東京ヤクルトスワローズヤクルト
山野辺翔の年俸推移・生涯年俸
1994年5月24日生まれ
生涯年俸
9,340万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 31歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,100万円 | −100万円 | 578位 › | 出典 |
| 2025NPB | 30歳 | 埼玉西武ライオンズ → 東京ヤクルトスワローズ西武内順位 › | 1,200万円 | +230万円 | 547位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 29歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 970万円 | −100万円 | 602位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,070万円 | −130万円 | 563位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | −200万円 | 500位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,400万円 | +200万円 | 454位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 494位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | — | 471位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武 → ヤクルト1,200万円
年齢30歳
前年比+230万円
NPB順位547位
西武内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武970万円
年齢29歳
前年比−100万円
NPB順位602位
西武内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武1,070万円
年齢28歳
前年比−130万円
NPB順位563位
西武内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1,200万円
年齢27歳
前年比−200万円
NPB順位500位
西武内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武1,400万円
年齢26歳
前年比+200万円
NPB順位454位
西武内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武1,200万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位494位
西武内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武1,200万円
年齢24歳
前年比—
NPB順位471位
西武内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 21 | 6 | .231 | 0 | 3 | 0 | .259 | .567 |
| 2025 | ヤク・西武 | 22 | 4 | .182 | 0 | 2 | 3 | .280 | .507 |
| 2024 | 西武 | 50 | 17 | .213 | 0 | 0 | 6 | .259 | .534 |
| 2023 | 西武 | 35 | 8 | .205 | 0 | 2 | 6 | .244 | .475 |
| 2022 | 西武 | 30 | 5 | .152 | 0 | 1 | 3 | .200 | .442 |
| 2021 | 西武 | 25 | 7 | .194 | 0 | 2 | 4 | .211 | .489 |
| 2020 | 西武 | 53 | 14 | .233 | 0 | 4 | 5 | .266 | .549 |
| 2019 | 西武 | 9 | 1 | .071 | 0 | 1 | 1 | .278 | .421 |
| 通算 | — | 245 | 62 | .200 | 0 | 15 | 28 | .249 | .511 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 21 | .231 | 0 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.259
OPS.567
|
||||||
| 2025 | ヤク・西武 | 22 | .182 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁3
出塁率.280
OPS.507
|
||||||
| 2024 | 西武 | 50 | .213 | 0 | 0 | |
|
安打17
盗塁6
出塁率.259
OPS.534
|
||||||
| 2023 | 西武 | 35 | .205 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁6
出塁率.244
OPS.475
|
||||||
| 2022 | 西武 | 30 | .152 | 0 | 1 | |
|
安打5
盗塁3
出塁率.200
OPS.442
|
||||||
| 2021 | 西武 | 25 | .194 | 0 | 2 | |
|
安打7
盗塁4
出塁率.211
OPS.489
|
||||||
| 2020 | 西武 | 53 | .233 | 0 | 4 | |
|
安打14
盗塁5
出塁率.266
OPS.549
|
||||||
| 2019 | 西武 | 9 | .071 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.278
OPS.421
|
||||||
| 通算 | — | 245 | .200 | 0 | 15 | |
|
安打62
盗塁28
出塁率.249
OPS.511
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 49 | 37 | .308 | 1 | 13 | 8 | .384 | .767 |
| 2025 | ヤク・西武 | 54 | 37 | .253 | 2 | 9 | 6 | .319 | .648 |
| 2024 | 西武 | 34 | 29 | .271 | 0 | 9 | 8 | .376 | .703 |
| 2023 | 西武 | 47 | 40 | .282 | 7 | 22 | 13 | .346 | .839 |
| 2022 | 西武 | 49 | 39 | .281 | 4 | 18 | 8 | .358 | .804 |
| 2021 | 西武 | 21 | 13 | .245 | 3 | 6 | 3 | .355 | .827 |
| 2020 | 西武 | 7 | 7 | .292 | 2 | 3 | 2 | .320 | .945 |
| 2019 | 西武 | 87 | 82 | .271 | 12 | 35 | 29 | .347 | .812 |
| 通算 | — | 348 | 284 | .275 | 31 | 115 | 77 | .352 | .779 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 49 | .308 | 1 | 13 | |
|
安打37
盗塁8
出塁率.384
OPS.767
|
||||||
| 2025 | ヤク・西武 | 54 | .253 | 2 | 9 | |
|
安打37
盗塁6
出塁率.319
OPS.648
|
||||||
| 2024 | 西武 | 34 | .271 | 0 | 9 | |
|
安打29
盗塁8
出塁率.376
OPS.703
|
||||||
| 2023 | 西武 | 47 | .282 | 7 | 22 | |
|
安打40
盗塁13
出塁率.346
OPS.839
|
||||||
| 2022 | 西武 | 49 | .281 | 4 | 18 | |
|
安打39
盗塁8
出塁率.358
OPS.804
|
||||||
| 2021 | 西武 | 21 | .245 | 3 | 6 | |
|
安打13
盗塁3
出塁率.355
OPS.827
|
||||||
| 2020 | 西武 | 7 | .292 | 2 | 3 | |
|
安打7
盗塁2
出塁率.320
OPS.945
|
||||||
| 2019 | 西武 | 87 | .271 | 12 | 35 | |
|
安打82
盗塁29
出塁率.347
OPS.812
|
||||||
| 通算 | — | 348 | .275 | 31 | 115 | |
|
安打284
盗塁77
出塁率.352
OPS.779
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点