福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
嶺井博希の年俸推移・生涯年俸
1991年6月4日生まれ
2026年 推定年俸
7,500万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FAあと1年126日
複数年契約
4年契約4年目
2023〜2026年
/
推定総額3億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
34歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
7,500万円4年契約・最終年 |
±0円 |
194位 › |
出典 |
| 2025NPB |
33歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
7,500万円4年契約・3年目 |
±0円 |
181位 › |
出典 |
| 2024NPB |
32歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
7,500万円4年契約・2年目 |
+4,800万円 |
167位 › |
出典 |
| 2023NPB |
31歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2,700万円4年契約・1年目 |
±0円 |
339位 › |
出典 |
| 2022NPB |
30歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2,700万円 |
−300万円 |
313位 › |
出典 |
| 2021NPB |
29歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3,000万円 |
−100万円 |
271位 › |
出典 |
| 2020NPB |
28歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3,100万円 |
+400万円 |
282位 › |
出典 |
| 2019NPB |
27歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2,700万円 |
+800万円 |
293位 › |
出典 |
| 2018NPB |
26歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,900万円 |
+600万円 |
365位 › |
出典 |
| 2017NPB |
25歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,300万円 |
−200万円 |
443位 › |
出典 |
| 2016NPB |
24歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,500万円 |
+500万円 |
413位 › |
出典 |
| 2015NPB |
23歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,000万円 |
±0円 |
533位 › |
出典 |
| 2014NPB |
22歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,000万円 |
— |
529位 › |
出典 |
2026NPBソフトバンク4年契約・最終年7,500万円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位194位
ソフトバンク内順位22位
出典:日刊スポーツ
2025NPBソフトバンク4年契約・3年目7,500万円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位181位
ソフトバンク内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク4年契約・2年目7,500万円›
年齢32歳
前年比+4,800万円
NPB順位167位
ソフトバンク内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク4年契約・1年目2,700万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位339位
ソフトバンク内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA2,700万円›
年齢30歳
前年比−300万円
NPB順位313位
DeNA内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA3,000万円›
年齢29歳
前年比−100万円
NPB順位271位
DeNA内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA3,100万円›
年齢28歳
前年比+400万円
NPB順位282位
DeNA内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA2,700万円›
年齢27歳
前年比+800万円
NPB順位293位
DeNA内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA1,900万円›
年齢26歳
前年比+600万円
NPB順位365位
DeNA内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBDeNA1,300万円›
年齢25歳
前年比−200万円
NPB順位443位
DeNA内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBDeNA1,500万円›
年齢24歳
前年比+500万円
NPB順位413位
DeNA内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBDeNA1,000万円›
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位533位
DeNA内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBDeNA1,000万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位529位
DeNA内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2023〜2026年
4年契約
推定総額3億円
4年推定総額3億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
SB |
63 |
32 |
.224 |
4 |
19 |
0 |
.261 |
.590 |
| 2024 |
SB |
4 |
3 |
.500 |
1 |
3 |
0 |
.500 |
1.500 |
| 2023 |
SB |
44 |
7 |
.206 |
2 |
6 |
0 |
.222 |
.663 |
| 2022 |
DeNA |
93 |
50 |
.205 |
5 |
30 |
0 |
.237 |
.532 |
| 2021 |
DeNA |
36 |
14 |
.189 |
0 |
7 |
0 |
.250 |
.493 |
| 2020 |
DeNA |
41 |
18 |
.327 |
0 |
8 |
0 |
.383 |
.765 |
| 2019 |
DeNA |
64 |
24 |
.211 |
2 |
12 |
0 |
.280 |
.596 |
| 2018 |
DeNA |
91 |
37 |
.177 |
5 |
25 |
0 |
.228 |
.510 |
| 2017 |
DeNA |
52 |
30 |
.248 |
3 |
12 |
0 |
.305 |
.669 |
| 2016 |
DeNA |
11 |
5 |
.333 |
0 |
3 |
0 |
.412 |
.812 |
| 2015 |
DeNA |
74 |
44 |
.237 |
5 |
26 |
0 |
.298 |
.669 |
| 2014 |
DeNA |
10 |
3 |
.273 |
0 |
3 |
0 |
.385 |
.840 |
| 通算 |
— |
583 |
267 |
.220 |
27 |
154 |
0 |
.271 |
.599 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
SB |
63 |
.224 |
4 |
19 |
|
|
|
| 2024 |
SB |
4 |
.500 |
1 |
3 |
|
|
|
| 2023 |
SB |
44 |
.206 |
2 |
6 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
93 |
.205 |
5 |
30 |
|
|
|
| 2021 |
DeNA |
36 |
.189 |
0 |
7 |
|
|
|
| 2020 |
DeNA |
41 |
.327 |
0 |
8 |
|
|
|
| 2019 |
DeNA |
64 |
.211 |
2 |
12 |
|
|
|
| 2018 |
DeNA |
91 |
.177 |
5 |
25 |
|
|
|
| 2017 |
DeNA |
52 |
.248 |
3 |
12 |
|
|
|
| 2016 |
DeNA |
11 |
.333 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2015 |
DeNA |
74 |
.237 |
5 |
26 |
|
|
|
| 2014 |
DeNA |
10 |
.273 |
0 |
3 |
|
|
|
| 通算 |
— |
583 |
.220 |
27 |
154 |
|
安打267
盗塁0
出塁率.271
OPS.599
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
SB |
57 |
26 |
.183 |
1 |
11 |
1 |
.237 |
.491 |
| 2025 |
SB |
5 |
4 |
.444 |
0 |
0 |
0 |
.500 |
.944 |
| 2024 |
SB |
69 |
39 |
.298 |
2 |
17 |
1 |
.359 |
.764 |
| 2023 |
SB |
9 |
5 |
.217 |
1 |
4 |
0 |
.280 |
.671 |
| 2022 |
DeNA |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 2021 |
DeNA |
29 |
26 |
.283 |
3 |
9 |
1 |
.323 |
.780 |
| 2020 |
DeNA |
10 |
10 |
.323 |
2 |
4 |
0 |
.364 |
.880 |
| 2019 |
DeNA |
9 |
6 |
.240 |
0 |
5 |
0 |
.296 |
.616 |
| 2017 |
DeNA |
15 |
12 |
.267 |
1 |
3 |
0 |
.283 |
.683 |
| 2016 |
DeNA |
81 |
53 |
.261 |
5 |
22 |
1 |
.320 |
.689 |
| 2015 |
DeNA |
36 |
23 |
.232 |
2 |
11 |
0 |
.315 |
.648 |
| 2014 |
DeNA |
57 |
35 |
.206 |
2 |
28 |
0 |
.262 |
.556 |
| 通算 |
— |
378 |
239 |
.246 |
19 |
114 |
4 |
.302 |
.655 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
SB |
57 |
.183 |
1 |
11 |
|
|
|
| 2025 |
SB |
5 |
.444 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2024 |
SB |
69 |
.298 |
2 |
17 |
|
|
|
| 2023 |
SB |
9 |
.217 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2021 |
DeNA |
29 |
.283 |
3 |
9 |
|
|
|
| 2020 |
DeNA |
10 |
.323 |
2 |
4 |
|
|
|
| 2019 |
DeNA |
9 |
.240 |
0 |
5 |
|
|
|
| 2017 |
DeNA |
15 |
.267 |
1 |
3 |
|
|
|
| 2016 |
DeNA |
81 |
.261 |
5 |
22 |
|
|
|
| 2015 |
DeNA |
36 |
.232 |
2 |
11 |
|
|
|
| 2014 |
DeNA |
57 |
.206 |
2 |
28 |
|
|
|
| 通算 |
— |
378 |
.246 |
19 |
114 |
|
安打239
盗塁4
出塁率.302
OPS.655
|
※成績は2026年9月26日時点