東京ヤクルトスワローズヤクルト
山田哲人の年俸推移・生涯年俸
1992年7月16日生まれ
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Aランク
複数年契約
7年契約6年目
2021〜2027年
/
推定総額35億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
33歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
5億円7年契約・6年目 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2025NPB |
32歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
5億円7年契約・5年目 |
±0円 |
9位 › |
出典 |
| 2024NPB |
31歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
5億円7年契約・4年目 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2023NPB |
30歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
5億円7年契約・3年目 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2022NPB |
29歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
5億円7年契約・2年目 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2021NPB |
28歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
5億円7年契約・1年目 |
±0円 |
5位 › |
出典 |
| 2020NPB |
27歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
5億円 |
+7,000万円 |
3位 › |
出典 |
| 2019NPB |
26歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
4億3,000万円 |
+1億5,000万円 |
9位 › |
出典 |
| 2018NPB |
25歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
2億8,000万円 |
−7,000万円 |
30位 › |
出典 |
| 2017NPB |
24歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
3億5,000万円 |
+1億3,000万円 |
12位 › |
出典 |
| 2016NPB |
23歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
2億2,000万円 |
+1億4,000万円 |
30位 › |
出典 |
| 2015NPB |
22歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
8,000万円 |
+5,800万円 |
121位 › |
出典 |
| 2014NPB |
21歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
2,200万円 |
+1,200万円 |
327位 › |
出典 |
| 2013NPB |
20歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
1,000万円 |
+200万円 |
524位 › |
出典 |
| 2012NPB |
19歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
800万円 |
+80万円 |
593位 › |
出典 |
| 2011NPB |
18歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
720万円 |
— |
646位 › |
出典 |
2026NPBヤクルト7年契約・6年目5億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位6位
ヤクルト内順位1位
出典:日刊スポーツ
2025NPBヤクルト7年契約・5年目5億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位9位
ヤクルト内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト7年契約・4年目5億円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位6位
ヤクルト内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト7年契約・3年目5億円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位6位
ヤクルト内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト7年契約・2年目5億円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位6位
ヤクルト内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト7年契約・1年目5億円›
年齢28歳
前年比±0円
NPB順位5位
ヤクルト内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBヤクルト5億円›
年齢27歳
前年比+7,000万円
NPB順位3位
ヤクルト内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBヤクルト4億3,000万円›
年齢26歳
前年比+1億5,000万円
NPB順位9位
ヤクルト内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBヤクルト2億8,000万円›
年齢25歳
前年比−7,000万円
NPB順位30位
ヤクルト内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBヤクルト3億5,000万円›
年齢24歳
前年比+1億3,000万円
NPB順位12位
ヤクルト内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBヤクルト2億2,000万円›
年齢23歳
前年比+1億4,000万円
NPB順位30位
ヤクルト内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBヤクルト8,000万円›
年齢22歳
前年比+5,800万円
NPB順位121位
ヤクルト内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBヤクルト2,200万円›
年齢21歳
前年比+1,200万円
NPB順位327位
ヤクルト内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBヤクルト1,000万円›
年齢20歳
前年比+200万円
NPB順位524位
ヤクルト内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBヤクルト800万円›
年齢19歳
前年比+80万円
NPB順位593位
ヤクルト内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBヤクルト720万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位646位
ヤクルト内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
東京ヤクルトスワローズヤクルト
2021〜2027年
7年契約
推定総額35億円
7年推定総額35億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
ヤクルト |
30 |
15 |
.268 |
2 |
6 |
0 |
.317 |
.710 |
| 2025 |
ヤクルト |
108 |
78 |
.231 |
12 |
37 |
3 |
.300 |
.688 |
| 2024 |
ヤクルト |
110 |
77 |
.226 |
14 |
39 |
1 |
.306 |
.703 |
| 2023 |
ヤクルト |
105 |
87 |
.231 |
14 |
40 |
4 |
.306 |
.721 |
| 2022 |
ヤクルト |
130 |
114 |
.243 |
23 |
65 |
10 |
.333 |
.789 |
| 2021 |
ヤクルト |
137 |
134 |
.272 |
34 |
101 |
4 |
.370 |
.885 |
| 2020 |
ヤクルト |
94 |
85 |
.254 |
12 |
52 |
8 |
.346 |
.765 |
| 2019 |
ヤクルト |
142 |
141 |
.271 |
35 |
98 |
33 |
.401 |
.961 |
| 2018 |
ヤクルト |
140 |
165 |
.315 |
34 |
89 |
33♛ |
.432 |
1.014 |
| 2017 |
ヤクルト |
143 |
130 |
.247 |
24 |
78 |
14 |
.364 |
.799 |
| 2016 |
ヤクルト |
133 |
146 |
.304 |
38 |
102 |
30♛ |
.425 |
1.032 |
| 2015 |
ヤクルト |
143 |
183 |
.329 |
38♛ |
100 |
34♛ |
.416♛ |
1.026 |
| 2014 |
ヤクルト |
143 |
193♛ |
.324 |
29 |
89 |
15 |
.403 |
.942 |
| 2013 |
ヤクルト |
94 |
99 |
.283 |
3 |
26 |
9 |
.354 |
.711 |
| 2012 |
ヤクルト |
26 |
11 |
.250 |
1 |
1 |
0 |
.327 |
.691 |
| 通算 |
— |
1,678 |
1,658 |
.276 |
313 |
923 |
198 |
.373 |
.868 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
ヤクルト |
30 |
.268 |
2 |
6 |
|
|
|
| 2025 |
ヤクルト |
108 |
.231 |
12 |
37 |
|
|
|
| 2024 |
ヤクルト |
110 |
.226 |
14 |
39 |
|
|
|
| 2023 |
ヤクルト |
105 |
.231 |
14 |
40 |
|
|
|
| 2022 |
ヤクルト |
130 |
.243 |
23 |
65 |
|
安打114
盗塁10
出塁率.333
OPS.789
|
| 2021 |
ヤクルト |
137 |
.272 |
34 |
101 |
|
安打134
盗塁4
出塁率.370
OPS.885
|
| 2020 |
ヤクルト |
94 |
.254 |
12 |
52 |
|
|
|
| 2019 |
ヤクルト |
142 |
.271 |
35 |
98 |
|
安打141
盗塁33
出塁率.401
OPS.961
|
| 2018 |
ヤクルト |
140 |
.315 |
34 |
89 |
|
安打165
盗塁33♛
出塁率.432
OPS1.014
|
| 2017 |
ヤクルト |
143 |
.247 |
24 |
78 |
|
安打130
盗塁14
出塁率.364
OPS.799
|
| 2016 |
ヤクルト |
133 |
.304 |
38 |
102 |
|
安打146
盗塁30♛
出塁率.425
OPS1.032
|
| 2015 |
ヤクルト |
143 |
.329 |
38♛ |
100 |
|
安打183
盗塁34♛
出塁率.416♛
OPS1.026
|
| 2014 |
ヤクルト |
143 |
.324 |
29 |
89 |
|
安打193♛
盗塁15
出塁率.403
OPS.942
|
| 2013 |
ヤクルト |
94 |
.283 |
3 |
26 |
|
|
|
| 2012 |
ヤクルト |
26 |
.250 |
1 |
1 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,678 |
.276 |
313 |
923 |
|
安打1,658
盗塁198
出塁率.373
OPS.868
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
ヤクルト |
13 |
7 |
.219 |
1 |
2 |
0 |
.265 |
.640 |
| 2025 |
ヤクルト |
9 |
4 |
.167 |
1 |
2 |
0 |
.200 |
.533 |
| 2024 |
ヤクルト |
7 |
7 |
.500 |
1 |
4 |
0 |
.533 |
1.390 |
| 2023 |
ヤクルト |
3 |
1 |
.143 |
0 |
0 |
0 |
.250 |
.393 |
| 2013 |
ヤクルト |
42 |
47 |
.301 |
0 |
21 |
6 |
.400 |
.759 |
| 2012 |
ヤクルト |
40 |
43 |
.293 |
0 |
8 |
4 |
.373 |
.747 |
| 2011 |
ヤクルト |
114 |
106 |
.259 |
5 |
39 |
17 |
.320 |
.662 |
| 通算 |
— |
228 |
215 |
.272 |
8 |
76 |
27 |
.344 |
.704 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
ヤクルト |
13 |
.219 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2025 |
ヤクルト |
9 |
.167 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2024 |
ヤクルト |
7 |
.500 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2023 |
ヤクルト |
3 |
.143 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2013 |
ヤクルト |
42 |
.301 |
0 |
21 |
|
|
|
| 2012 |
ヤクルト |
40 |
.293 |
0 |
8 |
|
|
|
| 2011 |
ヤクルト |
114 |
.259 |
5 |
39 |
|
安打106
盗塁17
出塁率.320
OPS.662
|
| 通算 |
— |
228 |
.272 |
8 |
76 |
|
安打215
盗塁27
出塁率.344
OPS.704
|
※成績は2026年9月23日時点