福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
秋広優人の年俸推移・生涯年俸
2002年9月17日生まれ
生涯年俸
9,920万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,450万円 | ±0円 | 401位 › | 出典 |
| 2025NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ → 福岡ソフトバンクホークス巨人内順位 › | 2,450万円 | −800万円 | 384位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,250万円 | +2,620万円 | 313位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 630万円 | +30万円 | 750位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 600万円 | +60万円 | 732位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 540万円 | — | 774位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人 → ソフトバンク2,450万円
年齢22歳
前年比−800万円
NPB順位384位
巨人内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人3,250万円
年齢21歳
前年比+2,620万円
NPB順位313位
巨人内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人630万円
年齢20歳
前年比+30万円
NPB順位750位
巨人内順位73位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人600万円
年齢19歳
前年比+60万円
NPB順位732位
巨人内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人540万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位774位
巨人内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | SB・巨人 | 27 | 12 | .200 | 1 | 4 | 0 | .284 | .567 |
| 2024 | 巨人 | 26 | 12 | .261 | 0 | 1 | 1 | .292 | .575 |
| 2023 | 巨人 | 121 | 111 | .273 | 10 | 41 | 0 | .318 | .719 |
| 2021 | 巨人 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 175 | 135 | .263 | 11 | 46 | 1 | .311 | .687 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | SB・巨人 | 27 | .200 | 1 | 4 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.284
OPS.567
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 26 | .261 | 0 | 1 | |
|
安打12
盗塁1
出塁率.292
OPS.575
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 121 | .273 | 10 | 41 | |
|
安打111
盗塁0
出塁率.318
OPS.719
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 175 | .263 | 11 | 46 | |
|
安打135
盗塁1
出塁率.311
OPS.687
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 97 | 58 | .205 | 10 | 50 | 0 | .335 | .706 |
| 2025 | SB・巨人 | 78 | 46 | .212 | 2 | 25 | 0 | .337 | .627 |
| 2024 | 巨人 | 96 | 86 | .274 | 2 | 28 | 2 | .358 | .724 |
| 2023 | 巨人 | 13 | 15 | .341 | 1 | 8 | 0 | .367 | .890 |
| 2022 | 巨人 | 109 | 98 | .275 | 9 | 38 | 0 | .336 | .755 |
| 2021 | 巨人 | 82 | 63 | .229 | 8 | 26 | 3 | .293 | .660 |
| 通算 | — | 475 | 366 | .246 | 32 | 175 | 5 | .334 | .707 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 97 | .205 | 10 | 50 | |
|
安打58
盗塁0
出塁率.335
OPS.706
|
||||||
| 2025 | SB・巨人 | 78 | .212 | 2 | 25 | |
|
安打46
盗塁0
出塁率.337
OPS.627
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 96 | .274 | 2 | 28 | |
|
安打86
盗塁2
出塁率.358
OPS.724
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 13 | .341 | 1 | 8 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.367
OPS.890
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 109 | .275 | 9 | 38 | |
|
安打98
盗塁0
出塁率.336
OPS.755
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 82 | .229 | 8 | 26 | |
|
安打63
盗塁3
出塁率.293
OPS.660
|
||||||
| 通算 | — | 475 | .246 | 32 | 175 | |
|
安打366
盗塁5
出塁率.334
OPS.707
|
||||||
※成績は2026年9月26日時点