福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
近藤健介の年俸推移・生涯年俸
1993年8月9日生まれ
2026年 推定年俸
5億5,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FA算定中
推定Aランク
複数年契約
7年契約4年目
2023〜2029年
/
総額50億円以上
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
32歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
5億5,000万円7年契約・4年目 |
±0円 |
5位 › |
出典 |
| 2025NPB |
31歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
5億5,000万円7年契約・3年目 |
±0円 |
7位 › |
出典 |
| 2024NPB |
30歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
5億5,000万円7年契約・2年目 |
+2億9,500万円 |
5位 › |
出典 |
| 2023NPB |
29歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億5,500万円7年契約・1年目 |
±0円 |
32位 › |
出典 |
| 2022NPB |
28歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億5,500万円3年契約・最終年 |
+6,000万円 |
29位 › |
出典 |
| 2021NPB |
27歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億9,500万円3年契約・2年目 |
+4,500万円 |
48位 › |
出典 |
| 2020NPB |
26歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億5,000万円3年契約・1年目 |
+5,000万円 |
64位 › |
出典 |
| 2019NPB |
25歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億円 |
+4,400万円 |
91位 › |
出典 |
| 2018NPB |
24歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
5,600万円 |
+1,300万円 |
174位 › |
出典 |
| 2017NPB |
23歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
4,300万円 |
−500万円 |
216位 › |
出典 |
| 2016NPB |
22歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
4,800万円 |
+3,000万円 |
193位 › |
出典 |
| 2015NPB |
21歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,800万円 |
+1,080万円 |
379位 › |
出典 |
| 2014NPB |
20歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
720万円 |
+120万円 |
653位 › |
出典 |
| 2013NPB |
19歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
600万円 |
+100万円 |
700位 › |
出典 |
| 2012NPB |
18歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
500万円 |
— |
774位 › |
出典 |
2026NPBソフトバンク7年契約・4年目5億5,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位5位
ソフトバンク内順位4位
出典:日刊スポーツ
2025NPBソフトバンク7年契約・3年目5億5,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位7位
ソフトバンク内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク7年契約・2年目5億5,000万円›
年齢30歳
前年比+2億9,500万円
NPB順位5位
ソフトバンク内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク7年契約・1年目2億5,500万円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位32位
ソフトバンク内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム3年契約・最終年2億5,500万円›
年齢28歳
前年比+6,000万円
NPB順位29位
日本ハム内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム3年契約・2年目1億9,500万円›
年齢27歳
前年比+4,500万円
NPB順位48位
日本ハム内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム3年契約・1年目1億5,000万円›
年齢26歳
前年比+5,000万円
NPB順位64位
日本ハム内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム1億円›
年齢25歳
前年比+4,400万円
NPB順位91位
日本ハム内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム5,600万円›
年齢24歳
前年比+1,300万円
NPB順位174位
日本ハム内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム4,300万円›
年齢23歳
前年比−500万円
NPB順位216位
日本ハム内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム4,800万円›
年齢22歳
前年比+3,000万円
NPB順位193位
日本ハム内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム1,800万円›
年齢21歳
前年比+1,080万円
NPB順位379位
日本ハム内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム720万円›
年齢20歳
前年比+120万円
NPB順位653位
日本ハム内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム600万円›
年齢19歳
前年比+100万円
NPB順位700位
日本ハム内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム500万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位774位
日本ハム内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2023〜2029年
7年契約
総額50億円以上
7年総額50億円以上
北海道日本ハムファイターズ日本ハム
2020〜2022年
3年契約
総額4億5,000万円以上
3年総額4億5,000万円以上
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
SB |
139 |
151 |
.309 |
32 |
108 |
6 |
.431 |
1.000 |
| 2025 |
SB |
75 |
77 |
.301 |
10 |
41 |
0 |
.410 |
.902 |
| 2024 |
SB |
129 |
137 |
.314♛ |
19 |
72 |
11 |
.439♛ |
.960 |
| 2023 |
SB |
143 |
149 |
.303 |
26♛ |
87♛ |
3 |
.431♛ |
.959 |
| 2022 |
日本ハム |
99 |
98 |
.302 |
8 |
41 |
8 |
.418 |
.880 |
| 2021 |
日本ハム |
133 |
133 |
.298 |
11 |
69 |
4 |
.413 |
.885 |
| 2020 |
日本ハム |
108 |
126 |
.340 |
5 |
60 |
4 |
.465♛ |
.934 |
| 2019 |
日本ハム |
138 |
148 |
.302 |
2 |
59 |
1 |
.422♛ |
.822 |
| 2018 |
日本ハム |
129 |
149 |
.323 |
9 |
69 |
5 |
.427 |
.884 |
| 2017 |
日本ハム |
57 |
69 |
.413 |
3 |
29 |
3 |
.567 |
1.124 |
| 2016 |
日本ハム |
80 |
68 |
.265 |
2 |
27 |
5 |
.337 |
.660 |
| 2015 |
日本ハム |
129 |
142 |
.326 |
8 |
60 |
6 |
.405 |
.872 |
| 2014 |
日本ハム |
89 |
68 |
.258 |
4 |
28 |
3 |
.295 |
.681 |
| 2013 |
日本ハム |
32 |
10 |
.152 |
0 |
2 |
2 |
.269 |
.421 |
| 2012 |
日本ハム |
20 |
5 |
.192 |
0 |
2 |
0 |
.241 |
.433 |
| 通算 |
— |
1,500 |
1,530 |
.307 |
139 |
754 |
61 |
.419 |
.886 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
SB |
139 |
.309 |
32 |
108 |
|
安打151
盗塁6
出塁率.431
OPS1.000
|
| 2025 |
SB |
75 |
.301 |
10 |
41 |
|
|
|
| 2024 |
SB |
129 |
.314♛ |
19 |
72 |
|
安打137
盗塁11
出塁率.439♛
OPS.960
|
| 2023 |
SB |
143 |
.303 |
26♛ |
87♛ |
|
安打149
盗塁3
出塁率.431♛
OPS.959
|
| 2022 |
日本ハム |
99 |
.302 |
8 |
41 |
|
|
|
| 2021 |
日本ハム |
133 |
.298 |
11 |
69 |
|
安打133
盗塁4
出塁率.413
OPS.885
|
| 2020 |
日本ハム |
108 |
.340 |
5 |
60 |
|
安打126
盗塁4
出塁率.465♛
OPS.934
|
| 2019 |
日本ハム |
138 |
.302 |
2 |
59 |
|
安打148
盗塁1
出塁率.422♛
OPS.822
|
| 2018 |
日本ハム |
129 |
.323 |
9 |
69 |
|
安打149
盗塁5
出塁率.427
OPS.884
|
| 2017 |
日本ハム |
57 |
.413 |
3 |
29 |
|
安打69
盗塁3
出塁率.567
OPS1.124
|
| 2016 |
日本ハム |
80 |
.265 |
2 |
27 |
|
|
|
| 2015 |
日本ハム |
129 |
.326 |
8 |
60 |
|
安打142
盗塁6
出塁率.405
OPS.872
|
| 2014 |
日本ハム |
89 |
.258 |
4 |
28 |
|
|
|
| 2013 |
日本ハム |
32 |
.152 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2012 |
日本ハム |
20 |
.192 |
0 |
2 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,500 |
.307 |
139 |
754 |
|
安打1,530
盗塁61
出塁率.419
OPS.886
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
SB |
2 |
4 |
.667 |
1 |
1 |
0 |
.714 |
1.881 |
| 2022 |
日本ハム |
7 |
5 |
.263 |
0 |
0 |
0 |
.417 |
.733 |
| 2019 |
日本ハム |
1 |
1 |
.200 |
0 |
1 |
0 |
.200 |
.600 |
| 2018 |
日本ハム |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 2017 |
日本ハム |
10 |
6 |
.240 |
0 |
4 |
0 |
.345 |
.665 |
| 2016 |
日本ハム |
22 |
15 |
.341 |
1 |
7 |
2 |
.482 |
.959 |
| 2014 |
日本ハム |
4 |
4 |
.500 |
0 |
1 |
0 |
.714 |
1.214 |
| 2013 |
日本ハム |
57 |
71 |
.355 |
5 |
31 |
1 |
.429 |
.944 |
| 2012 |
日本ハム |
59 |
48 |
.279 |
1 |
17 |
4 |
.367 |
.722 |
| 通算 |
— |
163 |
154 |
.320 |
8 |
62 |
7 |
.415 |
.855 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
SB |
2 |
.667 |
1 |
1 |
|
|
|
| 2022 |
日本ハム |
7 |
.263 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2019 |
日本ハム |
1 |
.200 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2018 |
日本ハム |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2017 |
日本ハム |
10 |
.240 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2016 |
日本ハム |
22 |
.341 |
1 |
7 |
|
|
|
| 2014 |
日本ハム |
4 |
.500 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2013 |
日本ハム |
57 |
.355 |
5 |
31 |
|
|
|
| 2012 |
日本ハム |
59 |
.279 |
1 |
17 |
|
|
|
| 通算 |
— |
163 |
.320 |
8 |
62 |
|
安打154
盗塁7
出塁率.415
OPS.855
|
※成績は2026年10月6日時点