福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
上茶谷大河の年俸推移・生涯年俸
1996年8月31日生まれ
生涯年俸
2億8,900万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 3,100万円 | −800万円 | 343位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 3,900万円 | −1,200万円 | 286位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,100万円 | +1,700万円 | 229位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 3,400万円 | +100万円 | 289位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 3,300万円 | −1,000万円 | 275位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 4,300万円 | ±0円 | 220位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 4,300万円 | +2,800万円 | 233位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,500万円 | — | 405位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBソフトバンク3,900万円
年齢28歳
前年比−1,200万円
NPB順位286位
ソフトバンク内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA5,100万円
年齢27歳
前年比+1,700万円
NPB順位229位
DeNA内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA3,400万円
年齢26歳
前年比+100万円
NPB順位289位
DeNA内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA3,300万円
年齢25歳
前年比−1,000万円
NPB順位275位
DeNA内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA4,300万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位220位
DeNA内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA4,300万円
年齢23歳
前年比+2,800万円
NPB順位233位
DeNA内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA1,500万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位405位
DeNA内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 36 | 8勝3敗 10H 1S | 91 | 3.26 | 27 | 80 |
| 2025 | SB | 8 | 0勝0敗 | 13 | 6.92 | 3 | 11 |
| 2024 | DeNA | 18 | 2勝2敗 1H | 22 2/3 | 4.37 | 11 | 16 |
| 2023 | DeNA | 46 | 5勝3敗 4H | 64 | 2.11 | 26 | 54 |
| 2022 | DeNA | 13 | 3勝6敗 | 66 2/3 | 4.73 | 17 | 49 |
| 2021 | DeNA | 8 | 1勝3敗 | 34 | 7.15 | 17 | 26 |
| 2020 | DeNA | 11 | 2勝3敗 | 59 | 4.12 | 20 | 50 |
| 2019 | DeNA | 25 | 7勝6敗 | 134 | 3.96 | 51 | 102 |
| 通算 | — | 165 | 28勝26敗 15H 1S | 484 1/3 | 4.03 | 172 | 388 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 36 | 8勝3敗 10H 1S | 3.26 | |
|
投球回91
与四球27
奪三振80
|
|||||
| 2025 | SB | 8 | 0勝0敗 | 6.92 | |
|
投球回13
与四球3
奪三振11
|
|||||
| 2024 | DeNA | 18 | 2勝2敗 1H | 4.37 | |
|
投球回22 2/3
与四球11
奪三振16
|
|||||
| 2023 | DeNA | 46 | 5勝3敗 4H | 2.11 | |
|
投球回64
与四球26
奪三振54
|
|||||
| 2022 | DeNA | 13 | 3勝6敗 | 4.73 | |
|
投球回66 2/3
与四球17
奪三振49
|
|||||
| 2021 | DeNA | 8 | 1勝3敗 | 7.15 | |
|
投球回34
与四球17
奪三振26
|
|||||
| 2020 | DeNA | 11 | 2勝3敗 | 4.12 | |
|
投球回59
与四球20
奪三振50
|
|||||
| 2019 | DeNA | 25 | 7勝6敗 | 3.96 | |
|
投球回134
与四球51
奪三振102
|
|||||
| 通算 | — | 165 | 28勝26敗 15H 1S | 4.03 | |
|
投球回484 1/3
与四球172
奪三振388
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 1 | 1勝0敗 | 7 | 0.00 | 1 | 5 |
| 2025 | SB | 19 | 4勝1敗 1S | 40 1/3 | 2.01 | 12 | 31 |
| 2024 | DeNA | 23 | 2勝5敗 | 38 2/3 | 4.42 | 10 | 34 |
| 2023 | DeNA | 1 | 0勝0敗 | 2 | 4.50 | 0 | 1 |
| 2022 | DeNA | 7 | 2勝2敗 | 29 | 4.03 | 5 | 27 |
| 2021 | DeNA | 14 | 4勝0敗 | 61 2/3 | 2.77 | 10 | 50 |
| 2020 | DeNA | 6 | 1勝1敗 | 23 | 1.57 | 3 | 30 |
| 2019 | DeNA | 1 | 0勝0敗 | 4 | 6.75 | 1 | 1 |
| 通算 | — | 72 | 14勝9敗 1S | 205 2/3 | 2.98 | 42 | 179 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 1 | 1勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回7
与四球1
奪三振5
|
|||||
| 2025 | SB | 19 | 4勝1敗 1S | 2.01 | |
|
投球回40 1/3
与四球12
奪三振31
|
|||||
| 2024 | DeNA | 23 | 2勝5敗 | 4.42 | |
|
投球回38 2/3
与四球10
奪三振34
|
|||||
| 2023 | DeNA | 1 | 0勝0敗 | 4.50 | |
|
投球回2
与四球0
奪三振1
|
|||||
| 2022 | DeNA | 7 | 2勝2敗 | 4.03 | |
|
投球回29
与四球5
奪三振27
|
|||||
| 2021 | DeNA | 14 | 4勝0敗 | 2.77 | |
|
投球回61 2/3
与四球10
奪三振50
|
|||||
| 2020 | DeNA | 6 | 1勝1敗 | 1.57 | |
|
投球回23
与四球3
奪三振30
|
|||||
| 2019 | DeNA | 1 | 0勝0敗 | 6.75 | |
|
投球回4
与四球1
奪三振1
|
|||||
| 通算 | — | 72 | 14勝9敗 1S | 2.98 | |
|
投球回205 2/3
与四球42
奪三振179
|
|||||
※成績は2026年9月23日時点