読売ジャイアンツ → 埼玉西武ライオンズ巨人 → 西武
若林楽人の年俸推移・生涯年俸
1998年4月13日生まれ
生涯年俸
9,890万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ → 埼玉西武ライオンズ巨人内順位 › | 3,250万円 | +1,450万円 | 338位 › | |
| 2025NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,800万円 | +580万円 | 449位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ → 読売ジャイアンツ西武内順位 › | 1,220万円 | ±0円 | 528位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,220万円 | −180万円 | 521位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,400万円 | +400万円 | 453位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,000万円 | — | 545位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人1,800万円
年齢26歳
前年比+580万円
NPB順位449位
巨人内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武 → 巨人1,220万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位528位
西武内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武1,220万円
年齢24歳
前年比−180万円
NPB順位521位
西武内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1,400万円
年齢23歳
前年比+400万円
NPB順位453位
西武内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武1,000万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位545位
西武内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人・西武 | 26 | 7 | .167 | 0 | 0 | 0 | .239 | .430 |
| 2025 | 巨人 | 86 | 52 | .241 | 3 | 16 | 9 | .304 | .651 |
| 2024 | 巨人・西武 | 46 | 17 | .163 | 4 | 12 | 3 | .194 | .502 |
| 2023 | 西武 | 36 | 22 | .244 | 1 | 7 | 4 | .261 | .617 |
| 2022 | 西武 | 28 | 18 | .207 | 0 | 3 | 3 | .258 | .465 |
| 2021 | 西武 | 44 | 40 | .278 | 2 | 10 | 20 | .340 | .729 |
| 通算 | — | 266 | 156 | .228 | 10 | 48 | 39 | .280 | .604 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人・西武 | 26 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.239
OPS.430
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 86 | .241 | 3 | 16 | |
|
安打52
盗塁9
出塁率.304
OPS.651
|
||||||
| 2024 | 巨人・西武 | 46 | .163 | 4 | 12 | |
|
安打17
盗塁3
出塁率.194
OPS.502
|
||||||
| 2023 | 西武 | 36 | .244 | 1 | 7 | |
|
安打22
盗塁4
出塁率.261
OPS.617
|
||||||
| 2022 | 西武 | 28 | .207 | 0 | 3 | |
|
安打18
盗塁3
出塁率.258
OPS.465
|
||||||
| 2021 | 西武 | 44 | .278 | 2 | 10 | |
|
安打40
盗塁20
出塁率.340
OPS.729
|
||||||
| 通算 | — | 266 | .228 | 10 | 48 | |
|
安打156
盗塁39
出塁率.280
OPS.604
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人・西武 | 45 | 25 | .250 | 4 | 14 | 1 | .290 | .680 |
| 2025 | 巨人 | 4 | 4 | .500 | 0 | 0 | 0 | .556 | 1.056 |
| 2024 | 巨人・西武 | 23 | 23 | .299 | 1 | 9 | 2 | .337 | .740 |
| 2023 | 西武 | 40 | 31 | .220 | 3 | 17 | 4 | .255 | .588 |
| 2022 | 西武 | 38 | 36 | .250 | 4 | 17 | 4 | .292 | .660 |
| 通算 | — | 150 | 119 | .253 | 12 | 57 | 11 | .293 | .663 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人・西武 | 45 | .250 | 4 | 14 | |
|
安打25
盗塁1
出塁率.290
OPS.680
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 4 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.556
OPS1.056
|
||||||
| 2024 | 巨人・西武 | 23 | .299 | 1 | 9 | |
|
安打23
盗塁2
出塁率.337
OPS.740
|
||||||
| 2023 | 西武 | 40 | .220 | 3 | 17 | |
|
安打31
盗塁4
出塁率.255
OPS.588
|
||||||
| 2022 | 西武 | 38 | .250 | 4 | 17 | |
|
安打36
盗塁4
出塁率.292
OPS.660
|
||||||
| 通算 | — | 150 | .253 | 12 | 57 | |
|
安打119
盗塁11
出塁率.293
OPS.663
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点