横浜DeNAベイスターズ → 福岡ソフトバンクホークスDeNA → ソフトバンク
山本祐大の年俸推移・生涯年俸
1998年9月11日生まれ
生涯年俸
1億9,280万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 27歳 | 横浜DeNAベイスターズ → 福岡ソフトバンクホークスDeNA内順位 › | 7,300万円 | +1,900万円 | 201位 › | |
| 2025NPB | 26歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,400万円 | +3,100万円 | 232位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 25歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 2,300万円 | +1,270万円 | 375位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 24歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,030万円 | ±0円 | 571位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 23歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,030万円 | +425万円 | 559位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 22歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 605万円 | +10万円 | 711位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 21歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 595万円 | +75万円 | 736位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 20歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 520万円 | +20万円 | 769位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 19歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 500万円 | — | 777位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBDeNA5,400万円
年齢26歳
前年比+3,100万円
NPB順位232位
DeNA内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA2,300万円
年齢25歳
前年比+1,270万円
NPB順位375位
DeNA内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA1,030万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位571位
DeNA内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA1,030万円
年齢23歳
前年比+425万円
NPB順位559位
DeNA内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA605万円
年齢22歳
前年比+10万円
NPB順位711位
DeNA内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA595万円
年齢21歳
前年比+75万円
NPB順位736位
DeNA内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA520万円
年齢20歳
前年比+20万円
NPB順位769位
DeNA内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA500万円
年齢19歳
前年比—
NPB順位777位
DeNA内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | De・SB | 83 | 71 | .254 | 7 | 49 | 0 | .321 | .711 |
| 2025 | DeNA | 104 | 82 | .262 | 3 | 41 | 0 | .300 | .664 |
| 2024 | DeNA | 108 | 104 | .291 | 5 | 37 | 1 | .340 | .723 |
| 2023 | DeNA | 71 | 48 | .277 | 3 | 16 | 0 | .347 | .729 |
| 2022 | DeNA | 17 | 3 | .103 | 0 | 1 | 0 | .156 | .294 |
| 2021 | DeNA | 51 | 13 | .131 | 1 | 4 | 0 | .173 | .355 |
| 2020 | DeNA | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2019 | DeNA | 13 | 4 | .333 | 0 | 2 | 0 | .333 | .666 |
| 2018 | DeNA | 2 | 1 | 1.000 | 1 | 2 | 0 | 1.000 | 5.000 |
| 通算 | — | 451 | 326 | .257 | 20 | 152 | 1 | .310 | .670 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | De・SB | 83 | .254 | 7 | 49 | |
|
安打71
盗塁0
出塁率.321
OPS.711
|
||||||
| 2025 | DeNA | 104 | .262 | 3 | 41 | |
|
安打82
盗塁0
出塁率.300
OPS.664
|
||||||
| 2024 | DeNA | 108 | .291 | 5 | 37 | |
|
安打104
盗塁1
出塁率.340
OPS.723
|
||||||
| 2023 | DeNA | 71 | .277 | 3 | 16 | |
|
安打48
盗塁0
出塁率.347
OPS.729
|
||||||
| 2022 | DeNA | 17 | .103 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.156
OPS.294
|
||||||
| 2021 | DeNA | 51 | .131 | 1 | 4 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.173
OPS.355
|
||||||
| 2020 | DeNA | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2019 | DeNA | 13 | .333 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.333
OPS.666
|
||||||
| 2018 | DeNA | 2 | 1.000 | 1 | 2 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率1.000
OPS5.000
|
||||||
| 通算 | — | 451 | .257 | 20 | 152 | |
|
安打326
盗塁1
出塁率.310
OPS.670
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 5 | 6 | .375 | 0 | 1 | 0 | .412 | .787 |
| 2024 | DeNA | 1 | 1 | .333 | 0 | 1 | 0 | .333 | .666 |
| 2023 | DeNA | 1 | 2 | .667 | 0 | 0 | 0 | .800 | 1.467 |
| 2022 | DeNA | 38 | 21 | .204 | 1 | 7 | 1 | .297 | .559 |
| 2021 | DeNA | 24 | 17 | .224 | 0 | 4 | 0 | .280 | .543 |
| 2020 | DeNA | 48 | 34 | .274 | 3 | 14 | 0 | .326 | .753 |
| 2019 | DeNA | 51 | 38 | .255 | 2 | 16 | 0 | .313 | .642 |
| 2018 | DeNA | 61 | 23 | .193 | 2 | 9 | 1 | .211 | .488 |
| 通算 | — | 229 | 142 | .239 | 8 | 52 | 2 | .296 | .618 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 5 | .375 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.412
OPS.787
|
||||||
| 2024 | DeNA | 1 | .333 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.333
OPS.666
|
||||||
| 2023 | DeNA | 1 | .667 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.800
OPS1.467
|
||||||
| 2022 | DeNA | 38 | .204 | 1 | 7 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.297
OPS.559
|
||||||
| 2021 | DeNA | 24 | .224 | 0 | 4 | |
|
安打17
盗塁0
出塁率.280
OPS.543
|
||||||
| 2020 | DeNA | 48 | .274 | 3 | 14 | |
|
安打34
盗塁0
出塁率.326
OPS.753
|
||||||
| 2019 | DeNA | 51 | .255 | 2 | 16 | |
|
安打38
盗塁0
出塁率.313
OPS.642
|
||||||
| 2018 | DeNA | 61 | .193 | 2 | 9 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.211
OPS.488
|
||||||
| 通算 | — | 229 | .239 | 8 | 52 | |
|
安打142
盗塁2
出塁率.296
OPS.618
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点