阪神タイガース阪神
元山飛優の年俸推移・生涯年俸
1998年12月4日生まれ
生涯年俸
7,150万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 27歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,200万円 | −100万円 | 544位 › | 出典 |
| 2025NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,300万円 | +200万円 | 534位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,100万円 | −200万円 | 555位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 24歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,300万円 | −200万円 | 501位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 23歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,500万円 | +750万円 | 440位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 22歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 750万円 | — | 633位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武1,300万円
年齢26歳
前年比+200万円
NPB順位534位
西武内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武1,100万円
年齢25歳
前年比−200万円
NPB順位555位
西武内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト1,300万円
年齢24歳
前年比−200万円
NPB順位501位
ヤクルト内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト1,500万円
年齢23歳
前年比+750万円
NPB順位440位
ヤクルト内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト750万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位633位
ヤクルト内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 57 | 37 | .240 | 0 | 7 | 3 | .324 | .577 |
| 2025 | 西武 | 49 | 13 | .153 | 0 | 5 | 0 | .163 | .410 |
| 2024 | 西武 | 33 | 11 | .143 | 1 | 7 | 0 | .175 | .383 |
| 2023 | ヤクルト | 22 | 7 | .179 | 0 | 3 | 0 | .175 | .380 |
| 2022 | ヤクルト | 13 | 4 | .148 | 1 | 2 | 0 | .148 | .518 |
| 2021 | ヤクルト | 97 | 53 | .255 | 3 | 17 | 2 | .322 | .654 |
| 通算 | — | 271 | 125 | .212 | 5 | 41 | 5 | .266 | .542 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 57 | .240 | 0 | 7 | |
|
安打37
盗塁3
出塁率.324
OPS.577
|
||||||
| 2025 | 西武 | 49 | .153 | 0 | 5 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.163
OPS.410
|
||||||
| 2024 | 西武 | 33 | .143 | 1 | 7 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.175
OPS.383
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 22 | .179 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.175
OPS.380
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 13 | .148 | 1 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.148
OPS.518
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 97 | .255 | 3 | 17 | |
|
安打53
盗塁2
出塁率.322
OPS.654
|
||||||
| 通算 | — | 271 | .212 | 5 | 41 | |
|
安打125
盗塁5
出塁率.266
OPS.542
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 23 | 15 | .211 | 0 | 9 | 0 | .253 | .563 |
| 2025 | 西武 | 14 | 11 | .306 | 0 | 2 | 1 | .405 | .794 |
| 2024 | 西武 | 56 | 45 | .254 | 2 | 15 | 7 | .313 | .658 |
| 2023 | ヤクルト | 52 | 35 | .203 | 5 | 15 | 4 | .239 | .576 |
| 2022 | ヤクルト | 71 | 43 | .206 | 1 | 8 | 3 | .311 | .550 |
| 2021 | ヤクルト | 13 | 12 | .293 | 0 | 2 | 1 | .341 | .658 |
| 通算 | — | 229 | 161 | .228 | 8 | 51 | 16 | .296 | .605 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 23 | .211 | 0 | 9 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.253
OPS.563
|
||||||
| 2025 | 西武 | 14 | .306 | 0 | 2 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.405
OPS.794
|
||||||
| 2024 | 西武 | 56 | .254 | 2 | 15 | |
|
安打45
盗塁7
出塁率.313
OPS.658
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 52 | .203 | 5 | 15 | |
|
安打35
盗塁4
出塁率.239
OPS.576
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 71 | .206 | 1 | 8 | |
|
安打43
盗塁3
出塁率.311
OPS.550
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 13 | .293 | 0 | 2 | |
|
安打12
盗塁1
出塁率.341
OPS.658
|
||||||
| 通算 | — | 229 | .228 | 8 | 51 | |
|
安打161
盗塁16
出塁率.296
OPS.605
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点