東京ヤクルトスワローズヤクルト
沼田翔平の年俸推移・生涯年俸
2000年6月24日生まれ
生涯年俸
3,400万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 600万円 | +150万円 | 772位 › | 出典 |
| 2025NPB | 24歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 450万円 | +20万円 | 874位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 430万円 | +30万円 | 864位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 400万円 | −120万円 | 872位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 520万円 | +20万円 | 790位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 500万円 | +240万円 | 794位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 260万円 | +20万円 | 893位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 240万円 | — | 911位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBヤクルト450万円
年齢24歳
前年比+20万円
NPB順位874位
ヤクルト内順位70位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト430万円
年齢23歳
前年比+30万円
NPB順位864位
ヤクルト内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト400万円
年齢22歳
前年比−120万円
NPB順位872位
ヤクルト内順位70位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人520万円
年齢21歳
前年比+20万円
NPB順位790位
巨人内順位71位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人500万円
年齢20歳
前年比+240万円
NPB順位794位
巨人内順位70位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人260万円
年齢19歳
前年比+20万円
NPB順位893位
巨人内順位84位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人240万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位911位
巨人内順位85位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ヤクルト | 1 | 0勝0敗 | 1 | 36.00 | 0 | 0 |
| 2021 | 巨人 | 2 | 0勝0敗 | 2 1/3 | 7.71 | 1 | 3 |
| 2020 | 巨人 | 5 | 0勝0敗 | 4 1/3 | 10.38 | 4 | 3 |
| 通算 | — | 8 | 0勝0敗 | 7 2/3 | 12.91 | 5 | 6 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ヤクルト | 1 | 0勝0敗 | 36.00 | |
|
投球回1
与四球0
奪三振0
|
|||||
| 2021 | 巨人 | 2 | 0勝0敗 | 7.71 | |
|
投球回2 1/3
与四球1
奪三振3
|
|||||
| 2020 | 巨人 | 5 | 0勝0敗 | 10.38 | |
|
投球回4 1/3
与四球4
奪三振3
|
|||||
| 通算 | — | 8 | 0勝0敗 | 12.91 | |
|
投球回7 2/3
与四球5
奪三振6
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 33 | 2勝2敗 2S | 35 | 3.60 | 14 | 26 |
| 2025 | ヤクルト | 37 | 3勝0敗 5S | 45 1/3 | 1.39 | 10 | 30 |
| 2024 | ヤクルト | 28 | 4勝5敗 | 61 1/3 | 4.26 | 27 | 36 |
| 2023 | ヤクルト | 19 | 1勝8敗 | 79 | 5.13 | 22 | 44 |
| 2022 | 巨人 | 26 | 2勝4敗 3S | 26 | 3.81 | 7 | 30 |
| 2021 | 巨人 | 27 | 0勝1敗 1S | 27 | 5.00 | 15 | 22 |
| 2020 | 巨人 | 33 | 5勝1敗 6S | 34 2/3 | 2.86 | 15 | 35 |
| 2019 | 巨人 | 3 | 0勝0敗 | 9 | 2.00 | 4 | 8 |
| 通算 | — | 206 | 17勝21敗 17S | 317 1/3 | 3.80 | 114 | 231 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 33 | 2勝2敗 2S | 3.60 | |
|
投球回35
与四球14
奪三振26
|
|||||
| 2025 | ヤクルト | 37 | 3勝0敗 5S | 1.39 | |
|
投球回45 1/3
与四球10
奪三振30
|
|||||
| 2024 | ヤクルト | 28 | 4勝5敗 | 4.26 | |
|
投球回61 1/3
与四球27
奪三振36
|
|||||
| 2023 | ヤクルト | 19 | 1勝8敗 | 5.13 | |
|
投球回79
与四球22
奪三振44
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 26 | 2勝4敗 3S | 3.81 | |
|
投球回26
与四球7
奪三振30
|
|||||
| 2021 | 巨人 | 27 | 0勝1敗 1S | 5.00 | |
|
投球回27
与四球15
奪三振22
|
|||||
| 2020 | 巨人 | 33 | 5勝1敗 6S | 2.86 | |
|
投球回34 2/3
与四球15
奪三振35
|
|||||
| 2019 | 巨人 | 3 | 0勝0敗 | 2.00 | |
|
投球回9
与四球4
奪三振8
|
|||||
| 通算 | — | 206 | 17勝21敗 17S | 3.80 | |
|
投球回317 1/3
与四球114
奪三振231
|
|||||
※成績は2026年9月26日時点