19
出塁率.269
OPS.586
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 14 | 1勝0敗 | 17 | 4.76 | 8 | 17 |
| 2023 | 日本ハム | 5 | 1勝1敗 | 6 | 7.50 | 8 | 5 |
| 通算 | — | 19 | 2勝1敗 | 23 | 5.48 | 16 | 22 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 14 | 1勝0敗 | 4.76 | |
|
投球回17
与四球8
奪三振17
|
|||||
| 2023 | 日本ハム | 5 | 1勝1敗 | 7.50 | |
|
投球回6
与四球8
奪三振5
|
|||||
| 通算 | — | 19 | 2勝1敗 | 5.48 | |
|
投球回23
与四球16
奪三振22
|
|||||
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 23 | 23 | .284 | 3 | 9 | 10 | .356 | .751 |
| 2025 | 日本ハム | 7 | 9 | .429 | 0 | 2 | 2 | .478 | 1.145 |
| 2024 | 日本ハム | 46 | 28 | .269 | 2 | 9 | 8 | .327 | .692 |
| 2023 | 日本ハム | 32 | 19 | .232 | 2 | 3 | 3 | .308 | .710 |
| 通算 | — | 108 | 79 | .274 | 7 | 23 | 23 | .341 | .747 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 23 | .284 | 3 | 9 | |
|
安打23
盗塁10
出塁率.356
OPS.751
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 7 | .429 | 0 | 2 | |
|
安打9
盗塁2
出塁率.478
OPS1.145
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 46 | .269 | 2 | 9 | |
|
安打28
盗塁8
出塁率.327
OPS.692
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 32 | .232 | 2 | 3 | |
|
安打19
盗塁3
出塁率.308
OPS.710
|
||||||
| 通算 | — | 108 | .274 | 7 | 23 | |
|
安打79
盗塁23
出塁率.341
OPS.747
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点