横浜DeNAベイスターズDeNA
京田陽太の年俸推移・生涯年俸
1994年4月20日生まれ
2026年 推定年俸
6,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Cランク
複数年契約
2年契約2年目
2025〜2026年
/
推定総額1億2,000万円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
31歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
6,000万円2年契約・最終年 |
±0円 |
223位 › |
出典 |
| 2025NPB |
30歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
6,000万円2年契約・1年目 |
+1,000万円 |
215位 › |
出典 |
| 2024NPB |
29歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
5,000万円 |
±0円 |
231位 › |
出典 |
| 2023NPB |
28歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
5,000万円 |
−1,400万円 |
205位 › |
出典 |
| 2022NPB |
27歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
6,400万円 |
−300万円 |
179位 › |
出典 |
| 2021NPB |
26歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
6,700万円 |
+300万円 |
162位 › |
出典 |
| 2020NPB |
25歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
6,400万円 |
+1,900万円 |
173位 › |
出典 |
| 2019NPB |
24歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
4,500万円 |
+500万円 |
222位 › |
出典 |
| 2018NPB |
23歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
4,000万円 |
+2,800万円 |
219位 › |
出典 |
| 2017NPB |
22歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1,200万円 |
— |
468位 › |
出典 |
2026NPBDeNA2年契約・最終年6,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位223位
DeNA内順位20位
出典:日刊スポーツ
2025NPBDeNA2年契約・1年目6,000万円›
年齢30歳
前年比+1,000万円
NPB順位215位
DeNA内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA5,000万円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位231位
DeNA内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA5,000万円›
年齢28歳
前年比−1,400万円
NPB順位205位
DeNA内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB中日6,400万円›
年齢27歳
前年比−300万円
NPB順位179位
中日内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB中日6,700万円›
年齢26歳
前年比+300万円
NPB順位162位
中日内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB中日6,400万円›
年齢25歳
前年比+1,900万円
NPB順位173位
中日内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB中日4,500万円›
年齢24歳
前年比+500万円
NPB順位222位
中日内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB中日4,000万円›
年齢23歳
前年比+2,800万円
NPB順位219位
中日内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB中日1,200万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位468位
中日内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
横浜DeNAベイスターズDeNA
2025〜2026年
2年契約
推定総額1億2,000万円
2年推定総額1億2,000万円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
DeNA |
51 |
26 |
.220 |
1 |
11 |
1 |
.264 |
.544 |
| 2025 |
DeNA |
83 |
42 |
.216 |
1 |
14 |
1 |
.264 |
.532 |
| 2024 |
DeNA |
101 |
53 |
.245 |
1 |
27 |
3 |
.284 |
.585 |
| 2023 |
DeNA |
93 |
57 |
.227 |
1 |
9 |
3 |
.302 |
.557 |
| 2022 |
中日 |
43 |
22 |
.172 |
3 |
8 |
1 |
.248 |
.545 |
| 2021 |
中日 |
113 |
105 |
.257 |
3 |
24 |
6 |
.302 |
.617 |
| 2020 |
中日 |
120 |
109 |
.247 |
5 |
29 |
8 |
.298 |
.646 |
| 2019 |
中日 |
140 |
126 |
.249 |
3 |
40 |
17 |
.302 |
.616 |
| 2018 |
中日 |
143 |
136 |
.235 |
4 |
44 |
20 |
.266 |
.572 |
| 2017 |
中日 |
141 |
149 |
.264 |
4 |
36 |
23 |
.297 |
.652 |
| 通算 |
— |
1,028 |
825 |
.242 |
26 |
242 |
83 |
.288 |
.602 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
DeNA |
51 |
.220 |
1 |
11 |
|
|
|
| 2025 |
DeNA |
83 |
.216 |
1 |
14 |
|
|
|
| 2024 |
DeNA |
101 |
.245 |
1 |
27 |
|
|
|
| 2023 |
DeNA |
93 |
.227 |
1 |
9 |
|
|
|
| 2022 |
中日 |
43 |
.172 |
3 |
8 |
|
|
|
| 2021 |
中日 |
113 |
.257 |
3 |
24 |
|
安打105
盗塁6
出塁率.302
OPS.617
|
| 2020 |
中日 |
120 |
.247 |
5 |
29 |
|
安打109
盗塁8
出塁率.298
OPS.646
|
| 2019 |
中日 |
140 |
.249 |
3 |
40 |
|
安打126
盗塁17
出塁率.302
OPS.616
|
| 2018 |
中日 |
143 |
.235 |
4 |
44 |
|
安打136
盗塁20
出塁率.266
OPS.572
|
| 2017 |
中日 |
141 |
.264 |
4 |
36 |
|
安打149
盗塁23
出塁率.297
OPS.652
|
| 通算 |
— |
1,028 |
.242 |
26 |
242 |
|
安打825
盗塁83
出塁率.288
OPS.602
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
DeNA |
20 |
19 |
.268 |
0 |
4 |
0 |
.307 |
.617 |
| 2023 |
DeNA |
17 |
18 |
.269 |
1 |
8 |
0 |
.286 |
.599 |
| 2022 |
中日 |
39 |
25 |
.180 |
1 |
4 |
1 |
.269 |
.506 |
| 2021 |
中日 |
15 |
15 |
.283 |
1 |
3 |
0 |
.309 |
.686 |
| 通算 |
— |
91 |
77 |
.233 |
3 |
19 |
1 |
.287 |
.577 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
DeNA |
20 |
.268 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2023 |
DeNA |
17 |
.269 |
1 |
8 |
|
|
|
| 2022 |
中日 |
39 |
.180 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2021 |
中日 |
15 |
.283 |
1 |
3 |
|
|
|
| 通算 |
— |
91 |
.233 |
3 |
19 |
|
|
|
※成績は2026年9月23日時点