福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
今宮健太の年俸推移・生涯年俸
1991年7月15日生まれ
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Bランク
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
34歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億円 |
−1億円 |
53位 › |
出典 |
| 2025NPB |
33歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
3億円 |
±0円 |
24位 › |
出典 |
| 2024NPB |
32歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
3億円2年契約・最終年 |
±0円 |
18位 › |
出典 |
| 2023NPB |
31歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
3億円2年契約・1年目 |
+1,000万円 |
18位 › |
出典 |
| 2022NPB |
30歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億9,000万円4年契約・最終年 |
±0円 |
23位 › |
出典 |
| 2021NPB |
29歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億9,000万円4年契約・3年目 |
±0円 |
27位 › |
出典 |
| 2020NPB |
28歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億9,000万円4年契約・2年目 |
+3,000万円 |
27位 › |
出典 |
| 2019NPB |
27歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億6,000万円4年契約・1年目 |
+4,000万円 |
30位 › |
出典 |
| 2018NPB |
26歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億2,000万円 |
+7,500万円 |
39位 › |
出典 |
| 2017NPB |
25歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1億4,500万円 |
+5,500万円 |
66位 › |
出典 |
| 2016NPB |
24歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
9,000万円 |
+2,000万円 |
106位 › |
出典 |
| 2015NPB |
23歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
7,000万円 |
+1,800万円 |
140位 › |
出典 |
| 2014NPB |
22歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
5,200万円 |
+3,000万円 |
165位 › |
出典 |
| 2013NPB |
21歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2,200万円 |
+1,300万円 |
322位 › |
出典 |
| 2012NPB |
20歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
900万円 |
+100万円 |
563位 › |
出典 |
| 2011NPB |
19歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
800万円 |
±0円 |
594位 › |
出典 |
| 2010NPB |
18歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
800万円 |
— |
598位 › |
出典 |
2026NPBソフトバンク2億円›
年齢34歳
前年比−1億円
NPB順位53位
ソフトバンク内順位11位
出典:日刊スポーツ
2025NPBソフトバンク3億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位24位
ソフトバンク内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク2年契約・最終年3億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位18位
ソフトバンク内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク2年契約・1年目3億円›
年齢31歳
前年比+1,000万円
NPB順位18位
ソフトバンク内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク4年契約・最終年2億9,000万円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位23位
ソフトバンク内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク4年契約・3年目2億9,000万円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位27位
ソフトバンク内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク4年契約・2年目2億9,000万円›
年齢28歳
前年比+3,000万円
NPB順位27位
ソフトバンク内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク4年契約・1年目2億6,000万円›
年齢27歳
前年比+4,000万円
NPB順位30位
ソフトバンク内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク2億2,000万円›
年齢26歳
前年比+7,500万円
NPB順位39位
ソフトバンク内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク1億4,500万円›
年齢25歳
前年比+5,500万円
NPB順位66位
ソフトバンク内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク9,000万円›
年齢24歳
前年比+2,000万円
NPB順位106位
ソフトバンク内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク7,000万円›
年齢23歳
前年比+1,800万円
NPB順位140位
ソフトバンク内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBソフトバンク5,200万円›
年齢22歳
前年比+3,000万円
NPB順位165位
ソフトバンク内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBソフトバンク2,200万円›
年齢21歳
前年比+1,300万円
NPB順位322位
ソフトバンク内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBソフトバンク900万円›
年齢20歳
前年比+100万円
NPB順位563位
ソフトバンク内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBソフトバンク800万円›
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位594位
ソフトバンク内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBソフトバンク800万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位598位
ソフトバンク内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2023〜2024年
2年契約
総額6億円以上
2年総額6億円以上
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2019〜2022年
4年契約
総額不明
4年総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
SB |
63 |
38 |
.239 |
2 |
16 |
0 |
.289 |
.603 |
| 2025 |
SB |
46 |
41 |
.255 |
2 |
12 |
0 |
.313 |
.667 |
| 2024 |
SB |
133 |
121 |
.262 |
6 |
39 |
1 |
.331 |
.703 |
| 2023 |
SB |
126 |
109 |
.255 |
9 |
48 |
4 |
.300 |
.670 |
| 2022 |
SB |
130 |
133 |
.296 |
7 |
47 |
3 |
.352 |
.761 |
| 2021 |
SB |
125 |
78 |
.214 |
4 |
30 |
4 |
.259 |
.558 |
| 2020 |
SB |
43 |
44 |
.268 |
6 |
22 |
2 |
.285 |
.730 |
| 2019 |
SB |
106 |
98 |
.256 |
14 |
41 |
4 |
.317 |
.722 |
| 2018 |
SB |
99 |
94 |
.266 |
11 |
45 |
5 |
.316 |
.731 |
| 2017 |
SB |
141 |
139 |
.264 |
14 |
64 |
15 |
.317 |
.739 |
| 2016 |
SB |
137 |
122 |
.245 |
10 |
56 |
8 |
.312 |
.682 |
| 2015 |
SB |
142 |
104 |
.228 |
7 |
45 |
3 |
.279 |
.605 |
| 2014 |
SB |
144 |
132 |
.240 |
3 |
42 |
10 |
.295 |
.602 |
| 2013 |
SB |
143 |
124 |
.253 |
5 |
43 |
10 |
.312 |
.658 |
| 2012 |
SB |
126 |
73 |
.238 |
2 |
14 |
8 |
.267 |
.557 |
| 2011 |
SB |
18 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
2 |
.000 |
.000 |
| 通算 |
— |
1,722 |
1,450 |
.252 |
102 |
564 |
79 |
.306 |
.668 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
SB |
63 |
.239 |
2 |
16 |
|
|
|
| 2025 |
SB |
46 |
.255 |
2 |
12 |
|
|
|
| 2024 |
SB |
133 |
.262 |
6 |
39 |
|
安打121
盗塁1
出塁率.331
OPS.703
|
| 2023 |
SB |
126 |
.255 |
9 |
48 |
|
安打109
盗塁4
出塁率.300
OPS.670
|
| 2022 |
SB |
130 |
.296 |
7 |
47 |
|
安打133
盗塁3
出塁率.352
OPS.761
|
| 2021 |
SB |
125 |
.214 |
4 |
30 |
|
|
|
| 2020 |
SB |
43 |
.268 |
6 |
22 |
|
|
|
| 2019 |
SB |
106 |
.256 |
14 |
41 |
|
|
|
| 2018 |
SB |
99 |
.266 |
11 |
45 |
|
|
|
| 2017 |
SB |
141 |
.264 |
14 |
64 |
|
安打139
盗塁15
出塁率.317
OPS.739
|
| 2016 |
SB |
137 |
.245 |
10 |
56 |
|
安打122
盗塁8
出塁率.312
OPS.682
|
| 2015 |
SB |
142 |
.228 |
7 |
45 |
|
安打104
盗塁3
出塁率.279
OPS.605
|
| 2014 |
SB |
144 |
.240 |
3 |
42 |
|
安打132
盗塁10
出塁率.295
OPS.602
|
| 2013 |
SB |
143 |
.253 |
5 |
43 |
|
安打124
盗塁10
出塁率.312
OPS.658
|
| 2012 |
SB |
126 |
.238 |
2 |
14 |
|
|
|
| 2011 |
SB |
18 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,722 |
.252 |
102 |
564 |
|
安打1,450
盗塁79
出塁率.306
OPS.668
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
SB |
17 |
11 |
.234 |
0 |
6 |
0 |
.327 |
.582 |
| 2023 |
SB |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.250 |
.250 |
| 2019 |
SB |
4 |
3 |
.333 |
1 |
3 |
1 |
.333 |
1.000 |
| 2018 |
SB |
2 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 2013 |
SB |
1 |
1 |
.333 |
0 |
0 |
0 |
.500 |
.833 |
| 2012 |
SB |
5 |
9 |
.450 |
0 |
4 |
1 |
.476 |
1.276 |
| 2011 |
SB |
67 |
78 |
.287 |
3 |
29 |
26 |
.326 |
.694 |
| 2010 |
SB |
81 |
57 |
.216 |
6 |
24 |
11 |
.309 |
.635 |
| 通算 |
— |
178 |
159 |
.255 |
10 |
66 |
39 |
.322 |
.677 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
SB |
17 |
.234 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2023 |
SB |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2019 |
SB |
4 |
.333 |
1 |
3 |
|
|
|
| 2018 |
SB |
2 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2013 |
SB |
1 |
.333 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2012 |
SB |
5 |
.450 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2011 |
SB |
67 |
.287 |
3 |
29 |
|
安打78
盗塁26
出塁率.326
OPS.694
|
| 2010 |
SB |
81 |
.216 |
6 |
24 |
|
安打57
盗塁11
出塁率.309
OPS.635
|
| 通算 |
— |
178 |
.255 |
10 |
66 |
|
安打159
盗塁39
出塁率.322
OPS.677
|
※成績は2026年10月6日時点