東京ヤクルトスワローズヤクルト
松本直樹の年俸推移・生涯年俸
1993年10月17日生まれ
生涯年俸
1億250万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 32歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,800万円 | −100万円 | 453位 › | 出典 |
| 2025NPB | 31歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,900万円 | +950万円 | 437位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 30歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 950万円 | −50万円 | 603位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 29歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,000万円 | +100万円 | 572位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 900万円 | −50万円 | 604位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 950万円 | −50万円 | 568位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,000万円 | +150万円 | 540位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 850万円 | −50万円 | 589位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 900万円 | — | 564位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBヤクルト1,900万円
年齢31歳
前年比+950万円
NPB順位437位
ヤクルト内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト950万円
年齢30歳
前年比−50万円
NPB順位603位
ヤクルト内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト1,000万円
年齢29歳
前年比+100万円
NPB順位572位
ヤクルト内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト900万円
年齢28歳
前年比−50万円
NPB順位604位
ヤクルト内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト950万円
年齢27歳
前年比−50万円
NPB順位568位
ヤクルト内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBヤクルト1,000万円
年齢26歳
前年比+150万円
NPB順位540位
ヤクルト内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBヤクルト850万円
年齢25歳
前年比−50万円
NPB順位589位
ヤクルト内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBヤクルト900万円
年齢24歳
前年比—
NPB順位564位
ヤクルト内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 16 | 9 | .265 | 0 | 5 | 0 | .324 | .677 |
| 2025 | ヤクルト | 18 | 6 | .176 | 0 | 0 | 0 | .222 | .428 |
| 2024 | ヤクルト | 60 | 36 | .269 | 1 | 11 | 1 | .288 | .631 |
| 2023 | ヤクルト | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2022 | ヤクルト | 10 | 4 | .200 | 2 | 5 | 0 | .200 | .700 |
| 2020 | ヤクルト | 6 | 3 | .231 | 0 | 0 | 0 | .286 | .517 |
| 2019 | ヤクルト | 33 | 14 | .212 | 1 | 4 | 0 | .257 | .530 |
| 2018 | ヤクルト | 6 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 152 | 72 | .231 | 4 | 25 | 1 | .263 | .571 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 16 | .265 | 0 | 5 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.324
OPS.677
|
||||||
| 2025 | ヤクルト | 18 | .176 | 0 | 0 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.222
OPS.428
|
||||||
| 2024 | ヤクルト | 60 | .269 | 1 | 11 | |
|
安打36
盗塁1
出塁率.288
OPS.631
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 10 | .200 | 2 | 5 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.200
OPS.700
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 6 | .231 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.286
OPS.517
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 33 | .212 | 1 | 4 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.257
OPS.530
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 6 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 152 | .231 | 4 | 25 | |
|
安打72
盗塁1
出塁率.263
OPS.571
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 41 | 36 | .295 | 2 | 18 | 0 | .351 | .761 |
| 2025 | ヤクルト | 33 | 18 | .217 | 0 | 9 | 0 | .278 | .531 |
| 2024 | ヤクルト | 4 | 3 | .300 | 0 | 0 | 0 | .364 | .664 |
| 2023 | ヤクルト | 66 | 56 | .286 | 4 | 24 | 1 | .320 | .718 |
| 2022 | ヤクルト | 46 | 39 | .285 | 2 | 18 | 0 | .313 | .700 |
| 2021 | ヤクルト | 60 | 49 | .322 | 4 | 30 | 0 | .382 | .882 |
| 2020 | ヤクルト | 43 | 15 | .205 | 1 | 6 | 1 | .272 | .532 |
| 2019 | ヤクルト | 31 | 19 | .226 | 2 | 11 | 1 | .270 | .580 |
| 2018 | ヤクルト | 64 | 29 | .240 | 1 | 17 | 1 | .306 | .604 |
| 通算 | — | 388 | 264 | .270 | 16 | 133 | 4 | .320 | .690 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 41 | .295 | 2 | 18 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.351
OPS.761
|
||||||
| 2025 | ヤクルト | 33 | .217 | 0 | 9 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.278
OPS.531
|
||||||
| 2024 | ヤクルト | 4 | .300 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.364
OPS.664
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 66 | .286 | 4 | 24 | |
|
安打56
盗塁1
出塁率.320
OPS.718
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 46 | .285 | 2 | 18 | |
|
安打39
盗塁0
出塁率.313
OPS.700
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 60 | .322 | 4 | 30 | |
|
安打49
盗塁0
出塁率.382
OPS.882
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 43 | .205 | 1 | 6 | |
|
安打15
盗塁1
出塁率.272
OPS.532
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 31 | .226 | 2 | 11 | |
|
安打19
盗塁1
出塁率.270
OPS.580
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 64 | .240 | 1 | 17 | |
|
安打29
盗塁1
出塁率.306
OPS.604
|
||||||
| 通算 | — | 388 | .270 | 16 | 133 | |
|
安打264
盗塁4
出塁率.320
OPS.690
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点