福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
山川穂高の年俸推移・生涯年俸
1991年11月23日生まれ
2026年 推定年俸
4億5,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FA算定中
推定Aランク
複数年契約
4年契約3年目
2024〜2027年
/
推定総額12億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
34歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4億5,000万円4年契約・3年目 |
±0円 |
13位 › |
出典 |
| 2025NPB |
33歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4億5,000万円4年契約・2年目 |
+1億8,000万円 |
16位 › |
出典 |
| 2024NPB |
32歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億7,000万円4年契約・1年目 |
±0円 |
31位 › |
出典 |
| 2023NPB |
31歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2億7,000万円 |
+1億4,000万円 |
28位 › |
出典 |
| 2022NPB |
30歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億3,000万円 |
−4,000万円 |
84位 › |
出典 |
| 2021NPB |
29歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億7,000万円 |
−4,000万円 |
54位 › |
出典 |
| 2020NPB |
28歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2億1,000万円 |
+1億円 |
40位 › |
出典 |
| 2019NPB |
27歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億1,000万円 |
+7,760万円 |
83位 › |
出典 |
| 2018NPB |
26歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
3,240万円 |
+1,640万円 |
259位 › |
出典 |
| 2017NPB |
25歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,600万円 |
+600万円 |
380位 › |
出典 |
| 2016NPB |
24歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,000万円 |
−200万円 |
534位 › |
出典 |
| 2015NPB |
23歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,200万円 |
±0円 |
476位 › |
出典 |
| 2014NPB |
22歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,200万円 |
— |
467位 › |
出典 |
2026NPBソフトバンク4年契約・3年目4億5,000万円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位13位
ソフトバンク内順位6位
出典:日刊スポーツ
2025NPBソフトバンク4年契約・2年目4億5,000万円›
年齢33歳
前年比+1億8,000万円
NPB順位16位
ソフトバンク内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク4年契約・1年目2億7,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位31位
ソフトバンク内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武2億7,000万円›
年齢31歳
前年比+1億4,000万円
NPB順位28位
西武内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1億3,000万円›
年齢30歳
前年比−4,000万円
NPB順位84位
西武内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武1億7,000万円›
年齢29歳
前年比−4,000万円
NPB順位54位
西武内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武2億1,000万円›
年齢28歳
前年比+1億円
NPB順位40位
西武内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武1億1,000万円›
年齢27歳
前年比+7,760万円
NPB順位83位
西武内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武3,240万円›
年齢26歳
前年比+1,640万円
NPB順位259位
西武内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武1,600万円›
年齢25歳
前年比+600万円
NPB順位380位
西武内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武1,000万円›
年齢24歳
前年比−200万円
NPB順位534位
西武内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武1,200万円›
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位476位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武1,200万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位467位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2024〜2027年
4年契約
推定総額12億円
4年推定総額12億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
SB |
58 |
32 |
.178 |
11 |
28 |
0 |
.297 |
.675 |
| 2025 |
SB |
130 |
100 |
.226 |
23 |
62 |
0 |
.300 |
.702 |
| 2024 |
SB |
143 |
136 |
.247 |
34♛ |
99♛ |
0 |
.318 |
.802 |
| 2023 |
西武 |
17 |
15 |
.254 |
0 |
5 |
0 |
.290 |
.612 |
| 2022 |
西武 |
129 |
119 |
.266 |
41♛ |
90♛ |
0 |
.375 |
.953 |
| 2021 |
西武 |
110 |
83 |
.232 |
24 |
66 |
0 |
.321 |
.790 |
| 2020 |
西武 |
102 |
66 |
.205 |
24 |
73 |
0 |
.357 |
.807 |
| 2019 |
西武 |
143 |
134 |
.256 |
43♛ |
120 |
1 |
.372 |
.912 |
| 2018 |
西武 |
143 |
152 |
.281 |
47♛ |
124 |
0 |
.396 |
.986 |
| 2017 |
西武 |
78 |
72 |
.298 |
23 |
61 |
0 |
.420 |
1.081 |
| 2016 |
西武 |
49 |
36 |
.259 |
14 |
32 |
0 |
.335 |
.925 |
| 2015 |
西武 |
1 |
1 |
1.000 |
0 |
1 |
0 |
1.000 |
2.000 |
| 2014 |
西武 |
14 |
3 |
.100 |
2 |
3 |
0 |
.206 |
.506 |
| 通算 |
— |
1,117 |
949 |
.247 |
286 |
764 |
1 |
.350 |
.860 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
SB |
58 |
.178 |
11 |
28 |
|
|
|
| 2025 |
SB |
130 |
.226 |
23 |
62 |
|
安打100
盗塁0
出塁率.300
OPS.702
|
| 2024 |
SB |
143 |
.247 |
34♛ |
99♛ |
|
安打136
盗塁0
出塁率.318
OPS.802
|
| 2023 |
西武 |
17 |
.254 |
0 |
5 |
|
|
|
| 2022 |
西武 |
129 |
.266 |
41♛ |
90♛ |
|
安打119
盗塁0
出塁率.375
OPS.953
|
| 2021 |
西武 |
110 |
.232 |
24 |
66 |
|
|
|
| 2020 |
西武 |
102 |
.205 |
24 |
73 |
|
|
|
| 2019 |
西武 |
143 |
.256 |
43♛ |
120 |
|
安打134
盗塁1
出塁率.372
OPS.912
|
| 2018 |
西武 |
143 |
.281 |
47♛ |
124 |
|
安打152
盗塁0
出塁率.396
OPS.986
|
| 2017 |
西武 |
78 |
.298 |
23 |
61 |
|
安打72
盗塁0
出塁率.420
OPS1.081
|
| 2016 |
西武 |
49 |
.259 |
14 |
32 |
|
|
|
| 2015 |
西武 |
1 |
1.000 |
0 |
1 |
|
安打1
盗塁0
出塁率1.000
OPS2.000
|
| 2014 |
西武 |
14 |
.100 |
2 |
3 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,117 |
.247 |
286 |
764 |
|
安打949
盗塁1
出塁率.350
OPS.860
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
SB |
50 |
33 |
.248 |
12 |
32 |
0 |
.342 |
.876 |
| 2023 |
西武 |
3 |
3 |
.333 |
0 |
1 |
0 |
.538 |
.982 |
| 2021 |
西武 |
6 |
4 |
.211 |
2 |
6 |
0 |
.286 |
.812 |
| 2017 |
西武 |
39 |
42 |
.323 |
10 |
26 |
0 |
.464 |
1.049 |
| 2016 |
西武 |
64 |
79 |
.333 |
22 |
64 |
0 |
.399 |
1.066 |
| 2015 |
西武 |
75 |
70 |
.283 |
11 |
47 |
0 |
.410 |
.888 |
| 2014 |
西武 |
77 |
89 |
.321 |
21 |
62 |
2 |
.411 |
1.017 |
| 通算 |
— |
314 |
320 |
.304 |
78 |
238 |
2 |
.406 |
.981 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
SB |
50 |
.248 |
12 |
32 |
|
|
|
| 2023 |
西武 |
3 |
.333 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2021 |
西武 |
6 |
.211 |
2 |
6 |
|
|
|
| 2017 |
西武 |
39 |
.323 |
10 |
26 |
|
安打42
盗塁0
出塁率.464
OPS1.049
|
| 2016 |
西武 |
64 |
.333 |
22 |
64 |
|
安打79
盗塁0
出塁率.399
OPS1.066
|
| 2015 |
西武 |
75 |
.283 |
11 |
47 |
|
|
|
| 2014 |
西武 |
77 |
.321 |
21 |
62 |
|
安打89
盗塁2
出塁率.411
OPS1.017
|
| 通算 |
— |
314 |
.304 |
78 |
238 |
|
安打320
盗塁2
出塁率.406
OPS.981
|
※成績は2026年9月23日時点