横浜DeNAベイスターズDeNA
宮﨑敏郎の年俸推移・生涯年俸
1988年12月12日生まれ
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Bランク
複数年契約
6年契約5年目
2022〜2027年
/
推定総額12億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
37歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億円6年契約・5年目 |
±0円 |
53位 › |
出典 |
| 2025NPB |
36歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億円6年契約・4年目 |
±0円 |
53位 › |
出典 |
| 2024NPB |
35歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億円6年契約・3年目 |
±0円 |
45位 › |
出典 |
| 2023NPB |
34歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億円6年契約・2年目 |
±0円 |
40位 › |
出典 |
| 2022NPB |
33歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億円6年契約・1年目 |
+3,000万円 |
43位 › |
出典 |
| 2021NPB |
32歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億7,000万円 |
+1,000万円 |
54位 › |
出典 |
| 2020NPB |
31歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億6,000万円 |
±0円 |
58位 › |
出典 |
| 2019NPB |
30歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億6,000万円 |
+8,000万円 |
56位 › |
出典 |
| 2018NPB |
29歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
8,000万円 |
+5,000万円 |
140位 › |
出典 |
| 2017NPB |
28歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3,000万円 |
+1,800万円 |
271位 › |
出典 |
| 2016NPB |
27歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,200万円 |
+350万円 |
477位 › |
出典 |
| 2015NPB |
26歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
850万円 |
−100万円 |
610位 › |
出典 |
| 2014NPB |
25歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
950万円 |
+100万円 |
565位 › |
出典 |
| 2013NPB |
24歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
850万円 |
— |
587位 › |
出典 |
2026NPBDeNA6年契約・5年目2億円›
年齢37歳
前年比±0円
NPB順位53位
DeNA内順位6位
出典:日刊スポーツ
2025NPBDeNA6年契約・4年目2億円›
年齢36歳
前年比±0円
NPB順位53位
DeNA内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA6年契約・3年目2億円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位45位
DeNA内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA6年契約・2年目2億円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位40位
DeNA内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA6年契約・1年目2億円›
年齢33歳
前年比+3,000万円
NPB順位43位
DeNA内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA1億7,000万円›
年齢32歳
前年比+1,000万円
NPB順位54位
DeNA内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA1億6,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位58位
DeNA内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA1億6,000万円›
年齢30歳
前年比+8,000万円
NPB順位56位
DeNA内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA8,000万円›
年齢29歳
前年比+5,000万円
NPB順位140位
DeNA内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBDeNA3,000万円›
年齢28歳
前年比+1,800万円
NPB順位271位
DeNA内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBDeNA1,200万円›
年齢27歳
前年比+350万円
NPB順位477位
DeNA内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBDeNA850万円›
年齢26歳
前年比−100万円
NPB順位610位
DeNA内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBDeNA950万円›
年齢25歳
前年比+100万円
NPB順位565位
DeNA内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBDeNA850万円›
年齢24歳
前年比—
NPB順位587位
DeNA内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
横浜DeNAベイスターズDeNA
2022〜2027年
6年契約
推定総額12億円
6年推定総額12億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
DeNA |
111 |
85 |
.254 |
11 |
44 |
0 |
.333 |
.724 |
| 2025 |
DeNA |
95 |
89 |
.277 |
6 |
39 |
0 |
.335 |
.724 |
| 2024 |
DeNA |
125 |
116 |
.283 |
14 |
56 |
1 |
.371 |
.815 |
| 2023 |
DeNA |
124 |
133 |
.326♛ |
20 |
71 |
1 |
.395 |
.934 |
| 2022 |
DeNA |
122 |
130 |
.300 |
16 |
50 |
0 |
.365 |
.835 |
| 2021 |
DeNA |
141 |
156 |
.301 |
16 |
73 |
0 |
.353 |
.808 |
| 2020 |
DeNA |
113 |
129 |
.301 |
14 |
53 |
0 |
.341 |
.805 |
| 2019 |
DeNA |
114 |
123 |
.284 |
15 |
49 |
0 |
.334 |
.777 |
| 2018 |
DeNA |
142 |
175 |
.318 |
28 |
71 |
0 |
.363 |
.895 |
| 2017 |
DeNA |
128 |
155 |
.323♛ |
15 |
62 |
0 |
.377 |
.856 |
| 2016 |
DeNA |
101 |
88 |
.291 |
11 |
36 |
0 |
.361 |
.815 |
| 2015 |
DeNA |
58 |
44 |
.289 |
1 |
10 |
0 |
.331 |
.693 |
| 2014 |
DeNA |
5 |
2 |
.154 |
0 |
0 |
0 |
.154 |
.385 |
| 2013 |
DeNA |
33 |
13 |
.250 |
2 |
5 |
0 |
.310 |
.714 |
| 通算 |
— |
1,412 |
1,438 |
.297 |
169 |
619 |
2 |
.356 |
.817 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
DeNA |
111 |
.254 |
11 |
44 |
|
|
|
| 2025 |
DeNA |
95 |
.277 |
6 |
39 |
|
|
|
| 2024 |
DeNA |
125 |
.283 |
14 |
56 |
|
安打116
盗塁1
出塁率.371
OPS.815
|
| 2023 |
DeNA |
124 |
.326♛ |
20 |
71 |
|
安打133
盗塁1
出塁率.395
OPS.934
|
| 2022 |
DeNA |
122 |
.300 |
16 |
50 |
|
安打130
盗塁0
出塁率.365
OPS.835
|
| 2021 |
DeNA |
141 |
.301 |
16 |
73 |
|
安打156
盗塁0
出塁率.353
OPS.808
|
| 2020 |
DeNA |
113 |
.301 |
14 |
53 |
|
安打129
盗塁0
出塁率.341
OPS.805
|
| 2019 |
DeNA |
114 |
.284 |
15 |
49 |
|
安打123
盗塁0
出塁率.334
OPS.777
|
| 2018 |
DeNA |
142 |
.318 |
28 |
71 |
|
安打175
盗塁0
出塁率.363
OPS.895
|
| 2017 |
DeNA |
128 |
.323♛ |
15 |
62 |
|
安打155
盗塁0
出塁率.377
OPS.856
|
| 2016 |
DeNA |
101 |
.291 |
11 |
36 |
|
|
|
| 2015 |
DeNA |
58 |
.289 |
1 |
10 |
|
|
|
| 2014 |
DeNA |
5 |
.154 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2013 |
DeNA |
33 |
.250 |
2 |
5 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,412 |
.297 |
169 |
619 |
|
安打1,438
盗塁2
出塁率.356
OPS.817
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
DeNA |
3 |
1 |
.125 |
0 |
0 |
0 |
.125 |
.375 |
| 2023 |
DeNA |
2 |
1 |
.500 |
0 |
0 |
0 |
.667 |
1.167 |
| 2022 |
DeNA |
3 |
4 |
.333 |
1 |
1 |
0 |
.333 |
.916 |
| 2019 |
DeNA |
2 |
2 |
.400 |
1 |
1 |
0 |
.500 |
1.500 |
| 2017 |
DeNA |
5 |
2 |
.143 |
0 |
0 |
0 |
.200 |
.343 |
| 2016 |
DeNA |
17 |
21 |
.328 |
1 |
10 |
0 |
.403 |
.903 |
| 2015 |
DeNA |
62 |
71 |
.300 |
10 |
45 |
0 |
.342 |
.836 |
| 2014 |
DeNA |
71 |
85 |
.322 |
6 |
42 |
0 |
.352 |
.784 |
| 2013 |
DeNA |
61 |
81 |
.343 |
7 |
36 |
1 |
.398 |
.890 |
| 通算 |
— |
226 |
268 |
.318 |
26 |
135 |
1 |
.364 |
.834 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
DeNA |
3 |
.125 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2023 |
DeNA |
2 |
.500 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
3 |
.333 |
1 |
1 |
|
|
|
| 2019 |
DeNA |
2 |
.400 |
1 |
1 |
|
|
|
| 2017 |
DeNA |
5 |
.143 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2016 |
DeNA |
17 |
.328 |
1 |
10 |
|
|
|
| 2015 |
DeNA |
62 |
.300 |
10 |
45 |
|
|
|
| 2014 |
DeNA |
71 |
.322 |
6 |
42 |
|
|
|
| 2013 |
DeNA |
61 |
.343 |
7 |
36 |
|
|
|
| 通算 |
— |
226 |
.318 |
26 |
135 |
|
安打268
盗塁1
出塁率.364
OPS.834
|
※成績は2026年10月5日時点