福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
正木智也の年俸推移・生涯年俸
1999年11月5日生まれ
生涯年俸
9,200万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,500万円 | −500万円 | 392位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 3,000万円 | +1,800万円 | 332位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,200万円 | −100万円 | 529位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,300万円 | +100万円 | 501位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 22歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,200万円 | — | 500位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBソフトバンク3,000万円
年齢25歳
前年比+1,800万円
NPB順位332位
ソフトバンク内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク1,200万円
年齢24歳
前年比−100万円
NPB順位529位
ソフトバンク内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク1,300万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位501位
ソフトバンク内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク1,200万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位500位
ソフトバンク内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 101 | 112 | .274 | 28 | 59 | 0 | .372 | .888 |
| 2025 | SB | 17 | 15 | .259 | 2 | 8 | 1 | .308 | .670 |
| 2024 | SB | 80 | 71 | .270 | 7 | 29 | 1 | .310 | .740 |
| 2023 | SB | 15 | 1 | .038 | 0 | 1 | 0 | .167 | .205 |
| 2022 | SB | 35 | 17 | .254 | 3 | 5 | 0 | .367 | .815 |
| 通算 | — | 248 | 216 | .262 | 40 | 102 | 2 | .342 | .799 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 101 | .274 | 28 | 59 | |
|
安打112
盗塁0
出塁率.372
OPS.888
|
||||||
| 2025 | SB | 17 | .259 | 2 | 8 | |
|
安打15
盗塁1
出塁率.308
OPS.670
|
||||||
| 2024 | SB | 80 | .270 | 7 | 29 | |
|
安打71
盗塁1
出塁率.310
OPS.740
|
||||||
| 2023 | SB | 15 | .038 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.167
OPS.205
|
||||||
| 2022 | SB | 35 | .254 | 3 | 5 | |
|
安打17
盗塁0
出塁率.367
OPS.815
|
||||||
| 通算 | — | 248 | .262 | 40 | 102 | |
|
安打216
盗塁2
出塁率.342
OPS.799
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 6 | 5 | .263 | 0 | 0 | 1 | .333 | .701 |
| 2025 | SB | 10 | 9 | .265 | 2 | 6 | 0 | .359 | .859 |
| 2024 | SB | 49 | 51 | .317 | 6 | 32 | 1 | .436 | .970 |
| 2023 | SB | 22 | 13 | .167 | 0 | 7 | 0 | .235 | .491 |
| 2022 | SB | 60 | 50 | .267 | 4 | 38 | 0 | .362 | .784 |
| 通算 | — | 147 | 128 | .267 | 12 | 83 | 2 | .368 | .804 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 6 | .263 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁1
出塁率.333
OPS.701
|
||||||
| 2025 | SB | 10 | .265 | 2 | 6 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.359
OPS.859
|
||||||
| 2024 | SB | 49 | .317 | 6 | 32 | |
|
安打51
盗塁1
出塁率.436
OPS.970
|
||||||
| 2023 | SB | 22 | .167 | 0 | 7 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.235
OPS.491
|
||||||
| 2022 | SB | 60 | .267 | 4 | 38 | |
|
安打50
盗塁0
出塁率.362
OPS.784
|
||||||
| 通算 | — | 147 | .267 | 12 | 83 | |
|
安打128
盗塁2
出塁率.368
OPS.804
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点