阪神タイガース阪神
大山悠輔の年俸推移・生涯年俸
1994年12月19日生まれ
2026年 推定年俸
3億4,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FAあと2年0日
複数年契約
5年契約2年目
2025〜2029年
/
推定総額17億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
31歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億4,000万円5年契約・2年目 |
±0円 |
22位 › |
出典 |
| 2025NPB |
30歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億4,000万円5年契約・1年目 |
+6,000万円 |
22位 › |
出典 |
| 2024NPB |
29歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億8,000万円 |
+1億5,000万円 |
29位 › |
出典 |
| 2023NPB |
28歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億3,000万円 |
+3,000万円 |
94位 › |
出典 |
| 2022NPB |
27歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億円 |
±0円 |
109位 › |
出典 |
| 2021NPB |
26歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億円 |
+5,300万円 |
98位 › |
出典 |
| 2020NPB |
25歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
4,700万円 |
+1,700万円 |
215位 › |
出典 |
| 2019NPB |
24歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3,000万円 |
+500万円 |
278位 › |
出典 |
| 2018NPB |
23歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2,500万円 |
+1,000万円 |
300位 › |
出典 |
| 2017NPB |
22歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1,500万円 |
— |
397位 › |
出典 |
2026NPB阪神5年契約・2年目3億4,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位22位
阪神内順位3位
出典:日刊スポーツ
2025NPB阪神5年契約・1年目3億4,000万円›
年齢30歳
前年比+6,000万円
NPB順位22位
阪神内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB阪神2億8,000万円›
年齢29歳
前年比+1億5,000万円
NPB順位29位
阪神内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB阪神1億3,000万円›
年齢28歳
前年比+3,000万円
NPB順位94位
阪神内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB阪神1億円›
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位109位
阪神内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB阪神1億円›
年齢26歳
前年比+5,300万円
NPB順位98位
阪神内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB阪神4,700万円›
年齢25歳
前年比+1,700万円
NPB順位215位
阪神内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB阪神3,000万円›
年齢24歳
前年比+500万円
NPB順位278位
阪神内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB阪神2,500万円›
年齢23歳
前年比+1,000万円
NPB順位300位
阪神内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB阪神1,500万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位397位
阪神内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
阪神タイガース阪神
2025〜2029年
5年契約
推定総額17億円
5年推定総額17億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
阪神 |
141 |
146 |
.285 |
20 |
85 |
0 |
.364 |
.819 |
| 2025 |
阪神 |
141 |
133 |
.264 |
13 |
75 |
6 |
.363 |
.759 |
| 2024 |
阪神 |
130 |
125 |
.259 |
14 |
68 |
0 |
.338 |
.721 |
| 2023 |
阪神 |
143 |
148 |
.288 |
19 |
78 |
3 |
.403♛ |
.859 |
| 2022 |
阪神 |
124 |
117 |
.267 |
23 |
87 |
0 |
.358 |
.827 |
| 2021 |
阪神 |
129 |
121 |
.260 |
21 |
71 |
2 |
.313 |
.766 |
| 2020 |
阪神 |
116 |
122 |
.288 |
28 |
85 |
1 |
.357 |
.917 |
| 2019 |
阪神 |
143 |
139 |
.258 |
14 |
76 |
3 |
.312 |
.713 |
| 2018 |
阪神 |
117 |
95 |
.274 |
11 |
48 |
5 |
.326 |
.773 |
| 2017 |
阪神 |
75 |
47 |
.237 |
7 |
38 |
2 |
.309 |
.723 |
| 通算 |
— |
1,259 |
1,193 |
.270 |
170 |
711 |
22 |
.348 |
.791 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
阪神 |
141 |
.285 |
20 |
85 |
|
安打146
盗塁0
出塁率.364
OPS.819
|
| 2025 |
阪神 |
141 |
.264 |
13 |
75 |
|
安打133
盗塁6
出塁率.363
OPS.759
|
| 2024 |
阪神 |
130 |
.259 |
14 |
68 |
|
安打125
盗塁0
出塁率.338
OPS.721
|
| 2023 |
阪神 |
143 |
.288 |
19 |
78 |
|
安打148
盗塁3
出塁率.403♛
OPS.859
|
| 2022 |
阪神 |
124 |
.267 |
23 |
87 |
|
安打117
盗塁0
出塁率.358
OPS.827
|
| 2021 |
阪神 |
129 |
.260 |
21 |
71 |
|
安打121
盗塁2
出塁率.313
OPS.766
|
| 2020 |
阪神 |
116 |
.288 |
28 |
85 |
|
安打122
盗塁1
出塁率.357
OPS.917
|
| 2019 |
阪神 |
143 |
.258 |
14 |
76 |
|
安打139
盗塁3
出塁率.312
OPS.713
|
| 2018 |
阪神 |
117 |
.274 |
11 |
48 |
|
|
|
| 2017 |
阪神 |
75 |
.237 |
7 |
38 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,259 |
.270 |
170 |
711 |
|
安打1,193
盗塁22
出塁率.348
OPS.791
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2024 |
阪神 |
4 |
2 |
.167 |
0 |
1 |
0 |
.214 |
.381 |
| 2022 |
阪神 |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.333 |
.333 |
| 2021 |
阪神 |
2 |
2 |
.286 |
0 |
0 |
0 |
.375 |
.661 |
| 2018 |
阪神 |
15 |
20 |
.400 |
5 |
11 |
1 |
.456 |
1.256 |
| 2017 |
阪神 |
49 |
33 |
.232 |
1 |
14 |
4 |
.304 |
.621 |
| 通算 |
— |
71 |
57 |
.268 |
6 |
26 |
5 |
.337 |
.755 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2024 |
阪神 |
4 |
.167 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2022 |
阪神 |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2021 |
阪神 |
2 |
.286 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2018 |
阪神 |
15 |
.400 |
5 |
11 |
|
安打20
盗塁1
出塁率.456
OPS1.256
|
| 2017 |
阪神 |
49 |
.232 |
1 |
14 |
|
|
|
| 通算 |
— |
71 |
.268 |
6 |
26 |
|
|
|
※成績は2026年10月9日時点