福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
野村勇の年俸推移・生涯年俸
1996年12月1日生まれ
生涯年俸
1億3,300万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 5,200万円 | +3,100万円 | 250位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,100万円 | −200万円 | 413位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,300万円 | −200万円 | 375位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,500万円 | +1,300万円 | 350位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,200万円 | — | 500位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBソフトバンク2,100万円
年齢28歳
前年比−200万円
NPB順位413位
ソフトバンク内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク2,300万円
年齢27歳
前年比−200万円
NPB順位375位
ソフトバンク内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク2,500万円
年齢26歳
前年比+1,300万円
NPB順位350位
ソフトバンク内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク1,200万円
年齢25歳
前年比—
NPB順位500位
ソフトバンク内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 66 | 29 | .234 | 5 | 10 | 3 | .291 | .694 |
| 2025 | SB | 126 | 102 | .271 | 12 | 40 | 18 | .324 | .734 |
| 2024 | SB | 38 | 5 | .116 | 0 | 1 | 4 | .224 | .340 |
| 2023 | SB | 50 | 13 | .160 | 3 | 7 | 1 | .266 | .562 |
| 2022 | SB | 97 | 43 | .239 | 10 | 25 | 10 | .312 | .801 |
| 通算 | — | 377 | 192 | .239 | 30 | 83 | 36 | .304 | .704 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 66 | .234 | 5 | 10 | |
|
安打29
盗塁3
出塁率.291
OPS.694
|
||||||
| 2025 | SB | 126 | .271 | 12 | 40 | |
|
安打102
盗塁18
出塁率.324
OPS.734
|
||||||
| 2024 | SB | 38 | .116 | 0 | 1 | |
|
安打5
盗塁4
出塁率.224
OPS.340
|
||||||
| 2023 | SB | 50 | .160 | 3 | 7 | |
|
安打13
盗塁1
出塁率.266
OPS.562
|
||||||
| 2022 | SB | 97 | .239 | 10 | 25 | |
|
安打43
盗塁10
出塁率.312
OPS.801
|
||||||
| 通算 | — | 377 | .239 | 30 | 83 | |
|
安打192
盗塁36
出塁率.304
OPS.704
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 23 | 18 | .231 | 2 | 14 | 4 | .294 | .704 |
| 2024 | SB | 27 | 19 | .226 | 2 | 9 | 3 | .323 | .728 |
| 2023 | SB | 12 | 18 | .419 | 1 | 2 | 2 | .490 | 1.025 |
| 2022 | SB | 6 | 5 | .238 | 0 | 0 | 3 | .304 | .590 |
| 通算 | — | 68 | 60 | .265 | 5 | 25 | 12 | .344 | .764 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 23 | .231 | 2 | 14 | |
|
安打18
盗塁4
出塁率.294
OPS.704
|
||||||
| 2024 | SB | 27 | .226 | 2 | 9 | |
|
安打19
盗塁3
出塁率.323
OPS.728
|
||||||
| 2023 | SB | 12 | .419 | 1 | 2 | |
|
安打18
盗塁2
出塁率.490
OPS1.025
|
||||||
| 2022 | SB | 6 | .238 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁3
出塁率.304
OPS.590
|
||||||
| 通算 | — | 68 | .265 | 5 | 25 | |
|
安打60
盗塁12
出塁率.344
OPS.764
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点